Как правильно выбрать кредит

Q7x3i6IuTP.jpg

Прошли те времена, когда с каждой зарплаты приходилось откладывать по копеечке, чтобы потом (через несколько месяцев, а иногда и лет) купить необходимую вещь. Сегодня телевидение, транспорт, газеты — все пестрит предложениями воплотить свои мечты в реальность как можно быстрее. Но как выбрать самые выгодные условия?

1.        Внимательно читайте договор

Банальная, привычная фраза, которая по-прежнему актуальна. Покупка в кредит кажется простой только на первый взгляд. Это на Западе кредитные правила и процентные ставки изучают в школах. У нас же дисциплине персональных финансов не в каждом университете научишься. Вот и приходится нашим соотечественникам самостоятельно изучать банковский рынок. К сожалению, чаще всего это происходит методом проб и ошибок. А потому договор с банком лучше детально изучить, а только потом ставить под ним свою подпись. Лучше всего возьмите копию договора на дом и в спокойной обстановке, вооружившись калькулятором, просчитайте все будущие выплаты.

2.        Обратите внимание на все расходы, связанные с получением кредита

Перед тем как получить кредит, вы, как правило, заплатите деньги. Банки называют это по-разному — комиссия за рассмотрение заявки, комиссия за оформление договоров, комиссия за выдачу кредита, комиссия за снятие наличных по кредиту, который и без того выдается наличными. Вы же можете считать это разовой оплатой услуг по предоставлению кредита. Например, получение кредита в 3 тысячи долларов при комиссии за снятие наличных 3% обойдется в 90 долларов.

Поэтому стоимость получения кредита надо считать со всеми комиссиями, которые берет банк с той минуты, как вы туда обратились, и до того момента, как вы получили деньги (как бы эти комиссии ни назывались). И считать их надо в сравнении с конкретной суммой кредита.

3.        Не забывайте про ежемесячную комиссию за сопровождение кредита

Комиссия эта может быть разной. Например, это может быть процент от суммы кредита или просто фиксированная сумма в рублях. И в том и в другом случае, несмотря на то, что ваша задолженность уменьшается, за проведение операций с вашим счетом вы будете платить одну и ту же сумму.

Просто в одном случае это фиксированная сумма указывается сразу (например, 2,5 тысячи рублей), а в другом — просто указывается способ расчета (например, 1% от суммы). Предположим, что вы берете кредит на 300 000 рублей. Это значит, что при ежемесячной комиссии в 1% от суммы за сопровождение своего кредита вы будете платить в месяц три тысячи рублей. А ведь сразу 1% казался таким заманчивым!

Можно найти кредиты, по которым банки не взимают комиссию за сопровождение. Их действительно нет. Но подводный камень тоже может быть. Например, комиссия, которую вы будете платить, когда будете погашать кредит в кассах банка. Об этом, конечно, вам должны сообщить при получении кредита.

4. Узнайте все про индивидуальные комиссии

Это могут быть выплаты за изменение условий договора (например, смена поручителя) или досрочное погашение кредита. Эти комиссии не являются регулярными, и выплачивать вы их будете только в том случае, если возникнет какая-то конкретная ситуация. Однако об этих условиях стоит узнать заранее. Например, если вы готовы рассчитаться с банком досрочно и не хотите растягивать выплаты на длительный срок.

5. Не ищите бесплатный кредит

В любом случае платить проценты по кредиту — это справедливо. Ведь деньги в данном случае — это тот товар, который банк сдает вам в аренду. А потому кредит выгоден тогда, когда вы не можете купить товар сразу, а пользоваться хотите им уже сейчас. Эта возможность погашает все начисленные банком проценты.

Ольга Антипенко

«Комсомольская правда в Беларуси»

www.potrebitel.by

Рубрика: Финансы и кредит


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!