Берем «кота в мешке»


В принципе, лучше всего покупать новый сотовый телефон. В магазине. Потому что покупка любого предмета б/у, это всегда покупка «кота в мешке». Причем, шанс того, что кот окажется паршивым, довольно высоки. Но если вы хотите купить именно подержанный сотик за невысокую цену, следуйте инструкции приведенной ниже. Кстати, иногда погоня за «старичком» обуславливается не желанием сэкономить. Некоторые хотят приобрести именно определенную модель, которая снята с производства и в магазинах не встречается. Сейчас, например, уже невозможно найти в магазинах некоторые модели релиза даже 2006 года, приходится искать в интернет магазинах или брать с рук.

И так, вы решили купить с рук мобильник. Первое правило – надо четко знать все функции той модели, которую хотите купить. Иначе, продавец будет иметь огромное преимущество перед вами. И это при том что, вы с ним, соперники – он пытается продать подороже, а вы – приобрести подешевле. Так что, покупая «супернавороченный смартфон» с рук у случайного прохожего на улице за 5 тысяч, о котором вы никогда не слышали, скорее всего, вы дарите свои деньги мошеннику.

В лучшем случае вы купите китайскую подделку внешне похожую на дорогую модель известной марки, с самыми простыми функциями и с совершенно неудобоваримым меню. Впрочем, если вы любитель поддельных Vertu или Nokia 8800, то, хорошенько поторговавшись, возьмете именно то, о чем мечтали – издалека весьма похожую на дорогой аксессуар вещь. При торге на такую вещь, цену можно сбавить вдвое, или даже втрое.

В худшем же случае вы можете стать обладателем мобильника, который прослужит только пару дней и почиет на ваших руках от внутренних недомоганий или от естественной старости. Большой неприятностью можно посчитать также вариант, если вам продали краденый телефон. Сейчас милиция с большой долей вероятности находит ворованные мобильники и тогда, вам, неприятности обеспечены. Если вас и не обвинят в скупке краденого, но допросы, лишение покупки (пусть и купленной за очень недорого) не могут доставить радости никому. Кстати, поэтому, не пользуйтесь для пробного звонка на улице своей SIM-картой. Думаю, всем ясно, что в случае звонка с краденого аппарата, правоохранительные органы могут запалить ваш «номер». Каждый сотовый телефон имеет уникальный номер IMEI, так что вычислить через него аппарат, сейчас не составляет труда.

Таким образом, лучше всего покупать подержанный мобильник или в комиссионке, или по частным объявлениям. Как ранее было отмечено, надо предварительно узнать все функции присущие данной модели. И до того как отдать деньги, надо будет «просканировать», работают ли все объявленные функции на этом аппарате. Игнорируйте все уверения продавца о том что «аппарат в норме, будет работать сто лет», его желание осуществить сделку быстрее, должно только усилить вашу бдительность.

Если покупаете «сотик» не в комиссионке, а у частника, нелишне будет взять с собой друга, который более или менее понимает толк в мобильниках. Вдвоем всегда лучше оценивать ситуацию, а обсуждая можно заметить больше мелких деталей, которых много в подобных многофункциональных аппаратах. И вообще, вдвоем с единомышленником чувствуешь себя комфортнее, а значит увереннее. В любом случае, советчик лишним не будет.

Приступая к осмотру сотового обратите внимание на:

- Корпус телефона. Если телефон падал с большой высоты – на нём будут характерные углубления или трещины. В принципе это не страшно, если все остальное работает без замечаний. Но если продавец говорит, что телефон не падал, и на нём не сидели – это уже информация к размышлению. Если винты корпуса стёрты – значит, его разбирали не в мастерской. Хотя винты можно и заменить. Если работает всё остальное – это не фатально. Как и пыль с грязью, и поцарапанный вид панелек. Если видно, что корпус недавно был сменен на новый, такой телефон не стоит покупать. Лучше перестраховаться.

- На аккумулятор. Осмотрите наклейку на корпусе. Её потёртость говорит о возрасте аппарата. На креплении SIM-карты не должно быть белёсого налёта или разводов. Если они есть – это «утопленник». Обязательно проверьте на «подзаряжаемость» — цена аккумулятора солидная часть стоимости аппарата.

- На экран. При включении: обратите внимание на разницу в освещении отдельных частей экрана. Оригинальный экран должен иметь равномерное освещение всей поверхности. Если на экране есть пятна (они хорошо видны, если смотреть сбоку) – это значит, что телефон был в воде. «Утопленников» ремонтируют крайне неохотно и на них не дают гарантии. Если при открывании «раскладушки» экран мигает – такой телефон лучше не брать. Замена шлейфа экрана – очень дорогое удовольствие.

- Быстро пробегитесь по основному меню телефона. Все пункты должны открываться с одинаковой скоростью. Задержка или зависание на иконке – снижайте цену, а лучше не берите совсем.

- Слегка встряхните включённый телефон. Если телефон падал, то после небольшой встряски может быть зависание.

- Проверьте работу виброзвонка и фото-видеокамеры. Вибро-функция может от старости приглушиться, а фото-видеокамера с меньшим разрешением, чем заявлено, явный признак подделки.

Егор Карпов.

Сотовые телефоны б/у в хорошем состоянии, ремонт сотовых телефонов:

Ломбард Семейный кредит

Рубрика: Средства связи


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!