Какой чайник выбрать?

skxlkqAoMM.jpg

Электрические чайники за последнее десятилетие прочно вошли в нашу жизнь и повседневный быт.  В наше торопливое время электрический чайник стал одним из самых необходимых бытовых приборов на кухне. Без него быстрый полноценный завтрак практически невозможен. Современные чайники позволяют в считанные секунды вскипятить воду и приготовить чай или кофе.

Но до сих пор многих волнует вопрос — насколько безопасно использование пластмассовых электрических чайников? Мнений по этому поводу множество.
Все зависит от качества пластмассы, из которого сделан прибор, ведь сама по себе она относительно безвредна, поскольку полимер, разрешенный к применению, выделяет в кипяток очень мало. Вред очень сильно зависит от состава воды- при наличии сильного хлорирования имеет место быть реакция хлора с полимером и выделением вредных составляющих в кипяток, поэтому воду сильно желательно перед кипячением отстаивать в стеклянной посуде.

Пластмассовые чайники могут быть вредны потому, что в состав некоторых дешевых видов пластмасс входят пластификаторы, делающие эти пластмассы менее хрупкими.
Пластификаторы вещества низкомолекулярные и со временем, а особенно при повышенной температуре выходят наружу и попадают в чай, который мы пьем. Наиболее часто используемые пластификаторы это эфиры терефталевой кислоты (не очень полезные для здоровья вещества). Да и чайник после того как пластмасса потеряет пластичность начнет трескаться.

Кроме того, китайские производители любят использовать  для покрытия нагревательного элемента, так называемое "золото алхимиков" — различные сплавы золотистого цвета, постепенно растворяющиеся в воде и потребляемые внутрь покупателем такой продукции.  Часто в пластик добавляют яркие красители. Цвет получается отличный, но безвредных ярких красителей пока еще, к сожалению, не придумали. Поэтому лучше покупайте чайник белого цвета, это самый безопасный цвет пластмассы.

Что ж если вы все же решили приобрести электрический пластмассовый чайник не стоит выбирать  дешевые китайские модели, ведь скупой как известно платит дважды . Тем более, что  плата за это собственное здоровье. Лучше приобрести чайник  из нержавеющей стали он прочнее, долговечнее, красивее, да и  вода в нем  кипятится быстрее, чем в пластиковых . Ну,  а если вы с большим трепетом относитесь к своему здоровью , самый лучший вариант для вас —  это старые проверенные эмалированные чайники. Ведь они изготавливаются из высококачественного стального листа, покрытого двумя слоями жаропрочной эмали, которая  имеет существенные преимущества по показателям безопасности влияния на организм человека и санитарным свойствам.

Евгения Шипицына

специально для Sakhamarket.ru

Рубрика: Бытовая техника


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!