Гости дорогие… И навязчивые

yLZ80K0Y8v.jpg

Еще вчера в твоем доме было тихо и уютно. А сегодня – раскрытые чемоданы на полу, очередь в ванную и дотошные расспросы, почем у вас помидоры на рынке. Они любят приезжать «сюрпризом», а если и звонят, то прямо с вокзала, чтобы поставить тебя перед фактом: «Едем. Встречай!» Они привезли в подарок банку сметаны и банку соленых огурцов, которые сами же потом и съели. Гости спали на кроватях, а ты и твоя семья – на полу.

Ты назанимала денег, покупая вкусности на рынке. Гости жили по-королевски, утром им готовили завтрак, с вечера готовился обед. Вечером после работы тебя встречала гора грязной посуды и гости, ждущие, когда же их чем-нибудь накормят.
Они извели твой шампунь, окончательно расшатали розетку на кухне и вдобавок одолжили у тебя денег на обратную дорогу. Но ты уже готова была подарить им эти билеты, лишь бы они уехали…
Кое-как ты пережила это мамаево нашествие. Но самое смешное, что потом из рассказов других родственников из их родной деревни ты узнала, что гостившие у тебя люди, были очень недовольны тем, что ты не дала им с собой гостинцев! А ведь после их визита ты полгода раздавала долги.

Будьте как дома

Давай откровенно: гости в доме всегда напрягают. Особенно незваные. Особенно те, кто приехал не на час и не на день, а по принципу «пока не надоедим» или «пока хозяева не начнут поглядывать на календарь». Но не спеши парировать им фразой из анекдота: «Что, даже чаю не попьете?» вспомни, может быть ты сама создала такую ситуацию, что к тебе можно завалиться без приглашения и устроить в твоем доме гостиницу? Например, будучи проездом в их городе, ты заскочила к ним ненадолго, вы душевно посидели, после чего ты обронила фразу: «Теперь жду вас у себя». Обычная формула вежливости, правда? Вы расстались, домашнее вино быстро выветрилось из твоей головы, восторг от встречи с десятиюродными родственниками по линии папы куда-то подевался…
Прошла пара лет. А они вот взяли и вправду приехали.

Вывод: долги приходится отдавать. Причем не всегда в той же пропорции. Люди, принявшие тебя однажды, вправе рассчитывать на ответное радушие. Так что не разбрасывайся приглашениями, если не готова на самом деле увидеть этих людей в своей квартире.

Нормы общежития

Если ты в целом не против гостей, но хотела бы как-то упорядочить их жизнь в твоем доме, с самого начала озвучь свои условия. Например, скажи, что с удовольствием посвятишь им неделю, после чего к тебе приезжает сестра с детьми (тебя отправляют в командировку, ты начинаешь ремонт в доме и т.п.), и твои гостеприимные стены, увы, уже не будут в их распоряжении. Принимай гостей очень вежливо, оказывай им должное внимание, а потом, по прошествии определенного времени, если гости попались непонятливые, твердо скажи: извините, но у меня нет больше времени, до свидания.

Материальный вопрос – самый щепетильный. Но кормить и поить по три раза в день чужих людей, живущих в твоем доме, довольно накладно. А вот гости не всегда догадываются внести свою лепту в хозяйский холодильник. Поэтому, не стесняясь, предложи им купить во время прогулок что-нибудь к ужину. Или, пока ты находишься на работе, сварить обед (хотя бы для самих себя).

Однако приготовься к тому, что не везде будут помогать намеки и просьбы, а также врожденное чувство такта гостей. Поэтому просто убери подальше свои драгоценные шампуни и кремы элитной серии и выстави на полке «гостевой» набор косметики, помнишь, как это делают в отеле? Спрячь хрупкие вещи, чтобы сердце твое не обливалось кровью при виде тревожно покачивающейся фарфоровой статуэтки или пепла от сигарет в любимой вазочке. Кстати, о сигаретах. Если сама не куришь в доме, попроси и гостей не делать этого. Предаваться любимой привычке они могут на балконе или на лестнице.

Но в то же время отнесись спокойнее к тому, что им будет интересно полистать хозяйские книги, что их понятие о чистоте будет расходиться с твоим, что гости захотят на всю катушку использовать каникулы и будут возвращаться домой за полночь и бурно делиться впечатлениями… Потерпи это!

Не осуждай людей, что они не догадались приехать к тебе со своими тапочками, постельным бельем и одноразовой посудой, им было тяжело тащить с собой махровый пеньюар и теплые кофты, которые можно «одолжить».

Вывод: проблемы делятся на те, которые можно решить и те, с которыми проще смириться.

На будущее

Ты очень ответственно подходишь к приему: готовишь комнату, стараешься вкусно кормить и т.д. (что, конечно, нормально). Потом ты устаешь, тебе становится физически плохо от присутствия чужих в доме. Раздражают чужие привычки: когда надевают твои вещи, оставляют лужи в ванной, не считают нужным помочь. В конце концов, ты была вынуждена сказать, что вы уезжаете, только тогда они оставили вас. И вот они снова на пороге твоей квартиры, а ты чуть не ревешь от злости. Как поступить с навязчивыми гостями?

Твоя беда в том, что ты хочешь быть хорошей для всех родственников. Так вот, чем раньше ты расстанешься с этой идей, тем тебе и всем остальным будет лучше.
Хочешь свести к минимуму неприятные сюрпризы, разочарования и, может быть, даже ссоры? Тогда приучи своих дорогих любителей путешествовать к мыслям, что:

* Спокойно скажи, что не любишь, когда к тебе в гости приезжают без приглашения и предупреждения. Потому как в гости люди ездят, только если их зовут. Перед каждым визитом надо заранее звонить и спрашивать, готова ли ты их принять (может тебя не будет, может, занята, может продуктов купить надо).

* Твой дом не резиновый, и 1-2 гостя – вовсе не то же, что семья из 3-4 человек. Следовательно, число желающих приехать тоже должно обсуждаться с тобою заранее;

* Учитывая то, что твой муж иногородний, ваша свадьба открыла просто Шелковый путь его родственникам, стремящимся «посмотреть Москву». Приезжают толпами, с друзьями, родственниками друзей и просто «коллеги по работе вашего троюродного брата дедушки внучатого племянника с материнской стороны». Пусть естественный отбор будет произведен быстро и для родни безболезненно: принимаются только самые близкие родственники (т.е. свекровь, свекор и брат/сестра мужа) и не более трех дней. Самое интересное, что как раз эти люди менее остальных окажутся одержимы «жаждой странствий» и будут приезжать максимум раз в полгода. Зато вся дальняя родня, которую никто в глаза не видел, валит валом и без предварительного звонка, надеясь, что с порога их уже не выгонят. Ответным ходом пусть будет вручение на пороге нежданным гостям списка ближайших гостиниц и захлопывание двери. Дай понять родне, что твой телефон и адрес категорически возбраняется раздавать всем землякам, желающим посмотреть ваш город. Твое гостеприимство не распространяется автоматически на их друзей и знакомых. Если тебе звонят незнакомые люди и просят разрешения остановится в твоем доме, ссылаясь на Марьиванну из Верхней Ольховки, самое разумное – отказать.

Как отказать?

Непросто выставить беспардонных людей, когда они уже проникли в дом. Но ведь никто не может тебя заставить пригласить их снова. И нет причин расстраиваться – хватит им и одного раза, а у тебя могут быть причины, по которым их присутствие в доме нежелательно.

Просто скажи «Маня, Лена, Катя, извини, но я не смогу тебя принять». Без объяснения причин. Ты не обязана оправдываться, ты – хозяйка этого дома, твое право – превращать его в гостиницу или нет. Если всё же возникнет глупый вопрос «А почему?», – отвечай «Так сложились обстоятельства».

www.prosovet4ik.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!