Как почистить системный блок компьютера? Подробная инструкция

32wlOwmEx7.jpg

Внимание! Описанные здесь действия вы будете выполнять на свой страх и риск, автор не несет ответственности, за нанесенный вами вред! Впрочем, если будете работать аккуратно, ничего не случится.

Итак, после продолжительного использования компьютера, вы заметили, что корпус вашего компьютера начал греться, шуметь, а система начала «тормозить» и «глючить», вне зависимости от настроек. Знакомых, способных помочь, нету, а на сервисный центр денег жалко.

Вероятно, ваш компьютер засорился. Система охлаждения, в основном обычно состоящая из 1-2 вентиляторов – «кулеров», один из которых работает на вход, а другой – на выход, аналогична знакомому с детства пылесосу. И так же как пылесос, компьютер собирает всю доступную пыль.

Всего для очистки нам потребуется:

Пылесос с сужающейся насадкой для тонкой работы.

Отвертка. Вероятно, крестовой будет достаточно, но возможно потребуется и плоская.

Салфетка сухая. Желательно – синтетическая. Ещё лучше – специальная салфетка для уборки.

Обезжиривающее средство. Выбор велик: ацетон (жидкость для снятия лака с ногтей), бензин, моющее средство (главное, чтобы само было не жирное, подходит Fairy, например).

Жидкое машинное масло. Если есть – можно воспользоваться часовым, если нет – подойдёт автомобильное, для двигателя. Граммов 50 хватит. Внимание! Не используйте подсолнечное или иное пищевое масло – оно не предназначено для работы в двигателе. И не используйте твердых смазок вроде литола или солидола – эффект выйдет противоположный.

Пипетка или шприц для масла. Подойдёт – масленка для тонких работ.

Скотч и ножницы. Не обязательно, но может пригодиться. Внимание! Не используйте медицинский пластырь, изоленту, какие-либо тканевые липкие ленты – они не помогут!

Небольшой магнитик, а лучше – коробочка для различных винтиков.

Чистый стол. Комментарии излишни.

Теперь сам процесс:

1. Распечатайте себе эту инструкцию, выключите компьютер. Если системный блок горячий – подождите, чтобы он остыл.

2. Приготовьте рабочее место для разбирания системного блока, вымойте, высушите руки.

3. Отсоедините от сети и внешних устройств системный блок. Поставьте на стол так, чтобы свет падал на левую крышку системного блока.

4. Удостоверьтесь, что ваш компьютер уже не на гарантии. Если на крышке корпуса есть ненарушенная наклейка-пломба, проверьте по документам, не окончился ли гарантийный срок. Если вы разберете компьютер до окончания гарантии, то её действие окончится.

5. С тылового торца системного блока выкрутите винты, удерживающие левую и правую крышки корпуса, эти винты расположены непосредственно возле крышек. Если на боковые крышки прикреплены кулеры – снимаем их. Другие винты пока не трогаем. Все выкрученные винты складываем в заготовленную коробочку, не забывая, какие – откуда.

6. Аккуратно, не прилагая излишних усилий, снимаем боковые крышки. Если они не снимаются – не применяйте силу. Лучше посмотрите, что им мешает. Возможно, потребуется отвернуть лишний винт, или отцепить защёлку.

7. Включите пылесос и внимательно, не прикасаясь, пропылесосьте пыль с доступных поверхностей. Если ваш пылесос может работать на выдувание – попробуйте продуть компьютер, а затем ещё раз пропылесосить. После этого действия (а желательно и во время него) проветрите комнату.

8. Теперь чистим вентиляторы. Их может быть от двух до четырёх. Ко всем нужен индивидуальный подход. Первым, пожалуй, будет вентилятор на процессоре.

9. Снимаем вентилятор с процессора. Он расположен в центре материнской платы, на радиаторе.

Внимание! Не снимайте радиатор с процессора! В 99.9% случаев вентилятор и радиатор процессора – разъёмные (на винтах или защёлках). В оставшихся случаях – рекомендую ничего не снимать, а пропылесосить кулер на месте

10. Снимаем блок питания. Его не обязательно отсоединять от других устройств внутри системного блока.

11. Аккуратно разбираем блок питания – с помощью крестовой отвертки. Пылесосим. Снимаем с корпуса блока питания кулер. Проблем возникнуть не должно.

12. Снимаем кулер на корпусе системного блока. Он обычно привинчен к задней или боковой панели, на четыре винта. Тоже не сложно.

13. Вентилятор есть на всех современных видеокартах. Видеокарта – самая верхняя «полочка» возле задней панели корпуса. Она удерживается одним винтом, а может удерживаться защёлкой. Аккуратно достаем её. Не задевая поверхности видеокарты, отвинчиваем (или отцепляем) вентилятор. Не прикладывайте усилий!

14. Вентилятор может быть на одном из жестких дисков. Располагается возле передней панели компьютера. Если он есть – отсоединяем питание и системный провод-«шлейф» от винчестера, придерживая винчестер, откручиваем винты по бокам, достаём жесткий диск, снимаем с него кулер.

15. Все освободившиеся слоты тоже не грех внимательно пропылесосить.

16. Теперь, когда у нас все вентиляторы доступны вне корпуса, начинаем работать с ними. От них идут провода в системный блок, но это не должно мешать. Если всё же мешает, отключаем провод от питания, запоминая (или зарисовав на бумаге) где он был.

17. Общая последовательность работы при очистке кулера:

 Снимаем пробку – она может быть резиновой, может быть завинчивающейся из металла или пластмассы. Или просто заклеено липкой пленкой. Пробку не теряем.

 Аккуратно, масленкой, пипеткой или шприцем капаем масло в подшипник. Несколько раз проворачиваем вентилятор, если масло ушло, то ещё капаем. Так, пока масло не уйдёт.

 Закрываем пробку. Если пробки нет – заклеиваем скотчем. Если в предыдущем действии все сделано аккуратно – приклеиваем скотч. Если часть масла попала на заклеиваемую поверхность и скотч не клеится – с помощью сухой салфетки и обезжиривающей жидкости удаляем загрязнения, приклеиваем скотч, не оставляя «пузырей».

 Наверняка лопасти вентилятора загрязнены – с помощью чистящего средства и салфетки очищаем их.

 Перед установкой на место вентиляторов убеждаемся, что они сухие.

18. Собираем всё назад: прикручиваем вентиляторы, устанавливаем собранный блок питания, затем – жесткий диск, затем – видеокарту и вентилятор на процессор. Прикручиваем кулер на корпус. Внимание! Все кулеры должны быть прикручены плотно. Иначе будут шуметь. Важно также не сорвать резьбу на пластмассовых деталях. Будьте аккуратны.

19. Ещё раз проверяем: не осталось ли где-нибудь грязи, не осталось ли лишних винтов?

20. Устанавливаем крышки корпуса. Завинчиваем винты. Присоединяем внешнее оборудование к компьютеру. Запускаем его.

21. Если ваш компьютер шумит – снова разберите блок и проверьте плотность прикрепления всех кулеров, а также то, что они не задевают ничего при вращении.

22. Если компьютер не шумит – значит вы всё сделали правильно, почёт вам и хвала.

23. Убираем рабочее место…

В принципе, ничего сложного. После приобретения некоторого опыта я трачу на всё это не более получаса.

Shkolazhizni.ru

Рубрика: Компьютерная техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!