Можно ли научиться успеху? Быть или не быть…

bOIAYwxoCK.jpg

Вы относите себя к успешным людям или к неудачникам? Вы когда-нибудь над этим задумывались всерьез?

Вы считаете, что вам не везет по жизни, вы не в том месте и не в то время родились, вы получили плохое воспитание и никуда не годное образование, у вас плохая работа, вас никто не любит? Тогда смело записывайтесь в неудачники.

Прошу прощения, если моя речь кого-то «зацепила», ибо она не могла не произвести ни на кого вообще никакого впечатления, так как многие сейчас узнали по описанию себя. Дело в том, что человек сам вправе решать, быть или не быть. То есть быть ему успешным или быть лузером.

Люди, которые утверждают, что есть причины, из-за которых они имеют плохую работу, не могут найти свою вторую половину и т.п., обречены на неудачи. Если только не изменят свое мировоззрение и не перестанут во всех неурядицах искать причины и оправдания, поскольку виноват в ситуации, в первую очередь, сам владелец своих неудач.

На протяжении своей жизни человек учится ходить и говорить, писать, считать, работать умственно и физически. И в этом ему помогают родители, учителя, друзья, но никто, заметьте, никто не учит нас быть успешными. Не существует ни одного предмета, ни в школах, ни в вузах, которые бы пропагандировали успех и обучали правилам его привлечения и приумножения, хотя успеху (заметьте, не удачливости, а именно успеху) можно научиться прямо сейчас.


Шаг №1

Вы слышали когда-нибудь фразу: «Успешный человек всегда говорит об успехе»? Эти люди рассказывают о том, как им хорошо живется, о своих прекрасных детях, о прекрасной работе и о великолепном отдыхе, о достижениях и о будущем. Они никогда не плачутся в жилетку, навязывая другим свои проблемы и отвратительное настроение.

Что? Не видели таких людей? Тогда вам самое время задуматься о том, в какой компании вы общаетесь. Помните, подобное притягивает подобное, и если продолжать общаться с унылыми, угрюмыми людьми с суицидальными наклонностями, то вскоре вы и сами станете таким. Для разнообразия смените компанию, общайтесь больше с успешными людьми, и вы увидите, как эта компания вас изменит.

Шаг №2

Всегда признавайте свои ошибки, не бойтесь этого делать. Признав однажды, что вы неправы, например во время ссоры с любимым человеком, вы в будущем сможете избежать развода. Признай наши политики свою вину вовремя, можно было бы избежать многих войн. Признавая свою неправоту, вы располагаете людей к себе, а отрицая ее – отдаляете от себя. Итак, может ли быть успешным тот человек, которого все избегают, из-за того, что он угнетает окружающих убеждениями в своей бесспорной правоте?

Шаг №3

Никогда не говорите, что вам ничего не удастся, что есть тому причины, например, что у вас никогда не будет денег, потому что вам мало платят. Размышляя подобным образом, вы даете себе наставление на нежелательный процесс. Вашими постоянными спутниками должны быть фразы, имеющие исключительно положительный смысл, например: «У меня пока нет денег, потому что я их еще не заработал. Но я твердо знаю, что у меня все получится! В моей карьере уже отмечены улучшения».

Фразы типа «Я смогу», «У меня всё получится», «Прорвёмся», «Выход есть в любой, даже тупиковой ситуации», «Я достигну этого» постоянно используются успешными людьми. Пообщавшись с такими, вы обязательно добьетесь положительного результата и хорошего настроения.

Шаг №4

Никогда никого и ни в чем не обвиняйте. Никто не виноват в Ваших проблемах, только Вы в ответе за свою судьбу, а не окружающие, и даже не карма, судьба или фатум. Станьте более дальновидными и не попадете в неприятные ситуации. Например, не одалживайте денег, если не сможете их отдать до намеченного срока, и тогда сосед не будет ни в чем виноват. И уж точно не судьба виновата в том, что Вы не можете жить без долгов, не так ли?

Старайтесь сами формировать те обстоятельства, которые благоприятно скажутся на Вас. Например, устройтесь на работу, которая Вам по душе, а не на ту, которую будете ненавидеть. Если Вы ненавидите работу, можете ли Вы на ней заработать? Скорее, нет. Но если человек стремится быть успешным, то даже та работа, которая не приносит ему явного удовлетворения, будет у него получаться, хотя бы потому, что он ее не презирает.

Часто бывает так, что у неудачников обстоятельства складываются намного лучше, чем у успешных людей. Однако тем неудачники и отличаются от успешных, что не умеют правильно воспользоваться ситуацией. А в большинстве случаев просто не хотят: «Ой, нет! Это не для меня. У меня карма!» Поверьте, отныне так и будет. Каждый получает то, что хочет. Каждый сам виноват в своем положении.

Шаг №5

Не завидуйте никогда. Зависть к успеху Вас не приведет к нему, а, напротив, сделает неудачником. Слышали, как обсуждают богатых людей на работе, в транспорте, в магазине? Сплошь и рядом. Как Вы наверняка заметили, те люди совсем не похожи на успешных и богатых. А почему? Да потому что они попусту тратят время на ненужные вещи и не предпринимают ничего, что было бы полезным для них самих на примере тех же успешных людей. Зависть не дает этого делать, она ест изнутри и не дает ни о чем другом думать.

Слышали фразу в свой адрес: «Я завидую тебе белой завистью! Ты молодец!»? И Вы после этого радуетесь, а человек, сказавший это Вам, наверняка уже думает, как бы Вам насолить. Поверьте, белая зависть – это не что иное, как черная зависть, замешанная на лести, чтобы усыпить Вашу бдительность. От таких людей надо держаться подальше. Смените компанию, если такие окружают Вас.

Шаг №6

Найдите цель, к которой будете стремиться. Если Вы днями лежите на диване и смотрите телевизор, то наверняка Вам достаточно такой вот «духовной» пищи, и продолжайте в том же духе. Так зачем же жаловаться, что ты неудачлив? Продумайте, что бы Вы хотели больше всего: какую именно работу, что конкретно кушать, как одеваться, на чем ездить. Далее начните хоть что-то делать для осуществления своих планов. Иногда человек стремится, много работает, но все бесполезно. Результат нулевой. Это потому, что нет точно определенной цели. Что он хочет получить, делая это или то? Зачем ему все это надо?

Шаг №7

Не бойтесь провала. Часто можно услышать: «Тебе легко говорить. Вот если бы у тебя так…» Нет уж, спасибо, сам недавно оттуда. «У меня не получится, я не могу, это ж у тебя…» Это фразы явного лузера. Таким он и останется, если будет дальше так думать. А почему он так думает? Потому что боится провала. Но ведь если ничего не предпринимать, то ничего и не будет, кроме телевизора и дивана. А он снова прикрывается тем, что у него ничего не получится.

Стоит придерживаться такого принципа: «Стена – та же ступень, только до нее надо дорасти»! И тогда любая преграда на Вашем пути станет следующей ступенькой к успеху. И чем выше преграда, то есть в нашем случае ступень, тем выше Вы поднимитесь по лестнице успеха!

Shkolazhizni.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!