Моль. Незваные гости в вашем шкафу

0cpMVVIfwW.jpg

Хотим мы того или нет, а весна не за горами, и вместе с наступлением тепла мы перебираем свой гардероб. Кто-то ходит по магазинам и выбирает модные вещи из новых коллекций, кто-то наоборот, высматривает объявления о распродажах. Но все мы складываем большую часть теплой одежды и обуви и убираем в дальние шкафы, кладовки и на антресоли. И если это сделать неправильно, часть вещей мы можем в следующем сезоне уже не надеть.

К сожалению, шерсть и мех любим не только мы. Кое-кто, правда, не носить, а есть.

Увидев в квартире моль, не нужно сразу же искать ее личинки в шкафу с одеждой. Маленькие серенькие бабочки могут оказаться родственными видами, питающимися мукой, крупой или сухофруктами.

Гоняться за молью, хлопая в ладоши, занятие бессмысленное. Все нехорошее она уже сделала — съела свою долю ваших шерстяных и меховых вещей еще будучи личинкой и отложила яйца, из которых выведется следующее поколение.

Сейчас бабочка просто вылетела умирать, портить вещи она уже не в состоянии. Поэтому бороться и искать надо личинки моли, бело-серых гусениц длиной всего несколько миллиметров, прогрызающих ходы в ваших любимых вещах.

Моль — это группа, состоящая из нескольких семейств маленьких бабочек. У всех у них существуют латинские названия, а русских удостоились только наиболее известные, вредящие виды. Чаще всего названия соответствуют тому продукту, который насекомое повреждает, например, мельничная огневка, яблоневая, сливовая, оливковая, хлопковая, картофельная, платяная, шубная и ковровая моли.

Профилактику против вредителей надо начинать весной, так как, с одной стороны, в это время шерстяные и меховые вещи убираются на хранение, а с другой стороны, моль откладывает яйца именно в марте. Моль почти никогда не повреждает одежду, которую активно носят, ее атаке подвергаются заложенные на хранение вещи. Начинаем с того, что стираем и хорошо просушиваем те вещи, которые можно стирать, а остальные относим в химчистку, независимо от того, надевали мы их в этом году или нет. В некоторых химчистках есть даже специальная услуга — проведение обработки против моли. Шубу можно на весь теплый сезон сдать в "меховой холодильник", а если ее хранить дома, то нужно надеть специальный свободный мешок из воздухопроницаемой ткани и повесить немного в стороне от другой одежды, чтобы мех не помялся

Не надо складывать шерстяные вещи в полиэтиленовые пакеты — к ним тоже должен быть доступ воздуха, главное, чтобы шкаф плотно закрывался. Между вещами нужно положить таблетки "антимоль" или другие специальные средства, мешочки с лавандой, табак, высушенные апельсиновые корочки, листья герани. Все это эффективно, когда моли нет, и вы не хотите, чтобы она завелась. Если же она уже поселилась в вашей квартире, вывести ее гораздо сложнее.

Одна моя подруга уже два года безрезультатно пытается вывески бабочек, доставшихся ей вместе с квартирой и старыми вещами в наследство от бабушки. Все старые вещи она выкинула, уборку провела, а моль осталась. Теперь подруга утверждает, что у нее не обычная моль, а какой-то особенный вид, по ее выражению, "мутировавший и вконец охамевший". Чашу ее терпения переполнила бабочка, вылетевшая из электророзетки. После этого она позвонила в фирму, занимающуюся обработкой помещений, и заказала им полную очистку от насекомых всей квартиры.

Кстати, с той молью, которая ест крупу или муку, химическими способами бороться бесполезно. Просто надо стараться не допускать, чтобы у вас скапливались большие запасы этих продуктов, а если такое произошло, хранить их зимой лучше на балконе.

Кроме моли, прогрызанием шерстяных и меховых изделий могут грешить небольшие жучки-кожееды. Больше всего им по вкусу войлок, сукно, шкуры животных, чучела и антикварные книги.

В современных квартирах они встречаются редко, зато в старых создают большие проблемы. У наиболее вредных видов есть говорящие названия — ковровый и шубный кожееды. Сами жуки небольшие, всего 3-4 см, темные, овальные, а повреждают материю в основном их личинки, покрытые жесткими острыми щетинками, похожие на ершики для мытья бутылок в миниатюре.

Если вовремя проводить профилактику, не загромождать квартиру вещами и часто делать влажную уборку, никакие вредители не будут страшны, а все любимые теплые вещи благополучно доживут до следующего холодного сезона.

Ирина Фалынскова

//Суперстиль

Рубрика: Дом и семья


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!