Насколько известны на Западе российские авто?

eBKDpuvATU.jpg

Может, сейчас кому-то это покажется странным, но автомобили производства СССР пользовались значительным спросом за рубежом. Для собратьев по социализму это неудивительно — хотя на той же Кубе было полно реквизированных в революцию и брошенных прежними хозяевами американских машин, да и в Югославии иномарок хватало, но "Москвичи" и "Волги" были надёжнее в силу простой и неприхотливой конструкции, да и с запчастями не было проблем.

Но стоит заметить, что наша продукция находила спрос и в "загнивающих" капиталистических странах. Ведь для отнюдь не жирующего французского фермера "Волга" была просто находкой — большая, просторная, расход топлива в разумных пределах, на ней можно возить картошку или яблоки, а можно поехать в гости или к родственникам в соседнюю провинцию. И обслуживать куда проще, чем навороченный "Ситроэн". Пользовались спросом и "Москвичи", известные как "Элит".

В Англии продавались "Волги" с расположенным справа рулём, правда, это исполнение предназначалось прежде всего для некоторых тропических стран, например Индонезии, где тоже было левостроннее движение. Купленная через Автоэкспорт "Волга" светилась время от времени в киноисториях о приключениях Джеймса Бонда.


Наши в Бостоне.

Рубрика: Авто


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!