Что нужно знать о пластиковых окнах?

6Xwjldcuk3.jpg

Если раньше в каждом доме стояли окна старой конструкции:с деревянными рамами, то сегодня все больше и больше семей стараются заменить их на легкие, надежные, прочные окна из пластика. Правильный выбор пластиковых окон позволит вам защитить свой дом от холода и шума. На наши вопросы отвечает заместитель директора компании «Окна Якутска» Павел Елисеев.

- Из какого материала изготавливаются окна?

- Поливинилхлорид — сокращенно ПВХ — это синтетический полимер, который является самым распространенным видом пластмассы. Этот вид пластика отличается высокой прочностью и универсальностью применения. Благодаря своей долговечности ПВХ нашел широкое применение в изготовлении оконных конструкций.

- Назовите их главные характеристики?

- Пластиковые окна имеют много положительных качеств: они неприхотливы в обслуживании, не требуют дополнительной отделки, имеют высокие показатели по звукоизоляции, теплоизоляции и герметичности. Позитивный фактор – это длительный срок эксплуатации оконных конструкций из ПВХ, напрямую связанный с устойчивостью поливинилхлорида к ультрафиолету, высокой влажности и перепадам температуры. Немаловажно и то, что пластиковые окна при сходных характеристиках существенно дешевле деревянных и алюминиевых окон. Еще одно неоспоримое достоинство ПВХ — простота утилизации отходов производства окон из ПВХ (пластик выдерживает до пяти циклов переработки без потери качества), а также высокая технологичность производства.

- Окна, какой фирмы устанавливает ваша компания?

- Наша фирма устанавливает окна Veka из пяти и трех камерного профиля. Оконные профили VEKA, или века — это сложные инженерные конструкции. Внутреннее пространство профиля заполнено поперечными перегородками, которые служат ребрами жесткости внутри конструкции. Они образуют специальные полости – камеры, обеспечивающие эффективную теплозащиту.

- Что обеспечивает тепло- и звукоизоляцию окон?

- Перемычки внутри профиля, подобно стенам в квартире, делят его на несколько отсеков, в которых воздух служит дополнительной теплоизоляцией. Чем больше полостей в оконном профиле, тем лучше он будет сохранять тепло. Поэтому все зависит от того, какая степень теплозащиты Вам необходима. Необходимых параметров можно также добиться правильным подбором стекла, уплотнителей и т.д.

Специалисты-строители считают, что в производстве пвх окон века для российского климата оптимальны системы шириной 58 мм или 70 мм, имеющие три или пять камер соответственно.)Обыкновенное стекло проводит тепло не больше кладки из кирпича, но в два раза меньше бетона и гораздо больше, чем материалы оконной коробки и переплета (кроме алюминия); одним словом, именно здесь происходит основная утечка тепла. Еще одна из основных функций окон — служить преградой от уличного шума. Так, окно с одной рамой и однокамерным стеклопакетом уменьшает его уровень на 30-35 дБ, а с двухкамерным — на 32-40 дБ. Дальнейшее увеличение звукоизоляции возможно, если применять два оконных переплета: при спаренном, наиболее используемом в отечественном домостроении, она достигает 40-49 дБ, а при двойном — 45-56 дБ. Стандартный двухкамерный стеклопакет 4-8-4-8-4 плох тем, что, уменьшая уличный шум, сам слегка "гудит", поэтому воздушные промежутки предпочтительнее взять различными, например 8 и 12 мм, 8 и 16 мм, или установить в стеклопакете листы стекла разной толщины, например, наружное может быть толщиной 8 мм, а внутреннее — 4 мм. Довольно эффективно, если один из листов стеклопакета сделан из "триплекса", одна из функций которого — снижать шум.

- На что надо обращать внимание при выборе фурнитуры?

- Фурнитура — одна из самых важных частей оконной системы. От ее качества зависит долговечность работы окна, а также дополнительные функциональные возможности. Мы, на протяжение более шести лет, используем фурнитуру немецкой компании SIEGENIA-AUBI, которая зарекомендовала себя как очень надежная и прочная, учитывая наши не простые климатические условия.

- Есть ли разница установки окон в деревянных и каменных домах?

- Нет. Как в деревянные, так и в каменные, дома можно ставить пластиковые окна с 5-и и 3-х камерным профилем.

- Возможно, ли установить окна самостоятельно?

- В принципе можно, но лучше, если это сделает опытный специалист. Технология установки, пластиковых окон, требует не малого опыта.

Беседовала Евгения Корнилова.

Рубрика: Мастер


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!