Якутский бильярдист Александр Чепиков стал вице-чемпионом России

XgTmqdkTGW.jpg

Якутянин Александр Чепиков занял второе место на прошедшем со 2 по 5 февраля в Кемерово чемпионате России по комбинированной пирамиде. Добавим, что Чепиков выехал на эти соревнования не только как спортсмен, но и как главный тренер сборной Республики Саха (Якутия), в которую вошли семеро бильярдистов – пять мужчин и две женщины. Звание чемпиона Александр уступил только в "контровой" партии.

Александр Чепиков добился лучшего результата из наших земляков, заняв второе место в чемпионате, в котором приняли участие 92 спортсмена.

В первой встрече Чепиков разгромил Артема Зотова из Самары 7:2, который перед этим выбил из розыгрыша якутянина Евгения Баишева. Затем Александр без проблем разобрался с Владимиром Акимовым из Красноярска – 7:1. Дальнейшие игры проходили в тяжелой борьбе, но вплоть до финала Чепикову удавалось побеждать. В 1/8 финала его соперник Дмитрий Юртаев из Краснодара довел дело до решающей партии – 6:5. Сергея Горыславца из Казани Чепиков выиграл со счетом 6:4. В полуфинале якутянин переиграл Виктора Локтева из Кемерово 7:5, который перед этим выбил из турнира якутянина Алексея Шеметова и мастера-международника Андрея Фрейзе, прошлогоднего чемпиона России.

Финал против Александра Банного из Москвы, длившийся почти три с половиной часа, получился очень драматичным. Москвич взял быстрый старт и повел со счетом 3:0 (8:4, 8:2, 8:2), но Александр Чепиков не раз отыгрывался и в более сложных ситуациях. Вот и на этот раз после четвертой партии все кардинально поменялось: 8:4, 8:6, 8:6 — и счет становится равным, а затем и вовсе 5:3 в пользу Чепикова: на позитивной волне он выиграл седьмую и восьмую партии с общим счетом 16:1. Но далее Банный смог взять две партии 8:0 и 8:3, свести встречу в «контровой» и победить в ней со счетом 8:5.

В среду Александр Чепиков стартовал в чемпионате мира по комбинированной пирамиде, который стартовал на следующий день после финала чемпионата России. Напомним, что Чепиков в этих соревнованиях защищает свой титул действующего чемпиона мира. В прошлом году в Бишкеке он завоевал свой высший титул, благодаря чему получил звание мастера спорта международного класса.

В соревнованиях, которые пройдут до 10 февраля, выступают 62 спортсмена из 27 стран. Помимо представителей пирамиды с постсоветского пространства на турнир заявлены несколько европейцев. Среди самых известных — пулист Венсан Факе из Франции и выступающий в пуле и снукере Алекс Борг. Присутствует также целый ряд снукеристов, в том числе экс-профессионалы поляк Каспер Филипяк и исландец Кристиан Хельгасон, а также опытные «любители» англичанин Ли Ричардсон, шотландец Крэйг Макджилливрэй, голландец Йорис Маас и бельгиец Петер Буллен.
В первом матче Александр Чепиков разгромил Ильяса Адамова из Киргизии 6:0. И, будем надеяться, ему удастся отстоять свой титул.

Тем временем, в Москве в предстоящие выходные пройдет первый чемпионат России по бильярду среди инвалиднов в коляске. На него отправляются два наших земляка – журналист Александр Прокопьев из Якутска и Алексей Григорьев из Амгинского улуса.

Оба наших спортсмена в декабре приняли участие в чемпионате мира в Германии. Отчасти благодаря настойчивости наших ребят в ближайшие дни будет проведет первый чемпионат страны.

Пожелаем нашим спортсменам удачи!

Федерация бильярдного спорта РС(Я).

Рубрика: Спорт


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!