Покупаем стиральную машинку

QpBuc6CQQR.jpg

Сложно представить себе жизнь без этого чуда техники. Если вы еще лишены радости цивилизованной стирки, пора покупать себе машинку.

О чем расскажет продавец:

По объему

Если позволяет жилплощадь, берите машинку большего объема: в узких машинках белье довольно сильно прессуется, а это для него нежелательно, так как оно быстрее изнашивается. Поэтому если пишут, что максимально можно постирать 4 кг, — лучше стирай 3,5 кг. И выбирайте «стиралку» не меньше 40 см в глубину, иначе стирать она будет «спустя рукава».

Семье из четырех человек подойдет машинка объемом на 4 кг сухого белья; из 2 человек – на 3,5 кг.

С фронтальной или вертикальной загрузкой?

Особой разницы нет. Когда вам в магазине скажут, что в машинках с вертикальной загрузкой барабан установлен на двух подшипниках и это придает ему особую устойчивость, не верьте! Это роли не играет, ломаются такие машинки точно так же, а ремонтировать их сложнее.

Плюсы «вертикалки»: она занимает мало места, и не нужно наклоняться, чтобы доставать белье. Ее можно втиснуть в труднодоступный угол, а также открыть во время стирки, чтобы положить забытую вещь или что-то вынуть.

Плюсы машинки с фронтальной загрузкой: она легче встраивается, ее можно использовать как тумбочку в ванной или дополнительную рабочую поверхность на кухне.

Классы стирки, отжима и энергопотребления

Эффективность стирки маркируется латинскими буквами от A до G. Классы A и B – самая высокая эффективность в сочетании с бережным отношением к тканям, C, D и E – средняя и т.д. Точно так же обозначают классы отжима, которые указывают на остаточную влажность белья после отжима.

Количество оборотов при отжиме не должно превышать 800 – 1000: при больших оборотах белье быстрее изнашивается, его труднее гладить. Скорость выше 1000 об/мин. подходит только, пожалуй, для махровых полотенец и халатов; для хлопка достаточно 800 об/мин., а нежные ткани лучше всего отжимать при 400.

Класс энергопотребления – также от A до G – указывает степень экономичности модели. Больше всего экономит класс A; B тоже не разорит.

О программах

* У современных машинок несколько стандартных программ стирки: хлопок, шерсть, синтетика, деликатные (тонкие) ткани и т.д. А в некоторых моделях имеются:

* Режим дополнительного полоскания белья – для людей, страдающих аллергией или семей с маленькими детьми;

* Замачивание, удаление пятен, интенсивная стирка для сильно загрязненного белья;

* Программа быстрой стирки для белья, которое нужно просто освежить;

* Половинная загрузка;

* Режим против сминания белья после стирки;

* Ночной режим – машинка стирает ночью (подходит для тех, у кого есть счетчик дневной и ночной электроэнергии);

* Индикатор Eco – обозначает экономический режим;

* Bio – поддерживает определенную температуру во время стирки, например 50 градусов.

Цены

Увы, они ни о чем сегодня не скажут: можно на распродаже купить машинку за 6 тысяч руб., и она будет служить тебе верой и правдой, а можно и за 15 тысяч рублей прикупить вечно ломающийся аппарат.

Лучше все-таки остановиться на итальянских моделях: итальянцы не только хорошо шьют одежду, но и придумывают программы, как лучше ее постирать. Их машинки вызывают доверие, но обязательно смотрите по штрих-коду, где они сделаны. Штрих-код для товаров, произведенных в Италии: 80-83. Еще совет: берите машинку обязательно в заводской упаковке, и если из машинки, которую вы купили, вылилось немного воды, не пугайтесь, это хороший знак: значит она прошла заводские испытания!

Начинайте стирать!

Не бойтесь, если машинка при стирке, как вам кажется, сильно шумит. Она именно так и работает.

Перерыв между стирками должен быть не меньше 45 минут! Электроника – она капризная, ей отдохнуть нужно!

Влажность – враг «стиралки», поэтому ни в коем случае не принимайте ванну или душ, когда стиральная машина работает, и при этом держите открытой дверь: электронике нужна хорошая вентиляция! После работы обязательно протрите сухой тряпкой резиновый обод у машинки с фронтальной загрузкой: обод должен быть всегда сухим, иначе заведется плесень, от которой потом не избавитесь.

Сушить или не сушить?

Наличие сушки увеличивает стоимость стиральной машины. Но она пригодится, если негде сушить белье дома или имеются маленькие дети и нужно постоянно стирать. Имейте ввиду, что гладить белье после «сушительной» процедуры проблематично: оно сильно пересушивается и сминается.

Полезные мелочи

Как избавиться от накипи? Лучший способ – это купить специальное средство от накипи, например Fresh Maschinen Entkalker, засыпать его в отделение для моющих средств, поставить на режим обычной стирки (70-90 градусов) и проделывать такую операцию раз в полгода, но не чаще. Помните, что накипь не позволяет машинке нагреть за отведенное программой время воду до нужной температуры.

Какой порошок использовать? Лучше пользоваться качественными порошками, которые только поступили в розничную продажу, – больше гарантий, что изготовлены они по всем правилам.

Сколько нужно порошка для стирки?
Для 5 кг – 5 ст. ложек без верха;
для 4,5 кг – 4 ст. ложки;
для 3,5 кг – 3 ст. ложки.

Удачной вам стирки!

Автор: Инна Селиверстова

http://prosovet4ik.ru

Рубрика: Бытовая техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!