Линзы vs очки (дилетантские заметки потребителя)

9R5eSIrTIP.jpg

Очки я носить начал с четвертого класса. Причем никто не заставлял – при значении диоптрия – 3, невозможно снять очки, увидев, как все четко становится через линзы. Конечно, «очкариком» обзывали, не без этого, но как-то без особого рвения, так как во все в другом я не был совсем уж «ботаником». При случае, когда совсем нельзя обойти, снимал очки и дрался. Но было пару раз так, что и не успевал и только удача позволила обойтись без осколков в глаз. И вообще, мальчишечья жизнь такая, что очки ломались, терялись, разбивались намного чаще, чем у любого взрослого. Надо ли говорить, как страстно я мечтал о контактных линзах, которые в то время казались несбыточной мечтой.

Вообще удивительно – несмотря на то, что линзы стали общедоступны уже давно, до сих пор можно наблюдать большое количество «очкариков». Это ставит в тупик тех, кто недавно ощутил потребность усилить свое ослабевшее зрение при помощи оптики. Возникает естественный вопрос – а так ли они хороши, эти линзы? Может быть, очки лучше?

Вообще, когда я впервые приобрел себе контактные линзы, офтальмолог посоветовал мне не выбрасывать очки, мол, еще пригодятся. А я, находясь под впечатлением вновь открытого мира, не обратил на этот совет большого внимания. Это на самом деле так – когда «пересаживаешься» от очков к контактным линзам становится ясно, как же искажает мир линзы очков! Все предметы, окружающая среда, становятся намного четче и… крупнее. Линзы очков, находясь на переносице, дают четкость, но при этом неизбежно уменьшают зрительный ряд. Это первое серьезное преимущество контактных линз перед очками.

О предупреждении врача я вспомнил почти сразу через неделю, когда глаза покраснели и наполнились слезами. Почти ни один, даже самый большой чистюля не смог избежать этого, пользуясь контактными линзами – инфекции. Для новичков, специально пихать чужеродное тело в глаз, это сложно. Конечно, с практикой приходит опыт, но до этого, пока чертыхаясь и пыхтя по нескольку раз в день снимаешь и вставляешь линзу, неизбежно заносишь возбудителей неприятнейшей болезни, конъюнктивита. Опасность инфекционных глазных заболеваний состоит в том, что, если их вовремя не лечить, возможны серьезные осложнения. Обычно их вызывают одновременно несколько возбудителей. Например, основная причина конъюнктивита — попадание на слизистую оболочку глаза хламидий, но при этом воспаление может развиваться на фоне какой-нибудь бактериальной инфекции. В общем, это очень серьезно и необходимо бежать к врачу за назначением лечения. В это время линзы носить невозможно, и приходится снова переходить на очки. И вообще, с линзами всегда есть моменты, когда жалеешь что не в очках. Иногда замотавшись, бывает так, что забываешь снять линзы на ночь. Или посмотреть перед сном телевизор, что почти неизбежно усыпляет человека в линзах. Утром ощущение такое, как будто кто-то заклеил тебе глаза. Есть, конечно, линзы многодневной носки, но все равно, под ними глаза плохо дышат, и как результат, они становятся красными как у кролика. Приходится капать в глаза «Визин». Второй вывод – очки все-таки удобнее, не так сложно одевать и всегда под рукой.
Прочитав предыдущий абзац, некоторые могут ужаснуться, и навсегда забыть о покупке контактных линз. Не спешите с выводами. Рано или поздно, все носители линз учатся виртуозно надевать линзы, и эта проблема исчезает навсегда. Зараза в глаза не попадет, если придерживаться элементарных правил – мыть руки перед тем как надеть-снять и пользоваться правильными растворами для хранения. Некоторые считают что тратиться на специальные растворы это пустая трата денег, и предпочитают хранить линзы в физрастворе. Что конечно глупо. Сейчас есть новейшие растворы, которые не только дезинфицируют линзы, но и очищают оные от белков, причем без физического воздействия. Такие растворы имеют надпись «no rub». Так что, придерживаясь элементарных правил, вы без больших усилий выглядите как стопроцентный «не очкарик», и все прекрасно видите. И мало того, мое личное наблюдение – зрение улучшается! Когда-то мне врачи обещали, что если я буду регулярно носить очки, то зрение будет постепенно улучшаться. Но оно все-таки, постепенно ухудшалось. Наверное, я носил их явно нерегулярно. А с линзами, волей-неволей носка становится регулярной. Может быть от этого, может еще из-за чего, но факт что – зрение у меня стало улучшаться. И это не только личное ощущение – проверка глаз подтвердило, улучшение на обоих глазах, почти на полтора диоптрия. Таким образом, в пользу линз один большой и жирный плюс.

Для меня самый большой минус контактных линз это то, что они довольно часто теряются. У людей более спокойного образа жизни, они вряд ли могут теряться часто. Но если ты любишь походы в природу, вечеринки, ночные бдения… то рано или поздно обнаруживаешь, что одной линзы в контейнере для хранения нет. А искать бесполезно, если даже знаешь, где примерно мог потерять. Также у широкоглазых линзу может просто выдуть из глаза встречный ветер. А еще, если под рукой нет контейнера, а снять линзы надо, нередко бывает так, что блюдечко, куда ты положил линзы, утром стоит чисто вымытая заботливой хозяйкой. С этой позиции, очки удобнее – их всегда видно, куда ты положил.

Подводя итоги, выясняем что:

А) В контактных линзах видно лучше, четче и без искажений;
Б) Но очки носить удобнее, легче и переносить и надевать;
В) В линзах ты становишься «не очкариком». Очень важно для детей, особенно для пацанов. Да и некоторые взрослые комплексуют от того что у них плохое зрение;
Г) Самый большой плюс линз – они улучшают зрение!
Д) Даже если носишь линзы, лучше иметь под рукой старые добрые очки – все может быть, а запас карман не тянет.

Типы контактных линз

Все типы существующих контактных линз можно разделить на несколько групп, в зависимости от режима ношения, дизайна линз, их предназначения, степени прозрачности.

По режиму ношения:

Контактные линзы разделяются на:

традиционные (срок службы мягких линз – до года, жестких – несколько лет),
плановой замены (замена линз раз в месяц или раз в несколько месяцев),
частой плановой замены (срок службы – один день, неделя, две недели),
пролонгированного срока ношения (можно носить не снимая до 30 дней подряд).

Существует также гибкий режим ношения, когда линзы иногда можно не снимать на одну или две ночи.

По дизайну:

Контактные линзы разделяются на
сферические (линзы предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости)
торические (корригируют астигматизм),
мультифокальные (используются для коррекции пресбиопии).

По назначению:

Контактные линзы разделяются на:
оптические — контактные линзы предназначены для коррекции аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма)
декоративные — линзы предназначены изменения цвета глаз
Оттеночные — изменяют цвет светлых глаз.
Цветные — изменяют цвет темно-карих глаз.
«Crаzy» — линзы с нанесенным на них рисунком, например «Красная спираль», «Волчий глаз»). Такие линзы предназначены для «прикола», одеваются на 2–3 часа. Эти линзы не предназначены для ежедневного ношения.
терапевтические — линзы используются в клинической практике для лечения патологий роговицы. 

Специально для Сахамаркет.ру

Егор Карпов.

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!