Кредит доведет до тюрьмы

ad8BVF2RFl.jpg

На следующей неделе в Госдуму может поступить сразу два законопроекта о потребительском кредитовании. Неплательщикам грозит увеличение штрафов, а мошенникам – тюремные сроки.

Законопроект «О потребительском кредитовании» прошел обсуждение на рабочей группе и на следующей неделе может быть вынесен на обсуждение Госдумы. Об этом заявил один из его разработчиков президент Ассоциации региональных банков России и член Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Законопроект предусматривает обязательное раскрытие в договоре потребкредитования ставки по кредиту и эффективной процентной ставки, а также срока, на который предоставляется кредит.

Штраф за неуплату кредита предполагается поднять до 100 тыс. рублей или суммы годового дохода. Сейчас он составляет 200-500 МРОТ или сумму дохода от двух до пяти месяцев. Кроме того, уклонисты могут быть наказаны обязательными работами на срок от 180 до 240 часов.

Если же суд докажет факт умышленного мошенничества, то гражданину будет грозить срок до 2 лет, а так называемым «черным» брокерам — до 5 лет.

Кредитор, в свою очередь, получит дополнительные права, связанные с обслуживанием договора при наличии существенной просрочки, в том числе с привлечением коллекторских агентств и call-центров.

В ближайшее время намерен внести собственный законопроект о потребительском кредитовании Минфин. Документ был подготовлен еще в марте 2007 года, но его согласования в правительстве затянулись.

В Минфине утверждают, что депутатский законопроект имеет перекос в сторону кредиторов. Министерство же предлагает ряд мер по защите прав заемщиков. Например, предлагается разрешить заемщику отказаться от кредита в течение 14 дней без объяснения причин, заплатив лишь проценты за срок его использования, а также дать заемщику право на досрочный возврат кредита без санкций со стороны кредитора.

Представители Роспотребнадзора, присутствовавшие на вчерашнем обсуждении законопроекта Анатолия Аксакова, полагают, что можно вообще обойтись без закона о потребкредитовании. Ведомство уже добилось от ряда крупных банков отмены комиссий и полагает, что в дальнейшем достаточно ограничиться постановлением правительства о кредитовании.

Просроченная задолженность физических лиц перед российскими банками, по данным ЦБ, к концу 2007 года перевалила за 100 млрд рублей. Просроченными оказались 3,3% кредитов. При этом кредитные портфели достигли 8,77 трлн рублей. 

DP.RU — деловые новости

Рубрика: Финансы и кредит


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!