Частная медицина – веление нового времени?

btpr50P6dc.jpg

До сих пор у многих в головах прочно сидит «совковое» прошлое и словосочетание «частная клиника» устойчиво ассоциируется с западными фильмами о жизни миллионеров. Однако с относительно недавнего времени частные клиники стали частью и нашей повседневности, и часть населения заботу о своем здоровье препоручила именно таким клиникам. Так что же такое частная клиника? В чем ее отличие от всеобщей, государственной? С этими вопросами мы решили обратиться главному врачу частной клиники «Доктор Офис», Татьяне Егоровой.

- Татьяна Юрьевна, так все-таки, частная клиника это альтернатива государственной системе или нечто другое?

- Ни в коем случае нельзя противопоставлять частнопрактикующую медицину, государственным учреждениям. Мы, являясь частью здравоохранения страны, дополняем государственную медицину, заполняя те недостатки и неудобства которые присущи массовой медицине. Являясь менее поточной, мы предоставляем своей клиентуре более личный подход, комфортные условия. Мы избавлены от очередей, от неизбежной в государственных клиниках бумажной волокиты насколько это возможно и этим экономим время, которого у людей постоянно не хватает.

- Значит ваш клиент в основном это…

- Наш клиент это человек, который ценит свое время и здоровье. Слава богу, проходят те времена, когда люди в нашей стране заботились о своем здоровье… как-то пассивно, как правило, обходясь общепрофилактическими осмотрами. Сейчас общественное мнение меняется в сторону большей заботы о личном здоровье. Выглядеть и быть здоровым сейчас стало модно и престижно. Немаловажно то, что платная медицина сейчас стало доступным для среднего класса. То есть, семья с нормальным доходом, может позволить себе следить за своим здоровьем, обходя утомительные очереди и экономя свое время.

- А как быть, если у пациента ситуация требующая оформление больничного листа с освобождением от работы или с направлением в специализированные клиники?

- Напоминаю – частные клиники являются частью государственного здравоохранения. Условия лицензирования частных клиник юридически уравнивает их с государственными клиниками во всем. Все необходимые документы у нас оформляются точно также как и в любой другой клинике. Этот пункт не должен смущать никого.

- О лицензии подробнее – есть ли какие-то особые требования по квалификации для врачей в частных клиниках?

- Тут у нас требования намного жестче, чем в государственной структуре. Право работать в частной клинике есть только у тех медиков, имеют высшее образование, прошли ординатуру, имею как минимум 1 категорию. То есть для того чтобы работать в частной клинике, человек должен проработать не менее 7 лет в общемедицинских учреждениях. В нашей клинике, требования намного выше этой нижней планки. У нас работают врачи только с высшей категорией, с большим медицинским стажем (у некоторых двадцатилетний стаж работы) и естественно с безупречной репутацией. То, что требования в частном секторе жестче, на мой взгляд, очень разумно, это дает справедливый отсев тех, кто пришел в этот бизнес только ради наживы.

- Какие методы лечения у вас практикуются?

- Кроме стандартных, применяемых в государственных клиниках, мы применяем самые передовые технологии в области медицины. У нас практикуется радиоволновая хирургия, наиболее щадящая и эффективная чем обычный метод. Лазеротерапия, УЗИ всех органов, лечение ЗППП, анализы, все это у нас делается с применением самых передовых технологий. Например, забор крови для анализа у нас производится вакутейнерами, применение которых уменьшает риск заражения, по сравнению с обычным одноразовым шприцем в несколько раз. Можно сказать, что риск заражения при этом практически нулевой. Также у нас широко применяется гирудотерапия – лечение пиявками, которое, переживает второе рождение. Забудьте образ Дуремара в болоте – гирудотерапия это признанный официальной медициной метод, успешно применяемый при широчайшем спектре заболеваний.

- Спасибо за содержательную беседу Татьяна Юрьевна, успехов в вашей непростой работе.

- Не за что. Приходите, лечитесь!

Егор Карпов.

Рубрика: Интервью


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!