Выбираем аквариум

DvJ1w7BX8Q.jpg

Если вы решили завести в доме аквариум, то, прежде всего, решите для себя это стильная часть интерьера или система жизнеобеспечения для выбранных организмов.

В настоящее время дизайнеры рассматривают аквариумы как полноправную составляющую жилища. Теперь это не только интересное хобби способ времяпровождения, но красивая часть интерьера. Аквариумы можно встретить в квартирах, офисах, магазинах и развлекательных центрах. Он интересен тем, что никогда не бывает одинаков, движение его ярких обитателей успокаивает и радует глаз.

Аквариумы могут быть разных форм и размеров. Из крупных аквариумов, самым распространённым является напольный. Это связано с удобством обслуживания. Он обычно состоит из подставки, ёмкости и крышки со светильником.
Встроенные аквариумы являются обычно частью перегородки или ниши, их глубина около 35 см. Такие аквариумы часто выполняют декоративную функцию светильников. За счёт подвесных аквариумов можно сэкономить место, но зато они обычно весят не более 100 кг. Очень популярны аквариумы картины, их глубина составляет не более 18 см. обычно они обрамлены в багет, а внутри кроме рыб есть ещё и панорамное изображение кораблей, гавани, неба и рыбаков. В аквариумах-бассейнах часто помещают фонтаны и разводят золотых рыбок. Эксклюзивные аквариумы могут иметь любую форму и оформление, всё зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Итак, с оформительской частью мы определились.
Теперь о главном: изготовление аквариума с учётом обеспечения жизнедеятельности его обитателей.

Ёмкость аквариума обычно изготавливается из силикатного стекла (такое же, как в окнах) или акрилового стекла (его также называют плексиглас).
Различия между этими материалами весьма существенны: силикатное стекло более твердое и хрупкое, служит долго, не теряя своей прозрачности. Его трудно поцарапать, но при желании можно разбить. Легко очищается от налета. По сравнению с силикатным акриловое стеклом более прочное, имеет меньший вес и теплоизолирующие свойства, меньше боится неравномерных нагрузок и различных перекосов. Но в то же время этот мягкий материал легко повредить. Изначально оптические качества стекла и оргстекла равноценны. Но прозрачность последнего со временем может снижаться из-за царапин. При правильном выборе сорта и толщины акрилового стекла для изготовления аквариума, такое стекло служит очень долго, не мутнея и не портясь со временем.

Выбор материала зависит от требуемой формы аквариума. Прямостекольные аквариумы обычно делают из силикатного стекла. Аквариумы с дуговыми, сферическими элементами чаще выполняются из акрилового стекла, за исключением поточного производства стандартных аквариумов.

Толщина стекла должна быть достаточной для определенных размеров аквариума и иметь некоторый запас прочности, т.к. стекло как материал имеет сильный разброс прочностных характеристик.

Толщина стекла также зависит от высоты и длины аквариума — определяющими параметрами при выборе толщины стекла являются не объем, а его высота и длина (от высоты столба жидкости зависит давление на стенки аквариума). Вообще, для аквариумов наиболее удачными (классическими) считаются пропорции, при которых высота стремится к 0,5 длины, а ширина — к 0,8 высоты. При таком соотношении и рыбе в аквариуме удобно, и смотрится он достаточно эффектно.

Стоимость стеклянной части складывается от толщины стёкол и высоты аквариума, усложняющих элементов (непрямые углы, дуговые элементы, врезка в дно патрубков для фильтра) и нестандартности заказа. Надёжный аквариум не может быть дешевым. Недостаточная толщина стекол – результат попытки производителя сэкономить — может привести к тому, что стекло просто треснет. Плохо выполненная склейка или неграмотная конструкция аквариума – следствия некомпетентного проектирования и производства. Поэтому, заказывая дешевый аквариум у сомнительных шабашников, смело готовьтесь к потопу!

У акрилового аквариума есть еще и своя специфичная болезнь – «серебрение». Более дешевый сорт акрилового стекла, более тонкое стекло, неграмотная конструкция, не обеспечившая аквариуму достаточную жесткость, все это может стать причиной возникновения в толще акрилового стекла множественных микротрещин. Этот эффект и называется «серебрением». «Серебрение» не обязательно приведет к разрушению стекла, но внешний вид аквариума испортит непременно. Проявляется она обычно не сразу, а через год – полтора, то есть когда гарантийный срок уже закончился, и это никак не «лечится».

Для аквариумов должен использоваться только силиконовый клей высокого качества — он идеально подходит для склейки аквариумов, т.к. имеет отличную адгезию к стеклу (при соблюдении технологии) и высокую прочность. Силиконовый клеевой шов, благодаря своей эластичности не боится механической деформации, не трескается и не рассыхается со временем.

Клей должен быть безвредным для живых организмов, поэтому следует использовать специальный клей для аквариумов. В других герметиках могут содержаться вещества губительные для обитателей аквариума.

От качества шва зависит герметичность аквариума. Швы должны быть сплошные, ровные. По качеству и аккуратности шва можно судить об уровне профессионализма производителя. Конструкция швов может быть разной по технологии выполнения и надежности.

Аквариум располагается на специальной тумбе, выполняющей сразу несколько функций: обеспечение опоры аквариума, содержит внутри оборудование, украшает (или, по крайней мере, не портит) внешний вид помещения. Такая тумба должна быть прочной, влагостойкой, вместительной, красивой, и вписываться в интерьер.

Крышка аквариума совмещает в себе покровное стекло, светильник, декоративную раму и верхнюю панель. Аквариумная крышка – достаточно сложное устройство, содержащее к тому же электроприборы и/или розетки для их подключения. Неудивительно, что крышка для небольшого аквариума может стоить дороже его стеклянной части. Некачественно сделанная крышка может стать причиной разных огорчений: от эстетического диссонанса до электротравмы и пожара. Так что крышка – вещь очень серьезная!

При выборе оборудования аквариума, лучше отказаться от покупки польской и китайской продукции. Помните, что оборудование одинаковой мощности и производительности может стоить очень по-разному. Обычно с более дорогим оборудованием от известного производителя проще и приятнее иметь дело. Но платить за это или нет – решать вам. Какое конкретно оборудование вам необходимо зависит от объема аквариума и от его предполагаемого населения.

И последнее, выбор рыбок, растений, и других обитателей аквариума.

Рыбок лучше покупать не на рынке, а в зоомагазинах, т. к. там, скорее всего, будут здоровые жизнеспособные особи. При выборе старайтесь подбирать население не только по внешнему виду, но и по способности сожительствовать. У рыбок должны быть одинаковые температурные и другие условия. Лучше проконсультироваться со специалистом. Растения бывают грунтовые, плавающие в толще воды и на поверхности. Выбор растений зависит от формы аквариума, освещения, видов рыб и т. д. Некоторые виды рыб с крупными глазами (телескопы, золотые рыбки) могут легко их повредить о водоросли, это тоже надо учитывать.

Итак, всё готово. Настоло время наслаждаться красотой подводного мира!

Рубрика: Дом и семья


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!