«Без шуму и пыли» или Как выбрать новый пылесос

wtWHtAQm4I.jpg

Выбор нового пылесоса из разнообразия предлагаемых моделей – очень увлекательное и довольно непростое занятие. Одним из критериев при покупке этого бытового прибора является цена, которую вы готовы заплатить за ваше приобретение.

Чем пылесос лучше, чем у него больше ступеней фильтрации. Ну а чем больше у пылесоса ступеней фильтрации, тем чище и здоровее будет ваш дом. Ведь убрать пыль и мусор можно просто веником и тряпкой, а, купив современный пылесос, вы приобретете незаменимого помощника, и сэкономите массу времени и здоровья для вашей семьи.

Для начала, нужно определиться с тем, какой же пылесос выбрать – для сухой уборки или моющий?

Многие уже решили для себя эту дилемму: каждый четвертый покупаемый пылесос – моющий. Они намного дороже, но умеют делать гораздо больше, чем пылесосы для сухой уборки. С помощью моющего пылесоса можно вымыть все что моется, быстро и качественно – окна, стены с моющимися обоями, подоконники, пол, балкон или лоджию, лестничную площадку. Можно выстирать шторы, портьеры, жалюзи, не снимая их с карнизов. Но лучше всего моющий пылесос чистит мягкую мебель и ковры.

А самое важное, что пыль, поднятая при влажной уборке, не вернется в воздух вашего дома. К моющему пылесосу обычно прилагается фирменное, экологически чистое, антиаллергенное моющее средство, придающее воздуху свежесть раннего утра или хвойного леса. Упаковки обычно хватает на год, новую же, можно приобрести в магазинах бытовой химии.

Если для вас моющий пылесос все же дороговат, существует альтернатива – водяной пылесос. Он не имеет насоса для распыления моющей жидкости, но умеет собирать жидкость в больших количествах, например, собрать воду при протеке стиральной машины по недосмотру, или после оттаивания холодильника. Он умеет прочистить раковину, откачать воду и продуть сливное отверстие под давлением – в общем, такой пылесос может быть «исполняющим обязанности» сантехника. Обладая некоторыми навыками, он может даже помыть пол и ковер. В остальном же, он работает как обычный пылесос для сухой чистки. У таких моделей число ступеней фильтрации 3-4.

Но уж если вы выбрали все-таки пылесос для сухой уборки – обязательно обратите внимание на число ступеней фильтрации. Ведь от этого зависит ваше здоровье, а также здоровье ваших близких. В нынешних моделях от 3 до 6 ступеней, есть модели и с 7-9 ступенями фильтрации, но они, конечно же, намного дороже. Очень хорошее вложение финансов в пылесос с водяным фильтром – отличная защита от бытовой пыли и аллергий, особенно если в вашем доме обитают четвероногие и шерстяные друзья.

Вся грязь попадает в этот фильтр (емкость с водой) и воздух выходит уже очищенным, не загрязняя экологию вашего жилища. Выбирайте максимальную ступень, которую позволит ваш кошелек. Минус такого пылесоса – после каждой процедуры уборки – его нужно разбирать и мыть. Так что, особо не «распылесосишься» по мелочам…

Важно также учесть мощность всасывания (не путать с мощностью двигателя), что чем выше мощность всасывания – тем лучше. Но необходимо, чтобы она регулировалась, так как при слишком большой мощности пылесоса ворсовый ковер может стать лысым, а чистить занавеси, постоянно засасываемые внутрь пылесоса, удовольствие малоприятное.

Чем длиннее шланг пылесоса, тем ниже мощность всасывания при той же мощности двигателя. А мощность двигателя – это деньги, которые вы платите за потребление электроэнергии. Лучше, если ваш пылесос будет потреблять не более 1200 Вт/ч, а мощность всасывания при этом будет не менее 700 Вт/ч.

Может быть, для вас будет практичнее приобрести небольшой пылесос с коротким шлангом, который надевается на плечо. Для него доступны любые уголки и закоулки, антресоли и карнизы, при этом всасывающая мощность достаточно высокая.

Фильтры лучше всего выбрать бумажные, так называемые, «одноразовые». Как правило, такого фильтра хватает на несколько уборок. Некоторые фирмы предлагают постоянные фильтры, но давайте рассуждать здраво: стоит ли переплачивать за дополнительные ступени фильтрации, для того, чтобы после уборки снова вдыхать пыль, очищая фильтр? Бумажные фильтры недороги и находятся в продаже постоянно. В некоторых новых пылесосах есть постоянный фильтр из пористого полимера, после уборки, его достаточно просто сполоснуть водой, чтобы очистить от пыли.

Нужно обратить внимание также на набор насадок. Важно не их количество, а качество. И обязательно нужно запомнить правило – жестким по мягкому, мягким – по жесткому. Это значит, что мягкие поверхности нужно очищать с помощью насадок с коротким жестким ворсом и длинным щелевидным соплом или вовсе без ворса, а полы и другие твердые поверхности – лучше чистить щеткой с длинным мягким ворсом.

Знаменитый Маленький принц, созданный Антуаном де Сент-Экзюпери, сказал фразу: «Поутру, первым делом приберись и почисть свою планету…» Так давайте будем брать пример с него и обзаведемся хорошим пылесосом, благодаря которому наша планета будет чиста и опрятна.

http://prosovet4ik.ru

Рубрика: Бытовая техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!