Советы детского невролога

JY9z8tSbMh.jpg

Поздравляю, у Вас появился малыш. Пока он еще лежит в основном на спине и неохотно открывает глаза, но скоро… Скоро он начнет активно познавать этот мир, где-то подминая реальность под свои запросы, где-то, напротив, прогибаясь под нее.

С двухнедельного возраста он начинает задерживать взгляд на чем-либо. И настает пора стимулировать его зрительное восприятие. Для этого нужно знать и соблюдать несколько правил.

1. Дети первого года жизни плохо фокусируют свой взгляд, поэтому все объекты (и Ваше лицо тоже) нужно держать на расстоянии 30-40 см. от их глаз. Как узнать это расстояние и не ошибиться – длина Вашего предплечья (рука от запястья до локтя) и есть та дистанция, на которой у младенца оптимальная фокусировка. И если Вы что-то показываете ему или, разговариваете с ним, соблюдайте дистанцию.

2. Обстановка вокруг ребенка без зрительных стимуляторов – ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! С помощью зрения мы познаем мир, получая 90% информации о нем. Стимулировать зрение очень просто – в школе все занимались аппликацией. Вспомните детство – займитесь творчеством. Конечно, нет необходимости делать сложные цветные панно, достаточно простейшие геометрические фигуры на контрастном фоне. Не стоит ограничиваться двумя-тремя цветами – ребенок должен видеть все краски мира. Только так, а не иначе его развитие будет полноценным. Сделайте несколько аппликаций и развесьте их по квартире в тех местах, мимо которых вы часто проходите с ребенком: например, в коридоре по пути в ванную комнату. Проходя мимо аппликации, останавливайтесь и показывайте ее ребенку, комментируя то, что он видит, простыми фразами. Завесьте (и как следует закрепите) один из бортиков кроватки полотенцем с контрастным рисунком, ребенок будет его рассматривать.

3. Выкладывайте ребенка как можно чаще на живот, ведь лежа на спине, ребенок видит только белый потолок и немножко мир вокруг себя. А лежа на животе у малыша увеличивается обзор, его интерес к окружающему возрастает. Положите перед ним на расстоянии 30-40 см. игрушку, он начнет ее рассматривать. Сначала ребенок на животе может лежать не более 3 минут, но к концу 1 месяца он должен лежать на животе не менее 10-15 минут каждого часа бодрствования.

4. Старайтесь носить ребенка спиной к себе, удерживая его руками на уровне груди и бедер. Так он увидит гораздо больше, а вы надежно зафиксируете его, пока еще слабую спину.
Посмотрите на мир глазами ребенка, и Вы увидите как много в нем интересного. Успехов Вам и вашему малышу.

Детский невролог, к.м.н. Попович Роман Сергеевич

Специально для проекта "С рождением…" Якутск-2009 г.

P.S.: От редакции. Если у вас есть индивидуальные вопросы к неврологу, то можете обратиться в частную клинику "Доктор Офис" . Здесь Роман Сергеевич может принять вашего малыша и дать очную консультацию.

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!