Ревматизм: осеннее обострение

DEMet1vFqx.jpg

С наступлением холодов обостряются многие заболевания, одно из которых — ревматизм. Каковы его факторы риска, в чем заключается лечение и можно ли вообще избежать этой напасти?

Ревматизм: факторы риска. Ревматизм известен человечеству очень давно. Еще в трактатах Древнекитайской медицины и трудах Гиппократа описаны симптомы этого заболевания. В наши дни при упоминании ревматизма сразу вспоминаются воспаленные, опухшие суставы. Однако, в реальности болезнь более многогранна.

Говоря медицинским языком, ревматизм — это системное инфекционно-аллергическое заболевание с поражением тканей сердечно-сосудистой системы и суставов. Интересно, что женщины страдают ревматизмом примерно в 3 раза чаще , чем мужчины, однако в зрелой возрастной категории это различие исчезает. В последнее время участились случаи ревматизма у детей и подростков , причем заболевание развивается обычно после недолеченных респираторно-вирусных инфекций, ангин. Основной причиной развития ревматизма считается стрептококковая инфекция , которая поражает организм со сниженным иммунитетом. Такое поражение стрептококком (группы А) ответственно за острую фазу заболевания. Впоследствии, при затяжных проявлениях ревматизма, на первый план выходят аллергические и аутоиммунные причины неприятных симптомов. Показано также, что некоторые генетические факторы играют ключевую роль в предрасположенности к ревматизму, а значит, ревматизмом чаще страдают кровные родственники.

 
Симптомы ревматизма. Как мы заметили, ревматизм поражает, прежде всего, суставы, и такое поражение называют ревматоидным артритом . Кстати, среди суставных нарушений, ревматоидный артрит встречается чаще всего. Если заболевание охватывает сразу несколько суставов, то его называют полиартритом . К такой форме ревматоидного артрита особенно уязвимы голеностопные и лучезапястные сочленения. Если же страдает только один вид суставов (обычно крупное сочленение, например, коленное или локтевое), то это — ревматоидный моноартрит . Интересно, что суставы воспаляются симметрично, то есть одновременно на двух конечностях.

Первым симптомом острого ревматоидного полиартрита является нарастающая, острая боль в суставах, которая усиливается даже при небольших движениях. На фоне боли появляется отечность суставной области и мягких тканей над суставным сочленением. Боль обостряется при прикосновении, а кожа разогревается. Часто острая фаза ревматизма сопровождается высокой температурой до 38-40С и обильным потоотделением. Интересно, что проявления артрита очень "летучи": они могут быстро исчезнуть в одних суставах и так же быстро переместиться в другие. При отсутствии лечения, со временем ревматоидный артрит поражает все больше и больше суставов, переходя в хроническую стадию. При этом больным сложно двигаться, по утрам ощущается особая скованность в конечностях.

 
При ревматизме помимо артрита возможно увеличение лимфоузлов, а также нарушения в работе периферической нервной системы (невриты). Такие внесуставные симптомы свидетельствуют о пониженной сопротивляемости организма и высокой активности заболевания. При своевременном лечении, о котором мы поговорим ниже, неприятные симптомы, в конце концов отступают. Наиболее опасным же осложнением ревматизма является поражение внутренних органов: почек, легких и сердца (мио- и эндокардит). Так, на долю ревматизма приходится около 80% приобретенных (то есть полученных уже после рождения) пороков сердца. Нарушения в работе сердечной мышцы и клапанов приводят к одышке, повышенной частоте сердцебиений, различным аритмиям, болям в груди.

Медикаментозное лечение. При первых признаках острого ревматизма показан постельный режим или даже госпитализация, которая занимает до нескольких недель. В этот период особо важно следовать предписаниям врача и регулярно принимать ряд медикаментов. Обычно, для купирования симптомов ревматизма используют:

противовоспалительные средства (аспирин, индометацин, диклофенак);

глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон);

антибиотики (пенициллин, ампициллин);

препараты для стимуляции иммунного ответа организма (гамма-глобулин, гистоглобулин). 

 
При обнаружении поражений сердца возможно применение препаратов для стимуляции сердечной деятельности — сердечных гликозидов (строфантин, дигоксин), а также мочегонных веществ (фуросемид). Большое значение играет и соблюдение диеты: необходимо обогатить рацион фруктами, овощами, яйцами, легкоусваиваемыми белками (куриное мясо, нежирная телятина, рыба). Для поддержания сердечной функции следует обратить внимание на продукты с большим содержанием ионов калия (курага, картофель, гречневая каша), а для стимуляции иммунного и противовоспалительного ответа — с витамином С (шиповник, сладкий перец, цветная капуста, цитрусы). Важно ограничить прием поваренной соли и избыточного количества жидкости, так как они способствуют отечности и повышают нагрузку на сердце.

Для устранения ревматизма широко применяются и физиотерапевтические процедуры (прогревание УВЧ лампами, лекарственный электрофорез, инфракрасное излучение). Эффективны парафиновые и грязевые аппликации на пораженные суставы, а также радоновые, кислородные, сероводородные ванны. Перечисленные процедуры входят в предложение многих санаториев, поэтому курортное лечение очень популярно у страдающих ревматизмом. Когда острые симптомы отступают, важно проводить лечебный массаж и оздоровительные физические упражнения для поддержания функции суставов.

 
Народная аптечка. Рецепты народной медицины предлагают эффективные средства для купирования болей, устранения отечности, насыщения суставов противовоспалительными компонентами.

• 1 лимон (вместе с кожурой) мелко нарежьте и залейте стаканом водки или разбавленного в 2 раза медицинского спирта. Дайте настояться 2-3 дня. Ежедневно по вечерам растирайте ноющие суставы с полученной настойкой, а затем укутайте конечность в шерстяную или фланелевую ткань. Лимон оказывает хорошее противовоспалительное действие, а спиртовые молекулы стимулируют кровообращение, разогревают, увеличивают проникновение активных веществ вглубь тканей.

• Подобный рецепт можно использовать и для берёзовых почек . 2-3 столовые ложки почек следует мелко порубить и залить водкой (спиртом). Применять так же, как и предыдущую настойку. Берёзовые почки необычайно богаты витаминами, поэтому обладают отличным заживляющим и противовоспалительным эффектами.

• Для смягчения симптомов ревматизма подойдет и такой компресс: смажьте больные суставы животным жиром (желательно нутряным) , наложите повязку из хлопковой или льняной ткани, смоченной в водке (спирте), а поверх оберните конечность шерстяной тканью или пуховым платком.

© www.greenmama.ru

Записаться к врачу

Рубрика: Здоровье и Красота


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!