Звук и видео в кармане

rAYCUsZd1L.jpg

Рынок портативного цифрового аудио является одним из наиболее динамично развивающихся. Маркетологи отмечают заметный рост продаж в 2006 году. За прошедший год на территории России продано 400 000 единиц HDD-плееров, 800 000 CD-плееров и 1 800 000 Flash плееров. Таким образом, общее количество продаж достигает 3 млн. штук. Неожиданно большими оказались продажи портативных CD-плееров. Данное обстоятельство объясняется тем, что CD-плееры до сих пор остаются выбором меломанов, которые не желают прослушивать "сжатую" музыку. Также немаловажным является то обстоятельство, что для использования CD-плеера необязательно использование компьютера.

Поддержка воспроизведения несжатого аудио HDD и Flash плеерами носит единичный характер. Как правило, возможность поддержки несжатых форматов для массового потребителя не является столь значимой, но в то же время увеличивает стоимость самого устройства вследствие использования соответствующих кодеков.

Рост продаж HDD и Flash плееров объясняется все большей компьютеризацией населения, доступностью Интернета, а также ростом экономического благосостояния. В 2006 году было также отмечено заметное падение цен на Flash память. Неожиданностью для специалистов явилась популярность HDD-плееров с объемом жесткого диска до 8Гб, которым еще недавно прочили скорый уход с рынка.

Результаты продаж 2006 года далеко не рекордные, и в 2007 году аналитики прогнозирует дальнейший рост популярности портативных аудиоплееров. Все больше производителей, помимо рынка благополучных городов, начинают осваивать экономически развивающиеся регионы. Приоритетным являются также расширение модельного ряда, заполнение различных сегментов и ценовых ниш.

Что же на сегодняшний день предлагают производители потенциальным покупателям? Оговоримся, что в рамках настоящего материала мы не рассматриваем тему CD-плееров. Основное и наиболее заметное деление сегментов происходит на собственно аудиоплееры и так называемые мультимедиаплееры, которые представлены в сегодняшнем обзоре портативного аудио. Напомним, что HDD и Flash плееры могут быть использованы также в качестве внешних носителей информации.

Итак, мультимедиаплееры. Название этих устройств говорит само за себя. Плееры данной категории могут воспроизводить аудиофайлы, поддерживают воспроизведение видео и отображение файлов фотоформатов.

Конечно, расширенная функциональность накладывает отпечаток на конструкцию устройств и требования его компоновки. По совокупности требований, предъявляемых к мультимедиаплеерам, логично предположить, что наиболее подходящими в данном случае являются плееры на жестком диске. Действительно, HDD-плееры оснащаются гораздо большими дисплеями, имеют более крупную клавиатуру. Безусловно, мультимедиафайлы, в особенности видео, занимают немало памяти, и здесь HDD-плееры с большими объемами жестких дисков выглядят более удачной покупкой. В то же время далеко не все потенциальные потребители воспринимают просмотр фото- и тем более видео как полноценную функцию плеера. Действительно, полноценный просмотр видео на небольшом дисплее невозможен. Производители также рассматривают поддержку воспроизведения изображений скорее как некий бонус функциональности устройств. Плееры, как правило, не оснащаются сервисными возможностями для работы с видео, а вывод видеоинформации на внешнее устройство возможен только у единичных моделей HDD-плееров при использовании опционального оборудования. Поэтому в описательной части теста мультимедиаплееров воспроизведению видеофайлов мы не уделяли особого внимания, а просто констатировали это обстоятельство как факт. В комплектацию к плеерам производители поставляют видеопроигрыватели, а также транскодеры, которые перекодируют видео в формат, поддерживаемый плеером (указаны в таблице технических характеристик).

Основным фотоформатом, поддерживаемым плеером, является "легкий" JPEG. Формат BMP поддерживается менее часто, так как объем памяти, занимаемый файлом, существенно больше, а изменение качественных параметров фото на небольшом дисплее аудиоустройств не будет столь заметно.

Формат мр3, как виновник зарождения данного класса устройств, поддерживается в любом плеере. Также практически всегда поддерживается WMA. Формат OGG на территории СНГ практически не используется. Популярность в Европе обуславливает оснащение плееров кодеками данного формата.

Все больше портативных плееров сектора мультимедиа имеют возможность отображения текста, записанного в формате TXT, что удобно для пользователей, предпочитающих чтение книг в электронном виде. Здесь, конечно, также имеют значение размер дисплея, его качественные параметры, возможности подстройки под условия окружающего освещения. Возможности редактирования текста на сегодняшний день плееры не имеют.

Наиболее ярким иллюстратором сервисных возможностей устройства служат представленные таблицы технических характеристик.

Заметим, что в основном сервисные возможности обоих типов устройств идентичны. Лишь в некоторых случаях можно отметить чуть более расширенные возможности Flash плееров при работе в режиме диктофона (использование большего количества критериев записи, возможность вариации скорости воспроизведения, повтора произвольного фрагмента). Действительно, миниатюрные Flash плееры гораздо удобнее использовать для оперативной записи голоса и прослушивания аудиоуроков при изучении иностранных языков.

Практически все портативные устройства оснащаются радиотюнером FM-диапазона. Правилом хорошего тона является наличие в плеерах игр, а также оснащение устройств дополнительным сервисом, таким, как будильник, планировщики, календарь и другие в зависимости от модели.

Напомним, что современные цифровые плееры имеют возможность обновления микропрограммы. Благодаря этому плееры застрахованы от морального старения, так как в новых версиях программ может быть "зашита" поддержка форматов, ранее не поддерживаемых плеером. Неполадки программного плана могут быть также изменены путем обновления микропрограммы (возможно, той же версии) самим пользователем, в том числе и в период гарантийного срока. Удобство эксплуатации плеера в большой мере зависит от эргономических показателей. Тенденция к оснащению плееров сенсорным типом управления сейчас несколько поутихла. Возможно, производители остановятся на совмещении сенсорного и механического типов управления в одном устройстве. Также существенными являются параметры дисплея. В основном используются ЖК-дисплеи различных диагоналей в зависимости от габаритных размеров. Соответственно, различаются и разрешения дисплеев.

В качестве конструкционных материалов для корпусов используются в основном высококачественные пластмассы, но встречаются и частично металлические корпуса. Лакокрасочное покрытие плееров часто бывает очень марким. Защитные чехлы часто входят в базовую комплектацию, но бывает, что они предлагаются только опционально. В зависимости от условий эксплуатации могут быть полезны и другие опциональные элементы. Комплектные наушники по-прежнему предмет дискуссий при оценке качества звучания моделей. Единичны случаи, когда качество звучания комплектных наушников может полностью раскрыть потенциал звучания модели. Поэтому при покупке плеера следует быть готовым к необходимости замены комплектных наушников на более качественные.

Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ

Рубрика: Аудио/Видео
автопрокат в москве «Пилот-Авто» Прокат автомобилей в Москве– это основная сфера деятельности компании «Пилот-Авто». Аренда автомобилей осуществляется как на несколько часов, так и на более продолжительный срок.


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!