Долой пыльные мешки!

4oIMLULhIL.jpg

Интересно, как наши предки лет этак сто и более назад обходились без пылесосов? Может, тогда пыли было меньше? Или домашние животные не линяли? С тополиным пухом проще — в старину вместо этих разносчиков июньского чиха в городах росли липы, каштаны, вишни да яблони. Но зато была сажа от печей, которая и вовсе круглый год крутилась в городском воздухе. Впрочем, в те времена и аллергия была редкой болезнью. Не то что ныне…

Да что там сто лет? Всего четверть века назад телевизоров у простых граждан было больше, чем пылесосов. А с пылью бороться жители "одной шестой части суши" предпочитали по старинке — веником да мокрой тряпкой. Мы же, испорченные научно-техническим прогрессом заложники комфорта и жертвы аллергии, не мыслим жизни без этого жужжащего пылесосущего обладателя гофрированного хобота.

Из всей продающейся бытовой техники, призванной делать жизнь современного человека комфортной, пылесосы представлены, пожалуй, самым широким модельным рядом. Многообразие выбора обусловливается вариациями формы, размеров, мощности, типа уборки, способов сбора пыли, ступеней фильтрации, уровня шума, функций насадок и многими другими дополнительными опциями и "примочками".

Но при всей жесткости борьбы за потребителя, то есть за нас с вами, придумывая все новые "фичи", производители, к счастью, не забывают о главной функции пылесоса — избавлять от пыли. Причем не только наше жилище, но и чрево самого пожирателя мусора.

К примеру, модели с традиционным мешком для сбора пыли сегодня являются самыми неудобными с точки зрения очистки пылесоса от результатов его деятельности. Хочешь — не хочешь, а испачкаешься — хоть в ведро вытряхивай, хоть в мусоропровод, хоть в уличный контейнер. Еще и вдохнешь невольно то самое, от чего очищал квартиру.

Сменные фильтры, казалось бы, выход — если, конечно, не забывать их докупать. А если забыл? А если в ближайшем магазине их не окажется, а квартира срочно нуждается в уборке?

Другое дело пылесосы без мешка, но с контейнером для сбора пыли. Наполнился контейнер — вынул его из аппарата, вывалил содержимое в мусоропровод аккуратно, ополоснул, вытер — и можно продолжать священную войну за мир без пыли в отдельно взятой квартире. Не сложней, чем горшок за маленьким ребенком опорожнить, а учитывая отсутствие запаха — еще и приятней.

Пожалуй, нет нужды углубляться в технологические тонкости процесса. Для ревнителей чистоты важнее то, что пыль концентрируется в контейнере, а воздух, исторгаемый пылесосом, после прохождения системы фильтров чист и даже бывает свеж.

Агрегаты с такой технологией пользуются все большим спросом и ведущие производители готовы его удовлетворять: чей модельный ряд ни возьми — хоть парочка модификаций (как правило, разной мощности) пылесосов без мешка для сбора пыли найдется.

Какую модель какой марки выбрать — целиком и полностью зависит от пристрастий и потребностей покупателя. По большому счету, устройства одного класса у разных производителей различаются лишь дополнительными функциональными особенностями.

Взять для сравнения модели пылесосов мощностью 1800-2000 кВт для сухой уборки без мешка для сбора пыли, такие как Panasonic MC-E8035, Rowenta Intens, Electrolux CycloneXL ZCX 6205, LG Compressor, Philips FC 8722 и Bosch BX3 1800.

Все они оснащены постоянным пылесборником, телескопической трубой всасывания с возможностью подключения турбощетки, а также фильтром тонкой очистки. Несколько выделяется из представленного ряда Bosch BX3 1800, который (как, впрочем, и все аппараты этого модельного ряда), кроме постоянного, может использовать еще и сменный пылесборник.

К слову, чистоте выходящего воздуха производители придают особое значение: наиболее качественной считается многоступенчатая фильтрация. Так, в Panasonic MC-E8035 пять ступеней, а пылесос LG Compressor и вовсе обладает высокоэффективным воздушным фильтром (HEPA), который задерживает 99,95 процентов частиц пыли размером до 0,3 мкм.

Размеры пылесоса во многом определяются не только его мощностью, но и объемом пылесборника. Чем он больше, тем реже требуется его очистка. К примеру, самым маленьким контейнером из всех представленных аппаратов обладает Rowenta Intens — 1,2 л.

В пылесосах LG Compressor и Philips FC 8722 — по два литра, а у Bosch BX3 1800 — на пол-литра больше. Самые большие пылесборники в Panasonic MC-E8035 и Electrolux CycloneXL ZCX 6205 — 3,5 и 4 литра соответственно.

Несмотря на приличную вместительность пылесборников, у всех моделей отсутствует индикатор заполнения, что скорее минус. Если, пользуясь Rowenta Intens, еще можно сравнительно легко вычислить максимальное количество уборок, достаточных для "насыщения" пылесоса, то более прожорливые аппараты придется регулярно открывать, чтобы проверить уровень их наполненности.

Кстати, Rowenta Intens обладает системой "без контакта с пылью", которая позволяет легко очищать пылесборник без риска испачкаться самому. Точно так же с точки зрения эксплуатации удобно и автоматическое сматывание шнура. А ведь оно есть не во всех аппаратах. Вот в Rowenta Intens, Electrolux CycloneXL ZCX 6205, Bosch BX3 1800 и LG Compressor такая возможность предусмотрена, а в моделях Panasonic MC-E8035, и Philips FC 8722 ее нет.

К плюсам Panasonic MC-E8035, Electrolux CycloneXL ZCX 6205 и Bosch BX3 1800 можно отнести регулятор мощности на корпусе — это делает более удобной работу с легкими тканями и покрытиями.

Ну и, наконец, поговорим о возможностях представленных пылесосов. Собственно, они полностью зависят от используемых насадок. Как правило, у каждой — узкая специализация. Кроме стандартной щетки "пол/ковер" в комплект Electrolux CycloneXL ZCX 6205, и Bosch BX3 1800 входят насадки для мягкой мебели и щелевые насадки — для чистки узких труднодоступных мест. Пылесос Philips FC 8722 оснащен щеткой тройного действия — "пол/ковер/мебель".

Кроме этого, все пылесосы имеют возможность подключения турбощетки, которая лучше всего справляется с очисткой поверхностей от шерсти, пуха и иного подобного трудноудалимого мусора. Турбощетка Panasonic MC-E8035 не только объединяет три функции — "пол/ковер/мебель", но и обеспечивает ионизацию воздуха в ходе уборки.

Вот, собственно, и все. А между тем ожидается увеличение спроса на пылесосы, в которых пыль и мусор будут прессоваться в брикеты, что еще больше упростит процедуру очистки. Первые подобные агрегаты уже появились в продаже, и недалек тот день, когда модели этого класса будут в ассортименте каждого производителя этих замечательных машин.

Техногид

Рубрика: Бытовая техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!