Линзы

C0jI4qaS0x.jpg

Контактные линзы уже прочно закрепили свои позиции сегодня, став не только «инструментом» видения, но и модным аксессуаром (цветные линзы без диоптрий). С каждым годом разработчики предлагают все новые и новые виды контактных линз. Большой выбор дает офтальмологам возможность подобрать максимально комфортные глазу линзы в каждом отдельном случае.

Вполне может сложиться впечатление, что на сегодняшний день видов линз бесчисленное количество. Однако, все они легко классифицируются, чем мы и займемся в этой статье после небольшого экскурса в историю.

Прототипом современных контактных линз исследователи называют «ванночки, заполненные водой», которые изобразил на одном из своих рисунков Леонардо да Винчи. Передняя поверхность этой ванночки изображены в виде выпуклой линзы. Понадобилось более 400 лет для того, чтобы в конце XIX века немецкий медик Мюллер создал свой вариант контактных линз — тонкие стеклянные колпачки, которые надо было надевать на переднюю часть глаза. Центральная часть этих колпачков вытачивалась с таким расчетом, чтобы исправлять аномалию рефракции глаза. Но конструкция все еще была далека от совершенства, т. к. эти «линзы» не пропускали к роговой оболочке глаза ни воды и кислорода.

В начале XX века (1912-1923 гг.) фирма Carl Zeiss выпускает роговичные стеклянные контактные линзы (диаметр линзы равен диаметру роговицы, отсюда и название). Позже, в 1938 году, Джон Мюллен и Теодор Обриг разработали технологию изготовления склеральных контактных линз из нового материала — полиметилметакрилата. При этой технологии не требовались такие операции, как выдувание их полурасплавленного материала, медленного шлифования и полирования (как то требовало производство стеклянных контактных линз). Новый материал можно было обрабатывать на станке, многократно дорабатывая форму контактных линз, делая их более тонкими по сравнению со стеклянными.

Настоящий «бум» на контактные линзы начался в 1962 году. Чех Отто Вихтерле преодолел гидрофобное свойство линз, что сделало возможным циркуляцию слезы в глазу. Контактные линзы стали мягкими. Четырьмя годами позже американская компания Bausch&Lomb выкупила у Вихтерле патенты на его изобретения. И, наконец, в 1971 международному сообществу были представлены первые мягкие контактные линзы «SofLens», производимые промышленным путем. В этого времени началось параллельное развитие производства мягких и жестких контактных линз. Главная задача для обоих типов — это обеспечение комфортного и максимально безопасного для глаз ношения контактных линз.

Классификация

Обратимся к классификации контактных линз. Как уже видно из вышесказанного, все контактные линзы можно разделить на мягкие и жесткие. Мягкие линзы удобны и комфортны глазу практически с первой минуты ношения. Однако, стоит мягкой линзе высохнуть, как она становится ломкой, тогда как жесткая линзы обладает постоянными свойствами, вне зависимости от того, влажная она или сухая. Еще одно преимущество жестких линз — их легче чистить от загрязнений.

Жесткие и мягкие контактные линзы подразделяются, в свою очередь, на жесткие газонепроницаемые контактные линзы и более современные жесткие газопроницаемые контактные линзы. Мягкие контактные линзы тоже являются газопроницаемыми, однако в зависимости от содержания влаги в материале могут быть с низким содержанием влаги (меньше 50 процентов) и высоким содержанием влаги (более 50 процентов).

Следующий критерий, по которому разделают контактные линзы — это режим ношения. Существуют:

• традиционные линзы (мягкие линзы носятся до года, жесткие — до нескольких лет)
• линзы плановой замены (и мягкие и жесткие линзы заменяются на новые каждый месяц либо раз в несколько месяцев)
• линзы частой плановой замены (линзы заменяются каждый день, одну либо две недели)
• линзы пролонгированного срока ношения (линзы можно носить не снимая до 30 дней).

В отдельную группу специалисты выделают линзы с гибким режимом ношения, когда их можно не снимать на одну или две ночи.

По дизайну контактные линзы разделяются на сферические, торические и мультифокальные. Первые предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости. При астигматизме используются торические контактные линзы. И, наконец, мультифокальные назначаются для коррекции пресбиопии.

В соответствии с выполняемыми функциями существуют следующие виды линз:

• оптические служат для коррекции болезней глаза (близорукость, астигматизм, дальнозоркость, пресбиопия);

• косметические применяются для коррекции различных врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов глаза (например, помутнение роговицы);

• декоративные (или цветные) линзы усиливают естественный цвет глаз, либо заменяют его кардинальным образом. В эту же группу входят контактные линзы “crazy” — логотипы футбольных клубов, денежные знаки, «кошачьи» глаза и т. п.

• терапевтические линзы используются как резервуар для продления лекарственных веществ или же как бандажная защита роговицы. Как правило, это мягкие контактные линзы. Газопроницаемые жесткие контактные линзы задействованы при ортокератологии. Эти линзы одевают на ночь и снимают утром, тем самым корригируя аномалии рефракции благодаря особому дизайну.

Последний на сегодняшний день критерий разделения контактных линз — это степень прозрачности. Уже упоминались декоративные и косметические линзы. Однако, и простые мягкие линзы имеют слабый окрас, чтобы их можно было увидеть в растворе, в котором они хранятся. При современных технологиях стало возможным выпускать линзы с добавками, которые способны поглощать вредоное ультрафиолетовое излучение, то есть являются непрозрачными в этом диапазоне длин волн. Однако такие контактные линзы не исключают необходимость использования качественных солнцезащитных очков, если вам приходится проводить много времени на солнце.

Итак, линзы, так же как и очки, можно подбирать исходя из самых различных требований, от стилевых до медицинских. Но в любом случае на первом месте должен стоять комфорт ношения. После периода привыкания любой физический дискомфорт исключен. Если он остается — обязательно обращайтесь к вашему врачу за консультацией.

Подготовлено с использованием материалов ресурсов:

Интернет-журнала об очках и контактных линзах Ochki.Net, и сайта www.medicinform.net .

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!