Лечение остеохондроза

yC9cZmq8RZ.jpg

В настоящее время используется множество методов лечения остеохондроза. Начиная от приема лекарственных препаратов и заканчивая лечение остеохондроза операционным вмешательством.

Одним из видов лечения остеохондроза является массаж или мануальная терапия. Под воздействием мануальной терапии улучшается циркуляция крови, усиливается питание тканей, улучшается обмен веществ и улучшается тонус мышц. Курс мануальной терапии составляет примерно 15-20 сеансов. Мануальная терапия может являться средством лечения остеохондроза только, если развитие остеохондроза связано с нарушением работы находящихся рядом с поврежденным диском органов, а грыжа еще не образовалась.
Следующий вид лечения остеохондроза – лечебная гимнастика. Выбирая гимнастику для лечения позвоночника, не забывайте, что упражнения не должны вызывать нагрузку на позвоночник – они должны только разрабатывать мышцы спины. Упражнения необходимо делать медленно и без резких движений.

Соблюдайте несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:
— всегда держите спину ровно
— старайтесь не поднимать тяжелых предметов. Если необходимо, то поднимайте их присев, а не наклонившись
— чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться
— как можно чаще висите на турнике и плавайте.
Большинство людей, страдающих болями в спине, избавилось от них с помощью лечебной гимнастики. Лечение остеохондроза допускает и лечебную физкультуру, которая улучшает кровоток в мышцах и увеличивает обмен веществ. Для каждого отдела позвоночника существует свой комплекс упражнений.
Если же ни один из вышеперечисленных способов лечения остеохондроза не помог, остается только операционное вмешательство. Операционное вмешательство – последняя инстанция лечения позвоночника. Основанием для операции может быть критическое состояние пациента, например когда сдавлен спинной мозг или питающий его кровеносный сосуд. К хирургии также прибегают при постоянной, не устраняющейся боли.

Остеохондроз – заболевание при котором происходит дегенерация межпозвонковых дисков. Одной из причин дегенерации дисков является их недостаточное питание, которое, в свою очередь, является следствием слабой физической активности человека.

При лечение остеохондроза и позвоночника применяются и другие методы. Это лазеротерапия (низкоинтенсивное лазерное излучение), карипазим (фермент, впитывающийся в организм с помощью электрофореза или ультразвука), гирудотерапия (лечение пиявками).

Доктор Офис

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!