Как выбрать LCD телевизор, или ЖК — в массы!

jtSkGpZ69s.jpg

Вот вы, наконец, решили сменить свой старый ЭЛТ-телевизор на новенький плоский LCD. С чего начать? Как сделать правильный выбор? Поскольку данный товар является дорогостоящим, то подходить к его покупке необходимо основательно. Рынок LCD телевизоров сегодня переживает настоящий бум. Практически все ведущие мировые производители бытовой электроники имеют широкую линейку LCD телевизоров с различными диагоналями, с многочисленными дополнительными функциями и самыми разными формами дизайна.

И как следствие, на прилавках магазинов сейчас представлен широчайший выбор этих устройств. Надеюсь, наши советы помогут вам разобраться и выделить из всего многообразия вариантов именно тот, который будет удовлетворять вас во всех отношениях. Итак, небольшой технический экскурс.

Принцип работы обычного (ЭЛТ) телевизора известен практически всем, о нем нам рассказывали еще на уроках физики в школе, а вот что касается принципа работы (Liquid Crystal Display) попросту говоря жидкокристаллического дисплея, тут познания обывателя ограничены. Не вдаваясь в технические дебри его можно описать следующим образом. Экран LCD представляет собой массив пикселей (элементов изображения), которыми можно управлять для отображения информации.

LCD создается из двух стеклянных пластин, расположенных на расстоянии нескольких микрон друг от друга и содержащих тонкий слой жидких кристаллов между собой. На верхнюю стеклянную пластину наносится RGB трафарет, который играет роль фильтра цвета. Затем на обе стеклянные пластины наносятся поляризационные фильтры, которые пропускают только ту компоненту светового пучка, ось поляризации которой соответствует заданной. Так создается ячейка LCD. Жидкокристаллическая панель освещается источником света (в зависимости от того, где он расположен, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света).

Преимущество LCD телевизоров перед привычными ЭЛТ

Во-первых, это полное отсутствие вредных излучений, присущих электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ), во-вторых, идеальная геометрия изображения, а так же, превосходная четкость, отсутствие мерцания и бликов на матовом экране и, наконец, победа над надоедливой пылью, которую постоянно притягивает электризующийся экран кинескопа.

Многие аналитики предрекают скорый закат эпохи кинескопов, верой и правдой служивших нам более полувека. На смену им приходят плоские экраны – легкие, изящные и более совершенные с точки зрения экологии. Не проходит и недели, чтобы какой-нибудь из ведущих мировых производителей электротехники не объявил о новой модели, новой разработке или новой выпускаемой диагонали телевизоров с ЖК матрицей. Проще говоря, у вас есть все доводы за то, чтобы поскорее приобрести этот продукт технического прогресса.

В первую очередь при выборе LCD телевизора, необходимо определиться с размерами экрана. Если вы покупаете телевизор на кухню для просмотра телепередач за завтраком или во время приготовления пищи, возможно, имеет смысл выбрать модель с небольшой диагональю — 15-20 дюймов.

Для домашнего кинотеатра

Разумнее будет приобрести более крупную модель, но, опять же исходя из особенностей планировки комнаты, где будет находиться ваш "кинозал". Оптимальное расстояние до экрана составляет 4-5 диагоналей. Можно заметить, что большинство современных LCD принадлежат к шестому поколению. Основные производители уже готовят к выходу в свет LCD 7 поколения (Samsung, AU Optronics) и даже 7.5 (LG.Philips LCD, Sharp, HannStar, CPT, Quanta Display).

Для седьмого поколения подложка имеет стандартный размер 1870х2200 мм, и она может быть нарезана на двенадцать 32-дюймовых, восемь 40-дюймовых или шесть 46-дюймовых дисплеев. Для поколения 7.5 размер больше, но зависит от производителя. На сегодня наибольший размер анонсировал Sharp — 2200х2600мм.
Далее давайте определимся с форматом изображения.

Формат дисплея ЖК телевизора

Существуют два формата дисплеев — 4:3 и 16:9, эти цифры означают не что иное, как отношение сторон экрана (ширина : высота). Эфирное телевидение вещает в формате 4:3, тогда как фильмы на DVD обычно пишутся в широком формате. Как следствие, существует проблема совместимости форматов. Допустим, вы берете телевизор широкого формата. Формат 4:3, конечно, можно растянуть на широкий экран, но тогда будет очень заметное искажение изображения: люди на экране станут заметно шире, круги превратятся в овалы. В принципе, можно и не растягивать изображение, тогда по бокам будут неиспользованные области в виде темных полос. Подобный эффект можно наблюдать и при покупке телевизора обычного формата, только в обратном соотношении. Поэтому желательно заранее решить, чего больше вы будете смотреть — телепрограммы или кинофильмы.

Качество изображения

Теперь поговорим об изображении и о том, что за него отвечает. Так как ЖК телевизоры являются цифровыми, то мерцание экрана очень мало и искажение сигнала практически отсутствует. Изображение на ЖК четкое, яркое и чистое. При яркости комнаты в 300 люкс (нормальная освещенность) низкое отражение ЖК значительно снижает эффект зеркала. При просмотре изображений с большими областями высокой яркости ЖК телевизорам нет равных по четкости и яркости картинки. Источник света в LCD телевизорах аналогичен привычному глазу солнечному свету. Они излучают мало электромагнитных волн, так как питаются от низкого напряжения. Еще один не мало важный фактор, отвечающий за изображение это разрешение экрана. Как известно разрешение это — количество пикселей, которое может отобразить экран.

Чем выше разрешение, тем более монолитную картинку вы получаете. Еще одним преимуществом LCD является угол обзора картинки. Конечно, это не имеет большого значения, если вы смотрите телевизор в одиночестве и всегда можете занять любую удобную вам позицию, но в том случае если у вас большая семья или к вам периодически приходят гости для совместного просмотра очередной кино-новинки, тогда немаловажным будет выбрать наибольший угол обзора.

Можно смело утверждать, что производители LCD добились значительных успехов в увеличении угла обзора. Так, современные LCD-экраны обладают углом обзора в 170 градусов в обеих плоскостях (вертикальной и горизонтальной), что позволяет наслаждаться великолепной картинкой практически с любой точки помещения, не разворачивая при этом телевизор. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе и покупке ЖК телевизора.

Пожалуй, можно еще обратить внимание на дополнительные возможности телевизоров, как то FM-радио, телетекст, возможность подключения к компьютеру и.т.д. Давать рекомендации по внешнему виду не имеет смысла. Тут все очень индивидуально, производители предлагают великое множество дизайнерских решений, а значит, вам без труда удастся выбрать подходящее.

http://vibiralkin.ru

Рубрика: Аудио/Видео


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!