Долой тесное царство!

mSwXT9bpIB.jpg

В прихожей мы не проводим столько времени, сколько в кухне или гостиной. Но от того, какими будут последние пять минут перед выходом на работу или первые пять — по возвращении домой, может зависеть настроение на весь день. Пройдут ли они в блаженном разглядывании себя в сияющем зеркале во всех ракурсах или, напротив, в беготне в поисках ключей и щёточки для ботинок? Это зависит только от вас. И от того, как вы сумеете организовать это небольшое, но такое важное пространство.

Прожиточный минимум или без чего не обойтись

Часто нас с головой накрывает искушение освободить как можно больше пространства, обойтись минимумом мебели и выбросить максимум ненужных вещей. И вот, наконец, прихожая становится спартански пустынна. Предел мечтаний? Но дальше начинается суровая реальность, а с ней и проблемы. Вдруг оказывается, что, приходя домой, надо куда-то класть ключи, зонтик, сумку, перчатки, шапку, вешать пальто. Это как минимум. Ещё неплохо бы поставить куда-нибудь телефон, приткнуть ботинки и тапочки, а если дома водится мохнатый зверь — ещё и поводок с намордником. Резюме: перед тем как создавать безумный дизайнерский проект прихожей в стиле "прилавок перестроечного магазина" хорошо подумайте и распишите, что вам, собственно, нужно для удобной жизни. Если в прихожей воцарится хаос из беспорядочно сваленных "предметов обихода" то, пожалуй, всякий художественный замысел окажется погребённым под кучей хлама. А такого допускать не хочется.

Вот примерный список полезных мелочей и не совсем мелочей для прихожей. Консоль в прихожей, хотя бы маленькая, нужна всегда. Отлично, если её устройство предусматривает ещё и полочку или ящик. Непременный атрибут — вешалка и/или платяной шкаф, причём стоит предусмотреть и отдельные крючки для сумок. Небольшая ключница, крепящаяся на стену, модная зонтница и газетница могут стать интересными дополнениями к стилю вашей прихожей. Без галошницы не обойтись — если, конечно, вы не любитель прыжков в длину через многочисленные сапоги и туфли. Можно поставить в прихожую пуфик, диванчик или табуретку (смотря, сколько есть свободного места), чтобы удобнее было обуваться.

Обязательный компонент прихожей — зеркало в полный рост. Конечно, можно обойтись и зеркалом над консолью, в которое виден только ваш светлый лик и воротник шубы, но стоит хорошо подумать: неужели вам не нужно увидеть себя в полный рост каждый раз перед выходом из дома? Очень удобны в этом смысле зеркальные двери шкафов, но многие считают, что это слишком избитое решение, и из стремления к оригинальности отказываются от него. Но опыт показывает, многие, кто изначально решил обойтись без большого зеркала в прихожей, докупали его потом. Так что зеркало во весь рост — это осознанная необходимость.

Что у вас под ногами?

К покрытию пола в прихожей — свои требования. Ведь таким издевательствам не подвергается пол ни одного другого помещения в квартире: следы грязных ботинок, лужи, жёсткие подошвы уличной обуви.

Паркет и прихожая — две вещи несовместные. Паркет требует особого ухода и бережного отношения, а в прихожей при всем желании невозможно постоянно поддерживать стерильную чистоту, разве что если вы будете заставлять каждого гостя ещё на лестничной клетке надевать музейные тапочки. К тому же такой пол хорошо впитывает жидкость, а значит, очень быстро потеряет первозданный вид.

Плитка — практичный вариант, она устойчива к внешним воздействиям и легко моется. Но плитку многие недолюбливают, объясняя это тем, что она скользкая, холодная и вообще "как в больнице". Утверждение насчёт "как в больнице" очень и очень спорно, так как можно подобрать плитку самого разного вида, даже самую авангардную и "антибольничную". Проблема холода также решается, достаточно установить подогрев пола. Но в прихожей это едва ли стоит затраченных средств: всё равно по полу этой комнаты редко ходят босиком, а через сапоги подогрев не ощущается.

Ламинат. Если в качестве покрытия для своего жилища вы выбрали паркет и не хотите, чтобы пол в прихожей дисгармонировал со всей остальной "территорией жизни" можно схитрить и подобрать ламинат, точно имитирующий рисунок вашего паркета. Тогда и общий стиль не пострадает. Основной минус ламината — он относится к "шумным" покрытиям. Проще говоря, он стучит. Если вам случалось прокрадываться в квартиру в позднее время, стараясь никого не потревожить, то вы поймете, в чем тут проблема. Пробка со специальным покрытием — очень прочная и влагостойкая, выдержит даже "гриндерсы" вашей дочери, с подошвы каждого из которых стекает по стакану грязной воды. Внешний вид пробкового пола обязательно понравится ценителям домашнего уюта.

И последнее. Не стоит бояться того, что покрытие пола в прихожей будет контрастировать с полом в жилой зоне. Это интересный способ визуально разграничить зоны, особенно если вы не любитель ширм и лишних стен.

Административное деление

Нашему человеку, уставшему от узеньких коридоров и вечных перегородок, хочется простора и свободы. Это стремление многие с успехом реализуют в своём жилище — объединяя комнаты, снося стены. В частности, нередко объединяют жилую и входную зоны, убивая этим двух зайцев: и гостиная кажется намного просторнее, и в прихожей нет ощущения "зажатости" стенами. Есть только один вопрос: как без помощи стен визуально разграничить две зоны?

Самый простой, очевидный способ — разные покрытия пола. Например, пол прихожей выложен плиткой, а гостиная — паркетом. При умелом сочетании разных покрытий гармония контрастов подчеркнёт достоинства и того, и другого.

Можно оформить проём между прихожей и гостиной в виде арки. Проход останется свободным, а арка, несомненно, станет одной из самых ярких деталей, образующих стиль вашего жилища.

Оригинальный ход — специальные модули, устанавливаемые в распор между потолком и полом, так что остаются небольшие зазоры внизу и вверху конструкции. Такие модули могут включать сквозные полки — на ваше усмотрение, будут ли они "работать" на гостиную или на прихожую — вешалки, галошницы, матовые стекла, зеркала.

Необязательно устанавливать модули по всей границе между прихожей и гостиной. Ведь глаз мысленно соединяет две точки в прямую. Поэтому, если вы установите два таких модуля у самых стен, оставив между ними широкий проход, в воображении будет возникать "невидимая стена", соединяющая их. В результате вы и сохраните целостность помещения, и разделите его на две самостоятельные части. Такие же модули можно прикрепить и непосредственно к стенам.

Воздуха!

Если прихожая невелика по площади, есть смысл задуматься о том, как зрительно расширить пространство. Сначала о том, чего не надо делать. Во-первых, не надо обшивать стены деревом: оно визуально сужает помещение, и вместо небольшой прихожей вы получите крошечную. Во-вторых, не красьте стены в тёмные цвета (или не оклеивайте их темными обоями) — от этого комната также станет меньше. Избегайте мелкого рисунка обоев — это ещё один "уменьшающий фактор". Из этих "не" легко вывести, что надо делать, чтобы стены вашей прихожей хоть чуть-чуть раздвинулись. Итак: первый и главный совет — светлые цвета и крупный рисунок обоев. Ещё один хитрый приём — зеркала. Большие зеркала значительно "увеличат" вашу скромную прихожую и добавят света. Если вы не боитесь оригинальных решений, обратите внимание на декоративные конструкции из зеркал, например, несколько небольших зеркальных квадратов под разными углами, закреплённых на стойке.

Как не сделать прихожую темным царством

В прихожей обычно не бывает окон, поэтому освещению нужно уделить особое внимание. Для прихожей оптимально рассеянное освещение: вешать туда огромную золоченую люстру не стоит, лучше установить несколько галогеновых лампочек в приспущенном потолке или вдоль стен, при желании — местный свет. Как уже было сказано, зеркала во всех видах, светлые стены и потолок тоже делают комнату светлее.

Что касается стиля — здесь никаких аксиом быть не может. Стиль прихожей должен вписываться в стиль квартиры — вот и все правила. Например, если квартира оформлена под "лесное царство" — природные материалы, дерево, камень — эту тему можно начать ещё в прихожей, установив вместо вешалки для пальто колоритную корягу.

www.domex.ru

Рубрика: Дом и семья


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!