Современный цирюльник

9YBePOFofJ.jpg

Парикмахер, стилист, модельер – это все он, человек с ножницами. Три столетия назад ему приходилось строить прически-башни на головах юных дам, филигранно стричь гусарские бакенбарды и усы, в 60-х изменять цвет волос, всем, мечтавшим стать как Мэрилин Монро, а в 70-е закручивать локоны женщин в причудливые завитки без бигудей… Он всегда рядом, заставляя нас меняться и продолжая удивлять!

Хочешь быть парикмахером – будь им!

Профессия парикмахера и в наши дни не теряет своей популярности. Только в Москве существует около 1700 салонов красоты и парикмахерских. По сведениям кадрового агентства «Мир профессионалов» и научно исследовательского отдела МГУС, в этом году востребованность специалистов парикмахерского дела составила 30% от общего числа вакансий на рынке труда! Правда и конкуренция здесь соответствующая. Рынок переполнен выпускниками спец. колледжей и курсов, готовящих специалистов широкого профиля. А вот профессионалов высшей категории, со знаниями в области инновационных стрижек и технологий обработки волос, катастрофически не хватает. Опытные мастера с редкими специализациями и соответствующим образованием составляют лишь треть от общего числа парикмахеров. Именно их – креативных, знающих секреты построения умопомрачительных причесок, владеющих актуальными знаниями современных технологий, ищут сегодня работодатели. «Рядовые» же работники, не повышающие квалификацию, не владеющие тонкостями специализаций, пусть даже с очень большим стажем работы, мало востребованы в престижных салонах красоты, имидж – студиях и т. д.

Три орешка для золушки, Или о специализациях парикмахера

«У профессии парикмахера есть огромное преимущество – она многогранна, – считает Земфира Мустафабекова, один из ведущих специалистов имидж –студии «Эдара», – Любой человек здесь может «найти себя», подобрать направление по своему темпераменту и способностям».

Самая распространенная и доступная специализация для начинающих – парикмахер широкого профиля. Этот специалист не только стрижет, красит, сушит и завивает волосы, но и мастерски использует машинку и фен, знает особенности химических составов красок и их биологическое воздействие на человека. Он работает и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми. Однако модельные и вечерние прически не входят в его компетенцию. Услуги такого рода оказывает парикмахер-стилист, или парикмахер-технолог. Это более квалифицированный специалист, в чьи обязанности входят не только стандартные стрижки, но и:

Рубрика: Профессия


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!