Выбираем стиральную машину

zqphEHvx4O.jpg

Основные параметры, которые следует учитывать при покупке стиральной машины, — это ее размеры, тип загрузки, программы стирки, скорость отжима, защитные механизмы и дополнительные функции. Об этом и пойдет речь ниже.

Размер стиральной машины определяется с учетом свободного пространства в ванной или на кухне, а также количества белья, которое вы будете загружать. Соответственно, альтернатива при выборе стиральной машины складывается из двух основных вариантов – встраиваемые стиральные машины или отдельностоящие стиральные машины. Среди последних можно, в свою очередь, выделить вместительные и узкие стиральные машины.

Встраиваемые стиральные машины выпускаются только с фронтальной загрузкой. Они легко устанавливаются под столешницу или раковину. Их преимущество в том, что они экономят место и работают практически бесшумно, поскольку жестко скрепляются с корпусом мебели, которая поглощает исходящие от них колебания.

Узкие стиральные машины подходят для установки в малогабаритные квартиры. Это самый популярный в России класс стиральных машин. Их глубина может варьироваться от 33 до 45 см. Загрузка — до 4,5 кг хлопчатобумажного белья. Класс стирки, в зависимости от модели может быть и не самым высоким, но большинство приборов – класса А. Такая стиральная машина подойдет для небольшой семьи или для тех, кому габариты квартиры не позволяют установить полноразмерную стиральную машину.

Самые вместительные – это стиральные машины с глубиной 60 см. Такая машина подойдет как для большой, так и для маленькой семьи. Класс стирки в полноразмерных стиральных машинах – А, скорость отжима может варьироваться от 600 до 2000 оборотов в минуту. Все суперсовременные функции сосредоточиваются в моделях стиральных машин именно этого типа.

Какая стиральная машина лучше с точки зрения габаритов и вместительности, решать вам. В любом случае, у каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

Следующий параметр, на который следует обратить внимание при выборе стиральной машины, это программы стирки. Сегодня практически все стиральные машины оснащаются несколькими программами. Самые «продвинутые» и дорогие стиральные машины имеют более 20 программ стирки, среди которых – «Хлопок/лен», «Синтетика», «Тонкое белье», «Автоматическая», «Верхняя Одежда», «Джинсы», «Рубашки», «Экспресс», «Темное белье», «Ручная стирка шерсти», «Ручная стирка шелка» и др. Выбирайте стиральную машину с теми программами, которыми вы будете реально пользоваться при стирке.

Скорость отжима также немаловажный фактор, влияющий на покупку стиральной машины. При скорости 400 оборотов в минуту вы получите влажное белье. Скорость в 1200 и более оборотов предполагает выход практически сухого белья.

Что касается защитных механизмов, то самым распространенным считается механизм защиты от проточек AquaStop, который избавит вас от необходимости каждый раз закрывать после стирки кран подачи воды.

Сейчас стиральные машины постепенно усложняются и упрощаются одновременно. Усложнение связано с увеличением их функциональных возможностей, а упрощение – с удобством пользования. Производители стараются сделать панели управления максимально понятными. Помимо кнопок и поворотных переключателей вводятся жидкокристаллические дисплеи, на которых отображаются все процессы, происходящие в машине.

Популярное нововведение последних лет — электронная система "FUZZY", которая самостоятельно подсчитает продолжительность стирки, полоскания, отжима и сушки с учётом времени, необходимого на подогрев воды до заданной температуры. После обработки данных о загрузке автоматически заливается необходимое для стирки загруженного белья количество воды. Система управления "FUZZY" существенно экономит воду, электроэнергию и временя, обеспечивая отличные результаты стирки в сочетании с небывалой простотой управления. 

Рубрика: Бытовая техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!