5 чувств вашего ребенка

Jj21tBZvfT.jpg

Узнайте о пяти чувствах вашего ребенка во время и после родов.

Ваш новорожденный познает мир, используя пять чувств. Сенсорные исследования ребенка постоянны – он то сосредотачивается на лице Папы (или на его ярком галстуке) то расслабляется от звуков любимой колыбельной или от запаха кожи Мамы. Его тяга к знаниям бесконечна – нужно исследовать целый мир.

1. Осязание ребенка.  Ваш ребенок обожает, когда его держат на руках и обнимают. Телесный контакт способен как ничто внушить ребенку любовь, чувство защищенности, успокоить и даже повысить его иммунитет. Исследования показывают, что младенцы, которых часто ласково поглаживают, реже болеют и меньше кричат. И дети, которые получают в младенчестве массаж, растут и развиваются быстрее тех, кому он не проводился. Поэтому на новорожденного надевают одежду из мягкого хлопка, избегая      прикосновения к нежной коже грубой и колючей ткани.

2. Вкусовые ощущения ребенка.  Небо ребенка начинает развиваться в матке. Вкус продуктов, которые употребляет мама передается ребенку через амниотическую жидкость, и затем через грудное молоко. Недавние исследования показали, что если мама в больших количествах употребляла во время беременности тот или иной продукт, то и ребенок будет иметь те же пристрастия. Поэтому не удивляйтесь, что ваш ребенок всему остальному предпочитает морковное пюре, если в период беременности вы килограммами ели морковку. Однако, независимо от того, какой диеты придерживалась мама, любой младенец рождается с тягой к сладкому.

3. Слух ребенка.  Слух ребенка хорошо развит при рождении, но он предпочитает высокие голоса, как у мамы, потому что их он слышит лучше всего. Именно поэтому детский лепет, который часто используют взрослые – звучит как музыка для его ушей. За первый год слух ребенка обострится, и он будет учиться отслеживать звуки. В течение первых трех месяцев, он будет только поворачиваться к источнику звука, но в 6 — 12 месяцев он будет отслеживать любой шум в любой точке помещения, в котором находится.

4. Обоняние ребенка.  Маленький носик ребенка уже при рождении находится в полной боевой готовности. Он хорошо знает ваш аромат, который выучил еще в утробе, и исследования показывают, что новорожденные могут различать запах груди мамы от запаха груди посторонней женщины. Изначально младенцы предпочитают сладкие запахи, такие как аромат ванили, цитрусовые (лимон). И ваш новорожденный естественно не любит неприятные ароматы, такие как запах тухлых яиц. Он также очень не любит запаха кислых и горьких продуктов — вероятно инстинкт помогает ему избегать опасной пищи.

5. Зрение ребенка.  После рождения глаза ребенка видят слабо, и левый глаз не координирует изображение с правым. Лучше всего младенец видит предметы, расположенные на расстоянии 20-30 см. от него. Ближе или дальше – расплывчато. Поэтому неудивительно, что ребенок очень любит рассматривать вас в то время, как вы его кормите. Новорожденные вообще очень любят исследовать человеческое лицо. Они различают контраст между кожей и волосяным покровом, тёмные волосы они отличают от светлых. Но цвет как таковой ребенок различит лишь к 4-м месяцам. Попробуйте увлечь ребенка предметом с контрастным рисунком (например, шахматная доска) Хорошо также купить ему пару черно-белых игрушек. К 4-м месяцам уже смело можно покупать цветные и яркие.


Автор:  перевод Ека-мама
Источник:  discovery.com

Рубрика: Дом и семья


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!