Как выбрать правильную шпаргалку

s9joYNck3G.jpg

Где экзамен, там и шпаргалка. Можно обойтись без нее? Конечно! Тем не менее, каждый год абитуриенты активно запасаются «шпорами». И накануне вступительных экзаменов в продаже появляется невероятное количество готовых шпаргалок. Как выбрать действительно «стоящую» вещь?

Откуда абитуриенты брали шпаргалки в те времена, когда они еще не продавались? Правильно – их писали сами! Схема была простой и понятной: что проходили, то и спросят. Делали шпаргалку «под себя» – с учетом собственных проблем и возможностей.

Изготовление покупных шпаргалок поставлено на поток. А это значит, что вы платите «оптом» за весь материал – даже тот, который и так хорошо знаете. Купить шпору нетрудно, но где гарантия, что ее «содержимое» окажется качественным? Тем не менее, шпаргалки остаются ходовым товаром. Есть спрос – есть и предложение. Шпаргалки можно приобрести в книжном магазине, заказать по Интернету, купить с рук.

Шпаргалка для ЕГЭ

Огромное количество сайтов в Рунете предлагает «уникальные» и «полные» ответы на все задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) и централизованного тестирования (ЦТ). Но стоит ли им доверять?

Не допустить утечки информации по ЕГЭ и ЦТ – одна из основных задач Министерства образования и науки РФ. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктора Болотова, вся информация федеральной базы заданий ЕГЭ разделена на блоки и хранится на разных компьютерах, которые не имеют выхода в интернет. Абитуриентам, которых интересуют подлинные тесты, стоит пользоваться пособиями, рекомендованными Федеральным институтом педагогических измерений.

Предугадать, какие задания достанутся на экзамене, невозможно. Существует огромное число вариантов заданий ЕГЭ, которые можно переделывать. Специальная компьютерная программа в последние дни перед экзаменом автоматически составляет варианты из тысяч заданий по каждому предмету – никакая шпаргалка не сработает.

Магазинная шпаргалка

Лучшие из магазинных шпаргалок – пособия, составленные преподавателями школ и вузов, нередко с громкими именами. Это своего рода аналоги экзаменационных заданий, но с ключами. Иногда ответы сопровождаются пояснениями: почему химическая реакция проходит именно так, согласно какому правилу слово пишется через два «н» и т.п. В общем, и контрольный, и учебный материал. Недаром там нередко приводится список основной и дополнительной литературы – прямо как в учебнике.

Шпаргалки попроще – что-то вроде самодельных «шпор» (на «бомбы» они не тянут – все-таки типографское исполнение). Это практически такой же конспект учебника, какой писали школьники советской эпохи: сжато изложенный материал по ключевым аспектам одной темы.

Интернет-шпаргалка

В интернете предлагается много шпаргалок, но в основном почему-то по гуманитарным предметам. Особой любовью пользуются сочинения.

Чтобы получить такую шпаргалку, нужна определенная сноровка: обычно они запакованы в формат zip или еще как-нибудь заархивированы. Сначала их предстоит распечатать, а потом разрезать. Впрочем, магазинные зачастую тоже приходится разрезать. Только они сразу напечатаны на двух сторонах, а дома вам придется поэкспериментировать с принтером, чтобы получить такой же вариант. К тому же магазинные шпоры печатают сразу с линией отрыва.

Почему-то интернет-варианты дороже дешевых магазинных аналогов. При том, что в магазине можно выбрать из большого количества шпаргалок что-то самое подходящее и только потом отправляться к кассе. В Интернете же надо сначала заплатить, а потом знакомиться с покупкой – тем вариантом, который вам прислали.

Из первых рук

В большинстве случае такие шпоры ориентированы на конкретный вуз и на конкретную специальность. Впрочем, способ продажи «правильных» ответов уже почти изжит – его заменил более практичный «Помогу с поступлением». Тем не менее, еще остались персоны, уверяющие, что «задание сам составлял», «у меня там мама (варианты: папа/тетя/дядя) работает деканом (варианты: замдекана/в приемной комиссии)». Но стоит ли верить, что экзаменационными заданиями с вами готов поделиться малознакомый или вовсе незнакомый человек?

«За» или «против»

Хорошая шпаргалка вряд ли совпадет с заданиями экзамена, но это дополнительный учебный материал. Шпаргалка «на завтрашний экзамен с ответами на все вопросы» – незамысловатое мошенничество. Отличить первую от второй нетрудно. Для этого даже не нужно сверять тексты – достаточно просто подумать.

Список «черных» сайтов, где предлагают шпаргалки с неверными ответами на задания ЕГЭ*

Рубрика: Абитуриент
ржд билеты покупка онлйн Многие туристические сайты, интернет-порталы путешественников, другие ресурсы, так или иначе связанные с дальними железнодорожными поездками, публикуют на своих страницах расписание поездов, советы по выбору маршрутов, приблизительную стоимость проезда. Но, как правило, подобные ресурсы не предоставляют возможности официально купить билет на поезд. Сделать это можно на специализированных ресурсах.


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!