Как оформить загранпаспорт в Якутске?

1shja45WXw.jpg

Ежегодно каждый из нас мечтает провести отпуск за границей в каком-нибудь незабываемом месте. В этом случае просто необходим загранпаспорт. Но не все знают, как правильно его оформить и какие документы потребуются для этого. Сегодня мы представляем вам перечень документов для оформления заграничного паспорта.

Прежде всего, вам придется заполнить заявление установленного образца. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки печатными буквами черной пастой (на прием необходимо взять эту же ручку). Так же вам потребуется 1 фотография размером 35 х 45 мм, в овале (ч/б или цветная), которая клеится на анкету, на паспорт фотографирование осуществляется сразу при сдаче документов в кабине биометрической регистрации. Безусловно, паспорт гражданина Российской Федерации, квитанция об уплате госпошлины, которая с 2010 года составляет — 1000 рублей, а на детей до 14 лет — 500 рублей.

Так же, обязательное условие — предоставление сведений о трудовой деятельности, заверенные руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя с печатью. Не работающие граждане прилагают копию трудовой книжки с оригиналом. Граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, прилагают копию свидетельства о регистрации ИП и копию трудовой книжки (с оригиналами). Молодые люди от 18 до 27 лет представляют копию военного билета с оригиналом и с отметкой об окончании прохождения военной службы.

Для оформления отдельного заграничного паспорта на ребенка (до 18 лет)

Во-первых, обязательно присутствие ребенка, во-вторых кроме заявления и фотографии и квитанции об уплате госпошлины потребуются: до 14 лет — свидетельство о рождении ( опия с оригиналом) или с 14 лет — паспорт и копия свидетельства о рождении (с оригиналом, с 14 лет).
Срок оформления заграничного паспорта 1 месяц. Получение заграничного паспорта только при наличии внутреннего паспорта.

Гражданину выдается паспорт сроком на 5 лет, за полгода до окончания срока действия паспорта гражданин может подать заявление о выдаче нового паспорта взамен использованного. Срок действия загранпаспорта не продлевается, а оформляется новый загранпаспорт.

Прием документов осуществляется отделением оформления заграничных паспортов по адресу: г. Якутск ул. Ф. Попова, 8 в каб. №9, 10.

Евгения Корнилова, специально для Sakhamarket.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!