История причесок – от начала времен и до наших дней

OMyags1A2E.jpg

Древний Египет

В жарком климате Египта и у мужчин, и у женщин было принято стричь волосы как можно короче. Но для торжественных случаев изготавливались парики — тяжелые и вьющиеся.

Вообразите, каким это было мучением носить подобные изыски в жару! Женские парики часто украшались затейливым плетением, золотым орнаментом и заколками из слоновой кости. Мужчины начисто выбривали лица, однако по случаю могли прицепить густую фальшивую бороду.

Древняя Греция

Классическая женская прическа того времени — длинные волосы, собранные на затылке в шиньон. Многие женщины предпочитали красить волосы хной и припудривать прическу золотой пудрой. Часто головки модниц украшали живые цветы или драгоценные диадемы.

Мужчинам не было особого дела до причесок — они предпочитали упражняться в логике, риторике и многоборьях. Поэтому стриглись коротко, париков не носили и время от времени с удовольствием брились наголо.

Древний Рим

Аскетичные и суровые римляне, как известно, во многом старались подражать древним грекам. Женщины из высшего общества пользовались щипцами для завивки волос и так же обильно обсыпали прически золотой пудрой. Цвет «блонд» уже тогда пользовался популярностью — римлянки не только перекрашивались в блондинок, но и носили парики, сделанные из волос рабов.

Позже прически стали несколько более вычурными — туго завитые волосы закреплялись высоко на голове при помощи проволочного каркаса. Профессия парикмахера в Древнем Риме была весьма востребована.

Древний Восток

Согласно канонам Ислама, головы правоверных должны быть покрыты, поэтому для мужчин предусматривались тюрбан или феска, а для женщины — чадра.

Во время посещения общественных бань цирюльники брили мужчинам лица и головы, а женщины непременно промывали свои длинные волосы настоем хны.

Китай

Незамужние девы Поднебесной носили длинные волосы, заплетенные в косу, тогда как дамы постарше зачесывали волосы со лба назад и скручивали их узлом на затылке.

В эпоху правления Маньчжурской династии мужчины выбривали переднюю часть головы, а оставшиеся волосы заплетали в косу, перевязанную черной лентой.

Япония

Мужчины также выбривали переднюю часть головы, однако вместо косы предпочитали стягивать волосы в конский хвост. В период средневековья женщины носили распущенные волосы, однако к началу 17 века появилась мода на прически. Волосы поднимались валиком и закреплялись на затылке шпильками и гребнями.

Гейши, как всегда, были в авангарде — их прически отличались наибольшей изысканностью. Волосы собирались высоко на голове и нещадно поливались лаком. Часто при создании такого шедевра использовались накладные волосы.

Африка

Из-за великого множества племен прически народов Африки отличались большим разнообразием, и чаще всего они отражали статус человека в обществе.

Воины племени масаев, к примеру, заплетали множество мелких косиц на передней части головы, а волосы сзади отращивали до талии. Другие члены племени, включая женщин, обривали волосы наголо.

Многие племена окрашивали волосы при помощи краснозема и топленого сала, а особо продвинутые, чтобы создать свой неповторимый стиль, даже использовали экскременты животных.

Женщины племени мангбету изощрялись не на шутку — их прически представляли собой сложные конструкции: волосы заплетались в тонкие косички и стягивались кверху вокруг конусообразного каркаса, который расширялся на конце. Все это чудо инженерной мысли украшалось длинными костяными шпильками.

Другие племена, такие, как мианго, долго не заморачивались — длинные волосы, собранные в конский хвост, скромно покрывались платком и украшались листьями.

Америка

Настоящие индейцы относились к своим прическам со всей возможной серьезностью. Племена Восточного побережья щеголяли абсолютно лысыми головами, за исключением гребешка волос вокруг темени.

Индейцы, живущие на равнинах, — и мужчины, и женщины — легко узнавались по разделенным надвое волосам, обычно заплетенным в косы. Прическу непременно венчали птичьи перья.

Ближе к югу племена инков украшали свои головы черными повязками поверх коротко остриженных волос, а женщины племени ацтеков поступали следующим образом — они сплетали из прутьев и разноцветных холщовых полосок длинные жгуты, которые затем наматывали вокруг головы.

Элита племени майя хоть и обривала головы, непременно надевала высокий, причудливо украшенный головной убор.

15 век, Западная Европа

Период Ренессанса — суровое время для модниц. Если вы наивно полагаете, что выщипывать из бровей лишние волоски — мучение, то представьте, каково это — добровольно и по одному расставаться с целыми рядами волос на голове.

И все это только лишь для того, чтобы сделать свой лоб более высоким! Уцелевшие после таких жестоких гонений волосы стягивались назад, что позволяло продемонстрировать в самом выгодном свете модные головные уборы тех дней.

Итальянские сеньориты из высшего общества предпочитали закрывать линию волос низким чепцом и тюрбаном, украшенным драгоценностями. Однако они не скрывали зависти по отношению к жительницам Северной Европы, которые славились своими белокурыми локонами.

В попытках обесцветить волосы южные красавицы часами просиживали под палящим солнцем. Однако история не сохранила сведений о том, что кто-то из них все-таки превратился в блондинку.

16 век

Икона 16 века — королева Елизавета. Именно она — законодательница тогдашних трендов в моде. Ее лилейно-белый цвет лица и огненные локоны не давали покоя дамам.

Поэтому спрос на пудру и рыжие парики в те времена был несказанно велик.

Очень выручали свинцовые белила — весьма эффективное и чудовищно токсичное достижение косметологии тех дней. И румяна, которые полыхали на щеках так недолго живших красавиц, тоже содержали свинец.

Чтобы румяна не отваливались, нанесенные белила смазывались яичным белком, который намертво скреплял алое и белое.

Вот такой вот нехитрый макияж времен королевы Елизаветы — и вы звезда вечеринки. Правда, ненадолго.

Продолжение следует

http://lady.mail.ru

По материалам зарубежных электронных СМИ

Любые прически в Якутске: Студия "Мой салон"

Рубрика: Интересно


Вет товары на сайте,вельш корги кардиган щенок еще,заказать видео рекламу
© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!