МТС продаст долги своих абонентов

2vy7bmlLNr.jpg

Сотовый оператор МТС объявил закрытый тендер на продажу просроченных задолженностей своих абонентов. Речь идет о сумме около $60,8 млн. Ранее компании связи ни разу не проводили подобных "долговых" аукционов. МТС может выручить за долги своих абонентов до 10%.

Сотовый оператор разослал предложения ряду банков и коллекторских агентств о продаже просроченной задолженностей абонентов, пишет "Коммерсант". Размер и сроки долгов, которые МТС выставляет на продажу, в компании не называют, отмечая при этом, что самому оператору взыскивать эту задолженность экономически нецелесообразно. Прием заявок от банков МТС планирует завершить до 18 февраля.

По оценкам аналитика компании "АнтантаПиоглобал" Анны Крыловой, если чистая прибыль МТС за январь—сентябрь 2007 года составила $1,61 млрд, то долги абонентов компании составляют около 4%. По оценкам госпожи Крыловой, при условии, что ставка при продаже долга составит 0,5-10%, максимальная сумма, за которую МТС сможет продать свои долги, — $6 млн.

Операторы связи в России еще ни разу не выставляли задолженность своих абонентов за долги. До сих пор сотовые операторы сотрудничали в области дебиторской задолженности с коллекторскими агентствами, передав, таким образом, на аутсорсинг взыскание долгов с абонентов.

http://www.dp.ru

Рубрика: Общество


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!