Масло на дорожке: для чего необходимо и с чем его «едят»?

r9B6rQutel.jpg

По существу, боулинг — несложный вид спорта. Что может быть проще: катай шары по дорожке и сбивай кегли. И, благодаря своей простоте, боулинг популярен среди миллионов людей вот уже на протяжении нескольких тысяч лет.

В то же время, боулинг имеет и собственные стандарты. Современная система стандартов боулинга не меняется с конца XIX века. Все линейные параметры оборудования строго регламентированы, за исключением типа покрытия (используется как натуральное дерево (клен и некоторые породы сосны), так и синтетические материалы (ламинат, линолеум), при этом установлен максимальный коэффициент трения поверхности дорожки)) и особенностей намазки дорожек.

Из-за того, что покрытие дорожек довольно дорогое и сложное технологическое изделие, фирмы-производители дают почти пожизненную гарантию. Но при этом ими оговариваются следующие условия: в боулинг-центре не должна нарушаться инструкция по эксплуатации оборудования, а также должны осуществляться правильный и своевременный уход за поверхностью дорожек.

Именно для сохранения поверхности покрытия дорожек была разработана технология нанесения масляной пленки, которая защищает поверхность дорожки от воздействия падающих шаров. Ведь при отсутствии смазки поверхность дорожки может быть повреждена (вмятины, трещины, истирание рисунка), что значительно сокращает срок её использования.

Процесс нанесения масла на дорожку называется натиркой дорожки или дрессингом (от английского слова "dress" — надевать платье). Процесс обработки дорожек боулинг-центров — это очень сложная задача, которую можно отнести к разряду искусства. Современные требования по обработке поверхности дорожек изменяются и ужесточаются с каждым днем. Именно поэтому производители оборудования для боулинг-центров постоянно совершенствуются. А, значит, появляются новые технологии, меняются химические составы масел для обработки дорожек, моющих средств (клинеров) и т.д.

Надо заметить, что в сертифицированных боулинг-центрах проверка состояния дорожек (геометрические размеры, отсутствие дефектов поверхности и прочее) проводится не реже одного раза в год.

При проведении официальных соревнований проводится и проверка покрытия дорожек маслом. Предварительно разрабатывается диаграмма масла, настраивается машина, а затем технический специалист с помощью специального прибора контролирует правильность нанесения масла на дорожку.

Первой "машиной" для ухода за дорожками, конечно же, являлся механик боулинг-центра, и первые навыки качественной уборки дорожек и нанесения на них масла (кондиционера) отрабатывались при работе вручную.

Начало автоматизированного нанесения масла было положено с выпуском компанией AMF в 60-х годах самодвижущейся электрической машины для нанесения масла. Машины первого поколения умели только наносить масло на дорожки, а мойка и удаление пыли производились вручную.

Год от года индустрия боулинга росла, увеличивалось количество игроков, улучшались результаты игры и ужесточались требования к качеству подготовки дорожек. Проведение крупных чемпионатов с денежными призами инициировало обращение игроков к персоналу боулинг центров с требованиями обеспечить одинаковые условия на различных дорожках. Эти требования можно было удовлетворить, только механизировав операции по удалению пыли, мойке и нанесению масла на дорожку.

В начале 80-х годов компания KEGEL выпустила первую машину для нанесения масла и уборки дорожки с бортовым компьютером, что позволяло управлять процессом нанесения масла, а также качественно мыть дорожки.

Современные машины имеют внутри емкость для масла и емкость для жидкости, смывающей масляную плёнку с поверхности дорожки. Основная задача таких устройств — нанести на поверхность дорожки масло определенной толщины или создать профиль масляного покрытия, вымыть дорожку.

В настоящее время машины, которые служат для нанесения масла, делятся на аппараты с фитильными механизмами и аппараты с форсуночными механизмами.

Фитильные механизмы представляют собой конструкцию, похожую на керосиновую лампу, где фетровые фитили смачиваются маслом в емкости и переносят определенное количество масла на устройство, которое и распределяет его по дорожке. Толщина масляного покрова регулируется скоростью передвижения машины по дорожке, и, чем машина медленнее двигается, тем толще получается слой масляной пленки.

Форсуночные механизмы работают по принципу распылителя. Масло в них разбрызгивается на специальный механизм, который в свою очередь наносит его на поверхность дорожки. Такие машины на сегодняшний день становятся всё более популярными, потому что имеют более гибкие возможности и могут наносить более сложные профили масленых покрытий. Эту технологию предложила компания KEGEL, совершив тем самым настоящую революцию в индустрии обслуживания боулинг-центров.

В фитильных машинах возможно использование только масел легкой и средней вязкости. Это связано с тем, что фетровые фитили не способны впитывать вязкие масла. Форсуночные же используются и для легких масел, и для масел с большой плотностью. Именно этот показатель и является отличительной особенностью этих технологий. Благодаря данной технологии, можно создавать любые формы масляного покрытия, а применение программируемого контроллера, управляющего машиной, и специального программного обеспечения позволяет разработать модель нового или повторить из библиотеки уже существующий профиль масляного слоя, например, нанести на дорожки точные формы масляного покрытия с любого турнира PBA.

По этим причинам фитильные машины постепенно сдают свои позиции и можно с уверенностью сказать, что за технологией Sanction будущее индустрии обслуживания боулинга.

Масло (кондиционер) представляет собой жидкость на базе синтетического масла со специальными добавками минеральной или синтетической композиции. Благодаря своему составу масло позволяет уменьшать коэффициент трения на поверхности дорожки.

Масло наносится на дорожку тончайшей пленкой от линии фола (заступа) на определённую дистанцию, по стандарту WTBA, длина покрытия должна составлять от 29 до 45 футов (от 8,84 метров до 13,72 метров).

Количество нанесённого масла на поверхность дорожки измеряется в UNITах (один юнит равен 0.18 мл/кв.м.). Вязкость масла — это мера внутреннего трения жидкости. Единица измерения — ПАУЗ. Чем больше трение, тем большую силу требуется приложить, чтобы вызвать движение.

Нет каких бы то ни было нормативов относительно распределения масла как вдоль, так и поперек дорожки (единственное требование WTBA — толщина покрытия должна быть не меньше 5 юнитов). Дорожка может быть покрыта маслом в один слой (light oil), а также в два или более слоев — существуют варианты покрытия light-medium, medium, medium-heavy и heavy oil.

Непосредственно за частью дорожки, покрываемой маслом, находится "сухая зона" — часть дорожки, не покрываемая маслом. Соотношение этих частей определяется желанием игрока (на тренировках) или правилами (на соревнованиях). Критериями нанесения масла являются длина слоя от линии фола и количество слоев. Например, намазка "40-25-дубль" означает нанесение первого слоя длиной 40 футов и второго 25 футов дважды.

Поэтому квалифицированный боулер должен не только правильно определить траекторию и управлять движением шара, но и правильно ввыбрать сам шар. На официальных соревнованиях игроки имеют право регистрировать ограниченное количество шаров (как правило, не более 6).

Поэтому уровень предлагаемых боулинг-центрами услуг определяется в том числе и предлагаемой ими диаграммой масла. Ведь программа масла для игры обычных посетителей не подходит для проведения турниров, не говоря уж о соревнованиях профессионального уровня. Легкие масла не способны качественно определить уровень играющего боулера. Из-за этого организаторы крупнейших международных соревнований максимально усложняют предлагаемый участникам профиль масла.

При ныне существующем огромном разнообразии диаграмм масла спортсменам уже невозможно обойтись без определенных навыков и серьезного инвентаря.

И, в первую очередь, нужен определенный набор шаров. В обычном (непрофессиональном) боулинге применяются лишь пластиковые шары на полиуретановой основе — "хаусболы". Все они отличаются только весом, цветом, диаметром отверстий под пальцы и расстоянием между этими отверстиями.

Когда любители приходят поиграть в боулинг, они, в первую очередь, хотят отдохнуть, получить удовольствие от игры, катая шары и сбивая кегли. Перед спортсменами же (даже начинающими) стоит другая задача. Они приходят не просто покатать шары, а достичь результативной игры, выполняя броски с определённой техникой, а именно с подкручиванием шара (при боковом вращении шар обладает большей энергией).

Для этих целей профессиональные боулеры применяют специальные шары, поверхность которых отличается от поверхности хаусбольных шаров специальным реактивным или проактивным покрытием, и внутри которых расположено ядро со смещенным центром тяжести.

Благодаря этому профессиональными шарами можно добиваться практически фантастических траекторий движения. В настоящий момент Международной федерацией десятикегельного боулинга сертифицировано почти полторы тысячи шаров различных фирм-производителей как для легких, так и для средних и тяжелых масел.

И, наконец, помимо масел существуют жидкости, которые значительно уменьшают высыхание дорожки и перенос масла на сухую часть, способствуя тем самым более предсказуемому движению шара по дорожке.

Андрей Малык,

техническая служба "Боулинг Сити"(c использованием материалов, предоставленных компанией Brunswick)

Рубрика: Спорт


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!