История развития технологии отбеливания зубов

nZvdorvN7r.jpg

Первые попытки отбеливания зубов были предприняты более ста лет назад при помощи различных кислот (которые наносились как на поверхность так и в полость зуба), хлора и высоких температур. Первая публикация по отбеливанию появилась на свет в 1877 году. А в 1884 году была опробована на практике методика с использованием перекиси водорода, которая активно применяется и в настоящее время.

Дальнейшие исследования были направлены на изучение механизмов действия наиболее эффективных отбеливающих веществ. В результате длительных исследований было установлено, что перекись водорода является наиболее активным отбеливающим веществом.

Химическая основа отбеливания состоит в следующем: на поверхности зуба молекула перекиси распадается на активные йоны, которые атакуют молекулы пигментных пятен и вызывают изменение их структуры, что приводит и к изменению их цвета. Примером подобной реакции окисления может послужить реакция расщепления В-кератина, имеющего красный цвет, на две бесцветные молекулы витамина А.

Дальнейшие исследования учёных были направлены на создание отбеливающей системы, при которой скорость проникновения перекиси водорода в структуру зуба соответствовала бы скорости реакции окисления. На ранних этапах были предприняты попытки активизировать процесс с помощью электрического тока и ультрафиолетовых лучей.

В 1918 году был открыт принцип активизации отбеливания зубов с помощью теплового излучения, который с успехом применяется в наше время. Световое излучение высокой интенсивности вызывает быстрый подъём температуры в растворе перекиси водорода, что приводит к бурному ускорению химических процессов отбеливания.

В дальнейшем в арсенале стоматологов появились различные системы домашнего отбеливания, позволяющие проводить процедуру дома. Эти методики получили наибольшее распространение в 80-х годах. С ростом популярности домашних методов отбеливания зубов, возросло и количество исследований, направленных на подтверждение безвредности этих методов.

Подавляющее большинство исследователей пришло к заключению, что перекись водорода является эффективным и безопасным агентом отбеливания и не вызывает побочных эффектов в ротовой полости. Развитие этого метода шло по пути создания наиболее оптимальной концентрации геля и сокращения времени ношения каппы. Были разработаны отбеливающие гели на основе перекиси водорода и перекиси карбамида. При использовании этого метода требуется изготовление индивидуальной пластиковой каппы, повторяющей форму зубного ряда.

В каппу закладывается отбеливающий гель, который упакован в дозированные щприцы. Каппа с гелем одевается на зубной ряд. Экспозиция геля зависит от его концентрации: от 30 минут до нескольких часов. Стандартная схема отбеливания: 14 дней по 6-8- часов (обычно это ночное ношение каппы). Существуют и ускоренные варианты отбеливания (3-7 дней). Метод домашнего отбеливания существует уже не один год и прекрасно себя зарекомендовал как надёжное и эффективное средство отбеливания зубов.

———————————————————————————
     Подготовка каппы                         Установка каппы
———————————————————————————

В начале 90-х годов была разработана методика отбеливания зубов с использованием медицинских лазеров в качестве катализаторов реакции окисления. Дальнейшее развитие этого направления привело к появлению современных энергетических отбеливающих систем, популярность которых растёт с каждым днём. Эти кабинетные методики позволяют сократить всю процедуру отбеливания до 1 часа, которая проводится под контролем врача.

———————————————————————————
         До отбеливания               После отбеливания зубов
———————————————————————————

На начальном этапе своей истории отбеливание зубов было скорее экспериментом, нежели лечебной процедурой. Убедившись в эффективности и безопасности методов отбеливания зубов, большинство стоматологов во всём мире овладели этими методиками и предлагают их своим пациентам.

http://www.emedi.ru

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!