Уход и чистка ковровых покрытий

C8bUwT67PY.jpg

Ковровое покрытие — это общее название всех текстильных изделий, используемых для укладки на пол. Натуральные или искусственные волокна использованы в изготовлении покрытия, значения не имеет: принципы ухода и негативные факторы одинаковы для всех ковров и паласов.

Агрессивная среда

Говоря о безворсовом покрытии, следует иметь в виду, что структура коврового (текстильного) покрытия всегда состоит из основы (подложки) и ворса. А «безворсовыми» они только выглядят на фоне персидских и иранских ковров. В этой статье речь пойдет обо всех видах ковровых покрытий, то есть домашних и офисных. Различия в их обслуживании определяются только площадью и интенсивностью эксплуатации.

Чтобы правильно ухаживать за коврами, прежде всего, следует знать, чего они боятся. Основная часть грязи проникает в помещения с улицы на подошвах нашей обуви. Частицы земли содержат в себе песок (кварц), кремний и прочие так называемые «абразивы». Оседая на ковре, они перетирают и ворс, и основание ковровых покрытий. Плюс к этому, оторвавшиеся о подложки ворсинки (волокна) постепенно вбиваются ногами в ковер и тот, в результате, приобретает еще и неопрятный вид свалявшегося войлока.

Агрессивное воздействие абразива дополняется не менее разрушительным воздействием химических веществ. Зимой на улицы наших городов высыпают тысячи тонн веществ, которые «съедают» прочные подошвы, не говоря уже о ковровых покрытиях.

Следующий тип загрязнителей — бытовые, органического происхождения. Это все красящие жидкости — чай, кофе, вино, соки. Сюда же отнесем фрукты, соусы и т. д. Особенно опасны горячие жидкости — они еще и разрушают структуру ворса. Также органические вещества отличная питательная среда для бактерий и грибков, тем более, при высокой влажности. В результате, ковровое покрытие начинает самым натуральным образом гнить и даже источать неприятный запах. 

Оборона и профилактика

Первое, о чем необходимо позаботиться, это как оставить ковровое покрытие по возможности чистым. В домашних условиях это не такая большая проблема, а в публичных зданиях? Необходима многоуровневая система защиты от грязи на входе. Наиболее доступный способ ее организации — последовательная укладка так называемых «матов-грязеуловителей». Первый кладут еще на улице, он собирает основной объем грязи. Следующий — в тамбуре. Третий мат можно уложить в лифтовом или лестничном холле. Такая трехступенчатая система защиты может задержать до 80 процентов грязи. Дополнительно, с учетом российских климатических реалий советуем положить перед входом еще и синтетический ковер с жесткой щетиной (только не металлической — клиент вас не поймет, ободрав подошвы).

Для большей сохранности ковровых покрытий их следует чистить ежедневно. Периодическая чистка подразумевает использование пылесоса. Не стоит при этом пользоваться моющими устройствами — влага сама по себе оказывает негативное воздействие на ковровое покрытие. Мыть ковры следует только в редких случаях при глубокой очистке.

Сухую чистку необходимо проводить с насадкой-щеткой. Ворс будет не только очищаться, но и прочесываться, приподнимаясь после дневного втаптывания. В компаниях, занимающихся профессиональным клинингом, это называют «тренингом» ковра, позволяющим дольше сохранить качество и фактуру покрытия.

Для очистки сильно загрязненных участков применяют сухие порошковые средства-абсорбенты, которые втирают в ворс. Изначально гранулы порошка содержат в себе немного влаги, при высыхании они вбирают в себя до 90 процентов всей грязи. Порошок собирают пылесосом со щеткой. Весьма эффективны аэрозольные сухие пены. Они распыляются над загрязненным участком, а при втирании мягкой щеткой начинают вспениваться. После оседания пены грязь также собирают пылесосом.

С большой осторожностью нужно подходить к использованию пятновыводителей. Они, конечно, очищают великолепно, но сами по себе оказывают агрессивное воздействие на ковер (особенно из натуральных волокон), в частности могут изменить его цвет. Пользоваться пятновыводителем следует только в крайнем случае, строго соблюдая рекомендации производителей и ковра, и чистящего средства.

Особого внимания заслуживает жевательная резинка. При ее очистке ковер можно не испортить только в одном случае — заморозив специальным газом из баллончика и перед удалением измельчив механическим способом.

Глубокая очистка и защита

Профессиональный клининг предполагает два способа глубокой очистки — сухой и влажный. Последний делают с использованием моющих пылесосов, а также специальных ковромоечных машин и водососов. Получается качественно и недорого. О негативном же воздействии воды на ковровые покрытия мы уже говорили. После использования глубокой влажной очистки ковер необходимо обязательно просушить (на него выливается до двух литров воды на квадратный метр), если такой возможности нет, то такую очистку проводить не следует. Также следует учитывать, что ковромоечные машины могут повредить мебель, а шампуни негативно воздействуют на ворс и окраску ковра.

Более стойки к влажной очистке иглопробивные покрытия. Они не боятся высокой влажности и вследствие своей высокой плотности в любом случае не подаются глубокой сухой очистке. Во всех же остальных случаях клининговые компании применяют сухой способ — специальные машины и порошки-сорбенты, а также пено- и парогенераторы. При сухой очистке используется влага, но в значительно меньших количествах, не оказывающих на ковер негативного воздействия.

Для определения срока проведения глубокой очистки, прежде всего, используют показатель интенсивности эксплуатации ковра. Например, экстремальными условиями считается десять тысяч касаний обуви на квадратный метр за день, такое возможно в кинотеатре с хорошей зрительской наполняемостью. Здесь потребуется глубокая очистка не менее двух раз в неделю. В офисе с большим количеством посетителей (до трех тысяч шагов на квадратный метр) такая очистка нужна раз в месяц. В обычном офисе и дома глубокую очистку нужно проводить не чаще одного раза в квартал, но не реже, чем раз в год.

Ковровые покрытия нуждаются не только в чистке, но и в специальной защите. Для этого используют средства-аэрозоли. Они обволакивают ворс и не дают впитаться в него грязи, по крайней мере, в течение некоторого времени. Например, вино на защищенном ковре, как минимум 10-15 минут будет находиться сверху в виде сгустка серповидной формы и его легко можно удалить бумажной салфеткой.

Современные средства защиты ковровых покрытий довольно разнообразны. Подобрать средство соответствующее вашим условиям эксплуатации и очистки вы сможете без труда.

http://www.glavremont.com

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!