Формула привлекательности

7rPUc52B5E.jpg

Красивая женщина привлекает. Восхищенные взгляды мужчин и оценивающие или завистливые взгляды женщин. Она привлекает успех, деньги и самых лучших мужчин. В любом случае, красота не оставляет равнодушной никого. И хотя мы столько раз уже слышали, что привлекательная внешность не является залогом счастья и что красавицы имеют такой же набор комплексов и проблем и шансов на неудачу, что и «обычная» женщина, но всё равно иногда нам кажется, что они более удачливы в любви, работе, творчестве и вообще в жизни. И, разумеется, каждая женщина хочет быть привлекательной. На протяжении всей истории человечества ученые, художники и писатели пытаются найти формулу красоты и женской привлекательности. И находят, радуя и удивляя нас результатами опросов, исследований и математических вычислений. А нам остаётся только принять резльтат их работы к сведению, воспользоваться им или проигнорировать, полагаясь на природу и интуицию.

В возрастной группе 26-35 лет лишь 9% женщин считают себя красивыми. А в России и того меньше. Большинство же считает себя симпатичными, привлекательными, обаятельными и просто обворожительными. Причем зависит это часто от настроения, времени суток, времени года, лунных циклов, солнечной активности и профессиональных успехов в данный момент. Бывают дни, когда я, потратив полчаса на укладку своих непослушных волос, в итоге нахлобучиваю шляпу и начинаю день раздраженной и недовольной собой, своими волосами, своими соседями и нестабильной политической ситуацией в мире. Но даже один бесхитростный комплимент коллеги или случайного попутчика возвращает хорошее настроение и примиряет с собой сегодняшней «неудачной». И пусть найдется немало женщин, довольных собой и своей внешностью всегда, всё же мы неравнодушны к чужому мнению о нас.

Опросы показали, что мы смотрим в зеркало в среднем 17 раз в день, затрачивая на это по меньшей мере 44 минуты ежедневно. И оценка нашего отражения часто зависит от того, что же мы в нем ищем. Если мы рассматриваем себя на предмет обнаружения морщин, мешков и синяков под глазами и седых волос, то мы их находим и, естественно, огорчаясь, пытаемся эти «недостатки» скрыть. Мы считаем, что естественные признаки старения делают нас некрасивыми и непривлекательными для мужчин. Но, опять же, по опросу мужского населения, мужчины замечают женские морщины и седину, только когда им на это прямо указывают, воспринимая и оценивая женскую красоту целиком как совокупность внешних качеств, манеры поведения, темперамента и характера.

70% женщин пользуются косметикой ежедневно, тратя на неё до 12% своего дохода. Каждое утро я подхожу к зеркалу и говорю себе: «Какая красивая! Какая красивая у меня душа!» А то, что я вижу в отражении, — кошмар, ужас и показывать это в натуральном виде людям с неустойчивой психикой никак нельзя! И я открываю свою косметичку размером с бабушкин сундук и начинаю ежедневное священнодействие, определяемое некоторыми как наведение красоты. Наверное, это всё-таки кокетство с моей стороны, потому что большинство знающих меня людей (как мужчины, так и женщины) считает меня красивой, но я же им не верю!

Я, как многие женщины, уверена, что нет предела совершенству и всегда есть, что можно «улучшить». Нет, конечно, есть эти героические 30% женщин, которые не пользуются косметикой, предпочитая блеску помады блеск ума, и у них есть мужья и поклонники, которые, вероятно, через свои очки с наисильнейшими диоптриями разглядели в них прекрасную душу. Такие дамы свято верят в торжество разума над женским тщеславием и морщат презрительно нос при виде яркой губной помады и подкрашенных ресниц. Но я предпочитаю не ждать милостей от природы и мужчин, а воспользоваться последними достижениями косметической индустрии.

Статистика, да и собственные наблюдения, показывают, что декоративной косметикой охотнее и чаще пользуются женщины в молодом возрасте, нежели в среднем или тем более пожилом. С одной стороны, это парадоксально, потому что в чем женщина старше, тем, вроде бы, больше «недостатков» она должна иметь, но, тем не менее, с возрастом женщины становятся гораздо терпимее и спокойнее к проявлениям увядания красоты.

Мужчины же часто просто «обалдевают» от количества косметики на зеркале у женщины или в косметичке. Они сразу пытаются подсчитать, сколько было затрачено средств, времени и энергии на приобретение этой горы маскирующих средств. И, конечно же, часто себя чувствуют обманутыми. «Ах, так вот откуда эти сочные губы, эти оленьи глаза и стыдливый румянец!» Нет, им решительно не нравится, когда у женщины много косметики на лице или на туалетном столике. Они хотят любоваться естественной красотой, не испорченной «улучшательством». Да только где же её взять?

Естественная, натуральная красота — сегодня редкость. Ведь это прежде всего здоровье. Хороший цвет лица, чистая кожа, длинные блестящие волосы, здоровые зубы и пропорциональная фигура говорят о хорошем функционировании организма и хорошей наследственности. В современном же мегаполисе с плохой экологией, постоянными стрессами, ненатуральными продуктами, пропитанными пестицидами и синтетическими материалами повсюду, трудно быть здоровым, и мы понимаем это. Но древние инстинкты всё ещё сильны в нас, и подсознательно мы ищем партнера, реагируя на сигналы тела.

Уже давно ученые установили связь между обонянием и психофизической привлекательностью человека. Женское и мужское тело вырабатывает специальные летучие вещества, называемые феромонами — это своеобразные коммуникаторы между отдельными индивидуумами, которые являются, по сути, фактором, вызывающим у нас чувство влюбленности. Каждый человек имеет свой индивидуальный аромат, который может привлекать гораздо больше, чем самые изысканные духи. Так же доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, занимающиеся спортом, позитивно настроенные, вырабатывают более «привлекательный» запах. Но индивидуальный запах может так же сигнализировать и о проблемах. Плохая работа желудка, печени, почек, запах табака, а также нервозное состояние, страх и беспокойство делают нашу невидимую ауру из феромонов непривлекательной.

Но человек научился обманывать природу. Женщины пользуются косметикой, корректирующей недостатки внешности, медицинскими препаратами, пластической хирургией, опять же. Они вставляют силикон, фарфоровые зубы и цветные линзы. Красят волосы, пользуются духами, вводя в заблуждение мужчин относительно «истинного» состояния своего здоровья и своих генов. Запах "говорит" очень многое! Исследования, опять же, доказали, что в выборе партнера он играет очень важную роль! А современные женщины не выходят их дома, не облив себя с ног до головы духами, отбивающими естественный запах. Они носят одежду, умело скрывающую недостатки фигуры, и бельё, зрительно увеличивающее "достоинства", наносят искусственный загар и делают липосакцию. Но всё чаще искусственная красота, пусть даже созданная умелыми руками профессиональных косметологов, парикмахеров и хирургов, не привлекает, а оставляет равнодушными или даже отталкивает.

Конечно, помимо запаха и внешности, огромное значение как для мужчин, так и для женщин имеют культура, темперамент, характер и общие интересы. Нельзя всё объяснить инстинктами и законами цивилизации. Что бы ученые ни говорили, а нам не хочется, чтобы любовь была только биохимическим процессом. Многое в отношениях между людьми всё ещё необъяснимо и тем привлекательно. Мы называем это судьбой, чудом, божьим даром, и очень часто вера в чудо перевешивает разумные доводы. Пока ещё секрет красоты и любви никому не удалось полностью разгадать. И, может быть, это к лучшему?

Александра Шаталина.

Журнал для женщин MyJane.ru

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!