В Якутске — дезоморфиновая эпидемия

jLXY8pzQnm.jpg

В столице неуклонно растет число кодеиновых наркоманов
Что такое дезоморфин и с чем его едят, думаю, знают многие. Об этом доступном наркотическом средстве говорят сегодня всюду. Также этой насущной проблемой озабочены практически все российские регионы. Якутия – не исключение. Оказывается, в столице каждый двадцатый житель является кодеиновым наркоманом. Это уже проблема. И ее надо решать.

В РАБСТВЕ У ДЕЗОМОРФИНА

Недавно умер мой друг. От передозировки дезоморфина. Уважаемый человек, отличный товарищ. Кто бы мог подумать, что он когда-нибудь станет жертвой кодеиновой зависимости…Больно. И хочется выть от этой несправедливости. И оттого что ты знаешь, что ничего с этим уже не поделаешь…Таковы жестокие реалии жизни. Но почему?

В последнее время я стала часто видеть, как молодые парни партиями скупают спички, толпятся в аптеках. Вижу такую картину практически ежедневно. Оказывается, спички они скупают потому, что при производстве дезоморфина в домашних условиях часто необходим красный фосфор, получаемый из спичек.

Страшно! Горько! Но страшнее всего людское равнодушие. Как теперь многие рассуждают: «колется» молодой, ну и пусть, что сделаешь, если ему собственная жизнь не дорога? Сегодня мы еще в силах остановить соседского мальчишку, в подворотне курящего подозрительную «травку». Но мы проходим, и делаем вид, что не замечаем. И не пытаемся объяснить, что это безумное баловство грозит страшной трагедией, что какой бы трудной временами жизнь ни была, она все-таки лучше, чем перспектива умереть от отравы на улице или в грязном наркопритоне.

Пример. Живет такой славный молодой человек, сосед по дому — Алеша. Ему 32 года. Не женат. Есть красивая иномарка, одет с иголочки. Папа и мама такие приличные. И раньше был парень как парень. Но в последнее время с ним творится что-то неладное. По слухам – пристрастился к дезоморфину. Все чаще его видят не в себе. А недавно он просто уснул в подъезде. Еле растолкала.
— Алешка, ты что? Опять укололся? Зачем тебе это?
— А что? Мое дело! (В карих глазах – неподдельная грусть).
— Лешка, не груби! Может, я могу чем помочь?
— Конечно! Дай 300 рублей на аптеку!
— Хм…Так ведь ночь уже скоро, аптеки-то закрылись!
— А я в «Маяк», она круглосуточная!
— А что брать будешь?
— Как что? «Тропиникам», капли, «Терпинкод» пару штук. И хватит. А то помру я до утра!
— Леша, и это все так можно запросто купить? Нет, я тебе денег не дам! Не рассчитывай!
Отряхнувшись, Алексей встал и медленно вышел из подъезда. Ничего не сказав в ответ. Просто встал и пошел. За очередной дозой дезоморфина…И я знаю, что он найдет ее во что бы то ни стало!

Так что такое дезоморфин и с чем его едят? По слухам, доступное наркотическое средство, которое изготавливается в домашних условиях. Не нашел наркоман нескольких сотен на очередную дозу героина или травку, идет в… аптеку, где без рецепта можно всего за 70 рублей купить пачку анальгетика, кодеина или терпинкода. Так после некоторых действий с ними в «домашней лаборатории» появляется дезоморфин.

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ! СООБЩАЕМ — В АПТЕКАХ!

Иду в близлежащую аптеку и я. Прошу провизора выдать мне «состав смерти»: «Терпинкод», любые глазные капли, одноразовый шприц. Причем «Терпинкода» прошу …четыре упаковки. Хотя по закону, на руки должны выдавать не более двух упаковок. Аптекарша неторопливо собрала мне весь требуемый набор.

- Вы что, и вправду мне продадите этот набор?
— ???
- Это же набор кодеинового наркомана и вы спокойно мне его реализуете?
— А в чем, собственно, дело? Откуда я знаю ваши наборы! – проворчала женщина
- Так ведь кодеиносодержащие лекарства должны выдаваться по две упаковки на душу! А вы мне спокойно продаете четыре! К тому же в городе — дезоморфиновая эпидемия. Скольких людей вы губите!
— Не мешайте мне работать, не берете, так идите!

Побеседовав с несколькими сотрудниками городских аптек, выяснилось, что большинство провизоров не владеют информацией о дезоморфине. Некоторая часть респондентов в курсе происходящего, однако, не продавать требуемые средства они не могут. Нет гарантии, что перед ними – наркоман. А вдруг человек действительно нуждается в медицинской помощи? Но самая главная причина свободной продажи подобных наборов – отсутствие законодательной базы на запрет отпуска лекарственных средств, содержащих кодеин.
Опускаем руки…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По официальной статистике, на диспансерном учете сейчас состоят 54 наркомана, наблюдаются у наркологов 29 пациентов, впервые попали на учет 53 человека, употреблявших в основном дезоморфин. Но наркологи знают, что реальное число наркоманов у нас больше раз в десять.

КСТАТИ
По официальным данным ФСКН России, употребление дезоморфина, извлекаемого из кодеинсодержащих медицинских препаратов, в настоящее время распространено в 12 регионах Российской Федерации. Но это лишь официальные данные, реально проблема еще более масштабна

МЕЖДУ ТЕМ
При ежедневном употреблении дезоморфина в течение 6-12 месяцев начинаются тяжелые осложнения – флебит, остеомиелит и т.д. Или же наступает смерть от передозировки. В 2006 году умерло 53 наркомана, в 2007 году – 35.

Рубрика: Общество


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!