SPAсительные силы, или о косметических процедурах

JUla1q8wHw.jpg

SPA – это аббревиатура латинской мудрости sanus per aqua, что означает «здоровье через воду». Но SPA-уходы волшебной эффективностью и удовольствием, которое они дарят, обязаны также и многим другим составляющим.

Водные процедуры

Без воды, как поется в песне, «ни туды и ни сюды». Ведь мы сами на 60% состоим из жидкости. Вода дат нам силы и омолаживает.

Бальнеотерапия

Под этим словом скрывается прием минеральной воды внутрь и наружно – питье, мытье, обтирание, обливание и купание. Применение минеральной воды в косметических целях направлено на улучшение циркуляции жидкости в организме, восстановление ее баланса. Это позволяет избавиться от отеков, застойных явлений в жировой ткани – причине возникновения целлюлита. Также бальнеотерапия в некоторой степени способствует поверхностной минерализации кожи, что улучшает ее цвет и тонус.

Душ «Виши»

Очень приятный вид душа хотя бы потому, что, принимая его, не надо стоять. Согласись, иногда усталость и ноющая боль в ногах превращают обычный прием душа в утомительную процедуру. Принимают душ «Виши» лежа на специальной кушетке, над которой установлена штанга с несколькими рассеивателями воды, из которых с разной силой льется вода. Отлично тонизирует кожу, улучшает циркуляцию крови, увлажняет, снимает стресс как с кожи, так и с нервной системы в целом.

Баня

В SPA наиболее активно используются бани турецкая и марокканская. Эти этнические виды помывки тела настоящие ритуалы – длительные, сложно организованные. Они включают в себя массажи, пилинги, маски для лица и тела и доставляют максимальное удовольствие, без которого SPA немыслимо.

Талассотерапия

Воздействие на организм с помощью морской воды и продуктов моря – соли, водорослей, морской грязи, минералов, морского воздуха. Водорослевые и грязевые обертывания, солевые ванны и пилинги, маски из грязи, планктона, хитозана, рыбьих жиров, икры – основные виды процедур в SPA-салонах. Об их пользе достаточно известно, чтобы повторяться.

Умелые руки массажиста

В SPA используют самые разнообразные виды массажей, однако абсолютное предпочтение отдается восточным техникам.

Точечный

Как правило, это китайский массаж, в основе которого лежит принцип акупрессуры – метода, основанного на убеждении, что все наши органы отображаются в энергетических точках на стопах ног и кистях рук. Стимулируя эти точки, массажист воздействует не только на здоровье отдельных органов, но и на самочувствие в целом. В Китае без такого массажа не обходится ни один педикюр или маникюр.

Масляный

А этот вид массажа позаимствован из древнеиндийского учения аюрведы. Он эффективен для всего тела. Главная роль здесь принадлежит маслу, или даже смеси ароматических масел, которые подбираются в зависимости от проблем и потребностей массируемого. Кроме неотразимого косметического эффекта процедура приносит море неземного удовольствия.

Тайский

Со стороны тайский массаж выглядит как пытка – массажист мнет, гнет, «ломает» клиента, буквально ходит по нему ногами. На самом деле клиенту растягивают мышцы и связки. На востоке вообще считают, что человек начинает стареть, как только начинает утрачивать гибкость.

Шиацу

Японский массаж, основанный на учении о движении жизненной энергии. Японцы считают, что она движется внутри тела по особым меридианам, и, если что-то вдруг мешает ее прохождению, возникает вредящий здоровью и красоте застой. Цель щиацу – устранить эти застои. Особенно эффективна эта методика для массажа лица. С помощью шиацу можно быстро избавится от отеков, плохого, тусклого цвета лица, ранних морщинок, раннего изменения овала лица.

Земные дары

Грязь и камни – косметика у нас под ногами.

Фанготерапия (от итальянского fango – грязь). Маски, аппликации, обертывания из грязи отлично очищают кожу, выводят накопившиеся в коже шлаки и токсины, разгоняют подкожные застойные явления, улучшают кровообращение. Все это как нельзя лучше влияет на внешний вид и здоровье кожи.
Самые популярные: грязь мертвого моря, рассул – минеральная грязь из Марокко, грязь с итальянского острова Искья, грязь кавказского озера Рица, вулканическая грязь.

Парафанго – разновидность грязетерапии. Представляет смесь из минеральной грязи с воском или парафином. Кожа после такого обертывания гладкая, розовая и очень нежная.

Стоунтерапия – массаж прогретыми камнями – вершина неги и релаксации в SPA. Смысл этой процедуры в том, чтобы прогреть и промассировать тело.
Камень хорошо держит и равномерно распространяет приобретенное тепло. От массажиста требуется совсем небольшое усилие – основной массажный эффект дает естественная тяжесть камней, которая при плавном скольжении камней по телу распространяется также равномерно, как и тепло.
Прямого косметического эффекта процедура не имеет, но все мы знаем, как важны для красоты отдых, полноценное снятие стресса, мышечного напряжения.

У природы есть все, что нужно, чтобы мы выглядели красивыми и отдохнувшими. Нужно только уметь этим пользоваться.

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!