Джек-пот в Монако

WZGYOptVN3.jpg

Азартные игры всегда привлекли людей своими неограниченными возможностями – здесь за секунду можно стать миллионером, а за две – бедняком. Этой ночью в княжестве Монако на стадионе "Луи II" в традиционном матче за Суперкубок Европы ни "Зенит", ни "Манчестер Юнайтед" не играли "по-крупному". Они, как лучшие актёры года прошлого, открывали новый сезон в театре под названием "Еврокубки". Дебют, надо признать, удался.

Суперкубок по своей значимости это, конечно, не кубок чемпионов и даже не кубок УЕФА, но по символичности этим двум трофеям он вряд ли уступит. Этим матчем каждый год завершается жеребьёвка очередного розыгрыша еврокубков, а сам он является стартовым выстрелом великого шоу под названием еврокубковый сезон. Это шоу каждый год обрастает всё новыми поклонниками, его герои не определены, а те, кто на это звание претендует, в конечном счёте могут оказаться в массовке. Всё это впереди, а этим вечером нам предстояло насладиться футболом двух лучших команд прошлого сезона, среди которых, к сожалению, пока в роли "младшего брата", оказался и российский клуб.

Фаворит во встрече был определён ещё в мае и при том безальтернативно – "МЮ". "Зенит" же рассматривался как "тёмная лошадка" в любую секунду способная перейти на "рысь". Нынешняя же ситуация склоняла чаши весов к равенству – "Зенит", что называется, на "ходу" и во всеоружии борется за удержание "короны" в родных пенатах, а "МЮ" только вкатывается в сезон, обновляя запас как сил, так и эмоций.

В стартовых протоколах команда нашлось сразу несколько "интересностей". У "Зенита" не вышел на поле прилетевший в Монако Андрей Аршавин, отсутствовавший в этот уикенд в Самаре. Зато на поле с первых минут появился главный медийный герой последней недели португалец Данни, занявший место на правом фланге атаке питерцев. У "манкунианцев" же отсутствовал лидер команды, лучший игрок и основной возмутитель спокойствия – Роналду с сияющей улыбкой наблюдал за действиями партнёров с трибуны. Те бы и хотели улыбнуться в ответ (а может поклон отвесить), но возможности такой им питерцы не давали.

Спокойствие начальных минут матча без разрешения прекратила парочка Данни-Анюков, нехитрой стеночкой оставившая не у дел Эвра. Александр пробежал ещё несколько метров с мячом и сделал прострел на Погребняка. Павел на передачу откликнулся и даже её получил, но удар пришёлся в метре над воротами. Португальский новичок сине-бело-голубых и в дальнейшем отличался непомерной активностью, которой вынуждал соперников нарушать правила, но из стандартов питерцы пользы до поры извлечь не могли.

Следующий период активности российской команды пришёлся на середину тайма, когда Данни два раза подряд всё с того же правого фланга простреливал вдоль ворот – в обоих случаях дело закончилось угловыми. Через несколько минут тот же Данни заработал штрафной в пяти метрах от штрафной, исполнить который вызвался Домингес. Удар аргентинца миновал как стенку, так и "девятку" ворот Ван дер Сара – выстрелу Алехандро не хватило полметра точности.

В остальное же время мячом владел "МЮ", но делал это весьма специфично для себя – перекаты снаряда в районе центрального круга зрителям энтузиазма не прибавляли, а уж к опасностям у ворот Малафеева не приводили и подавно. А потому здесь представился нашему взору как раз тот случай, когда преимущество во владении мячом в 1.5 раза отнюдь не отражает расклада сил на поле – в футбол играл "Зенит", а "МЮ" закрывал своим "катаньем" паузы (ну не звать же "аниматоров", в самом деле).

Правда, на 35-й минуте "манкунианцы" продемонстрировали, что не такие уж они "белые и пушистые" – Тевес получил мяч на правом фланге, обыграл, завернув сумасшедший вираж, Зырянова, вошёл в штрафную и прострелил на Руни, удар которого немного неуклюже отразил Малафеев – защитники опасность ликвидировали. Тут же "Зенит" нашёлся что ответить – Домингес навесил со штрафного, а единственным и неотложным адресатом оказался Крыжанац, чей удар из ближнего угла выбил Ван дер Сар.

А на предпоследней минуте зенитовцы получили право на очередной угловой, розыгрыш которого завершился взятием банка. Домингес навесил, Денисов мяч переправил на дальнюю штангу, где его как гвоздь вбил в сетку Погребняк – 1:0 – "Зенитушка" забил!"

Как всегда активен был Тимощук, который выглядел на порядок сильнее оппонентов – Скоулза и Андерсона. Там, где был Анатолий, там от "дьяволов" оставалась выжженная земля – ни одного единоборства капитан не проиграл, ни одного и никому!

После перерыва у питерцев на поле появился Андрей Аршавин, занявший место Домингеса. И сразу же Андрей вторя фразе "я стою миллионы" создал опаснейший момент у ворот англичан – Аршавин легко ушёл от Скоулза, но прострел вдоль ворот "манкунианцы" ликвидировали без особых проблем. Буквально несколько минут и момент-двойник, но на этот раз Аршавин решил пробить – к сожалению, получилось "отсушить" ногу кому-то из соперников, бросившихся под удар. На 54-й минуте Тимощук решил сменить вид деятельности – мощнейший удар метров с сорока Ван дер Сар сумел отразить только кулаками.

А на 59-й минуте Дани всем и вся доказал и показал за что были заплачены 30 миллионов. Португалец подхватил мяч в середине поля и совершил такой полотерский номер, после которого законодатель мод в этом ремесле Роналду значительно погрустнел. Пробежав от центра поля до ворот "манкунианцев" и обыграв попутно как мальчиков защитников "МЮ", португалец отметил свой громкий переход ударом в ближний угол – 2:0.

После этого преимущество перешло к англичанам, которые уже не имели права бездействовать – опасно били Руни, Тевес, Парк и О’Ши, но Малафеев стоял "стеной", а там, где и вратарь был бессилен, на выручку приходили партнёры. Но и они не помогли на 72-й минуте. После подачи с углового мяч в штрафной получил Уэйн Руни, который транзитом через Тевеса переправил мяч на Видича, удар которого с двух метров оказался результативным – 2:1.

На последней минуте в преддверии ожидаемого штурма "дьяволов" "Зенит" мог забить и третий матч, и снова Данни. Португалец прорвался к воротам, обыгрался с Аршавиным, но завершающий удар прошёл мимо ворот. Штурма, кстати говоря, питерцы так и не дождались, вместо этого "МЮ" забил – Скоулз переправил мяч в ворота "в стиле Марадоны". Гол рукой, разумеется, не засчитали.

"Зенит" победил, и это уже хорошо; "Зенит" победил по делу, и это хорошо вдвойне. Питерцы в этом матче продемонстрировали как минимум лучшую готовность к данному конкретному матчу, превзойдя столь статусного оппонента практически по всем возможным показателям. Именно этим своим превосходством сине-бело-голубые ответили на все вопросы "сомневающихся" в их лигочемпионских перспективах. Браво, "Зенит"!

Алексей Данилов, Sport.ru

Футбол. Суперкубок УЕФА

"Зенит" — "Манчестер Юнайтед" – 2:1 (1:0)

Голы: Погребняк, Данни – Видич.

Рубрика: Спорт


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!