Юбилейный Ысыах Туймаады-2015: Особенности и сюрпризы

3w0KyRhNVY.jpg

В этом году Ысыах Туймаады в 15-й раз пройдет на местности Ус Хатын.

И это знаменательное событие главный организатор – Управление культуры и духовного развития города — решил отметить великим алгысом в исполнении трех самых известных алгысчытов. По замыслу звуки благословенных слов великих алгысчсытов будут перекликаться, сливаться в космогорическом – духовно-мистическом пространстве и усиливаться одновременно звучащим алгысом на Ысыахе Олонхо в Нюрбе.

Итак, что еще нас ожидает на Ысыахе Туймаады – 2012?

Двойной алгыс

«Из года в год наш ысыах становится наиболее приближенным к исконным традициям народа, — рассказала заместитель руководителя Управления культуры и духовного развития города Лариса Андреева. – В этом году мы отмечаем 15-летний юбилей ысыаха Туймаады в Ус Хатыне, также праздник посвящен 380-летию города Якутска и Году единения и дружбы народов. Поэтому решили провести великий алгыс (благопожелание – авт.). Его исполнят самые известные алгысчыты – Иван Васильев, Михаил Винокуров и Александр Саввинов. Первый будет благословлять духов природы, второй посвятит свой алгыс Дьесегей-Айыы, третий – Верхним божествам.

Примечательно, что в это же время алгыс исполнят в Нюрбе. И наши благопожелания должны слиться в один великий алгыс. Думаю, что все так сошлось не зря. Значит, великий алгыс должен был прозвучать именно в этот день».

Новое священное

«Аар Кудук чэрчи мас» (священное дерево – авт.) установят на территории тюсюлгэ №32, где будет проходить алгыс и обряд очищения гостей. Установка дерева «Аар Кудук чэрчи мас» в центре комплекса начнется в 11.00 часов первого дня и будет посвящена 380-летнему юбилею города Якутска как символа единения и дружбы народов.

В этом дереве воплотится принцип «сокровенной красоты» – гармоничное сочетание культовых объектов по канонам этнокультурного этикета народа саха; принцип космологичности, который отразится в мифической форме, в основе которой должна воплотиться идея организованного пространства, объединяющее в единую систему все три мира Вселенной (верхний, средний, нижний); принцип сакральности, проявляющийся в ритуальном генезисе традиционных средств культовой архитектуры.

По мировоззрению древних саха «Аар Кудук чэрчи мас» воплощало одновременно понятия древа жизни, древа познания и древа плодородия, соответственно которым и совершали архаические ритуальные обряды, подносились дары. Дерево изготовят высотой 15 метров, 4 метра снизу в диаметре.

Что касается других новшеств в строениях, комендант Ус Хатын Вильям Яковлев поделился, что ничего нового более не будет. Сейчас они заняты ремонтными работами. Евражки, вырывая свои подземные ходы, ненароком стали виновниками быстрого разрушения оснований деревянных коновязей. Теперь работники Ус Хатын вынуждены укреплять ритуальные столбы.

РЕКОРД ГИННЕССА НА УС ХАТЫН

Несмотря на все сложности, установление рекорда Гиннесса по одновременному исполнению осуохая пройдет в местности Ус Хатын возле Алтан Сэргэ (тюсюлгэ № 15) во время ысыаха.

Само мероприятие начнется в 15.00 под девизом «Осуохай мира». В нем по предварительным подсчетам примут участие свыше 12 тысяч человек.

Счетчики будут следить не только за запевалой, но и за правильностью исполнения кругового танца всеми участниками. Так что не забудьте повторить основные требования.

Дорогие участники установления рекорда Гиннесса, организаторы советуют вам взять с собой головные уборы и питье!

Мастер масок из Кореи

Ким Чонг Хынг из Кореи впервые посетит наш ысыах. Мастер масок и тотемных столбов, известный своими работами далеко за пределами своей страны, приглашен сюда художником Русского драматического театра Николаем Поповым и Управлением культуры города для участия в конкурсе «Сэhэн Уус», который пройдет в городе 20, 21, 22 июня.

В нем примут участие мастера деревянного зодчества, профессиональные художники и скульпторы, народные мастера, студенты и преподаватели художественных учебных заведений. Творческая тема конкурса: «Тыгын Дархан – Сомо5олуур куус» («Тыгын Дархан – объединяющая сила» – авт.) как символ государственного сплочения, согласия и солидарности в обществе.

Победителям присуждаются три главных приза, а по номинациям: 1 место – диплом «Золотой топор», электропила; 2 место – диплом «Серебряный топор», электрорубанок; 3 место – диплом «Бронзовый топор», электродрель.

У ысыаха появится свой сайт

Как рассказал руководитель проекта Международной ассоциации креативной молодежи Мичил Стручков, на днях заработает сайт ысыаха. Сейчас он на стадии разработки. Если все удастся, то можно будет в режиме онлайн просмотреть все моменты праздника, узнать официальные новости. Также можно будет через сотовый телефон просмотреть карту-схему местности, чтобы не заплутать на Ус Хатын.

«Мы внедряем инновационные технологии в единственный самый колоритный праздник якутов, символизирующий объединение народов. Посредством этого сайта мы организуем дополнительную интерактивную площадку для взаимодействия людей», — озвучил Мичил Слепцов.

Померяться силами смогут все!

Во второй день ысыаха на спортивной площадке № 11 в 11.00 часов все желающие от мала до велика смогут принять участие в массовых спортивных состязаниях – народных забавах «Көрдөөхтөр уонна быһыйдар күрэхтэрэ» («Состязание быстрых и веселых» — авт.) и получить приз. Это станет еще одной новинкой нынешнего ысыаха.

По мнению организаторов, те, кто пришел на ысыах, не должны оставаться сторонними наблюдателями. Это позволит празднующим насытиться позитивной энергетикой и оставит добрую память об участии в соревнованиях ысыаха.

Дьяконов или Белолюбский?

Основной интригой Игр Дыгына в этом году станет вопрос: «Сможет ли боотур Иван Белолюбский побить рекорд Николая Дьяконова и в седьмой раз стать победителем состязаний самых сильнейших?».

Многие утверждают, что уже на прошлых играх стало заметно, что за этими двумя претендентами по пятам идут молодые спортсмены. А, может, этот ысыах откроет новое имя в этих самых излюбленных якутянами спортивных состязаниях?

Конкурс национальной одежды: изменились условия

Петя Васильев, участник конкурса национальной одежды 2011 годаДля удобства участников в отличие от прошлых лет конкурс в этот раз намного упростили. Если ранее в нем могли принять участие все желающие и количество их доходило до такого, что людям приходилось долго ждать, пока жюри всех обойдет, в этом году участников будет отбирать жюри во время установления рекорда Гиннесса. Они заранее самостоятельно пройдутся по рядам, оценят костюмы празднующих, и тем, кто наиболее подходит, вручат жетоны. С ними можно будет подойти к месту конкурса и получить соответствующую оценку жюри.

«Изначальной цели за эти 15 лет конкурс добился, — рассказал заместитель руководителя Управления культуры и духовного развития города Лариса Андреева. – Люди не только привыкли наряжаться в национальные костюмы к ысыаху, но это стало каноном праздника, есть и те, кто надевает особенные костюмы. Поэтому требования к участникам мы решили усложнить».

Каким будет «Саламат-2012»?

Подпись: Жюри в гостях у праздничного стола землячества Верхнеколымского улуса, победителей конкурса «Саламаат – 2011».

В прошлом году в традиционном конкурсе национальных угощений приняли участие 16 коллективов. В основном это коллективы ресторанов города, учреждений общепита крупных предприятий и повара тюсюлгэ улусов. Кроме традиционных угощений: саламаата, кумыса, взбитых сливок, отварного мяса на шпажках, жареной рыбы на вертеле – на конкурсе было представлено множество других блюд, приготовленных из местной дичи и рыбы. Особым великолепием отличился стол общины малочисленных народов Севера им. Василия Дьячкова из Верхнеколымского улуса. Они и заняли первое место в конкурсе. Немного не дотянул до победы ресторан «Орто Дойду». Почетное третье место было присуждено команде ГУП «Комдрагметалл».

А какими яствами будет изобиловать самый большой праздничный стол на «Саламаат – 2012», узнаем на ысыахе. Лучший будет определяться по оформлению туhyлгэ, наличию на нем якутской национальной атрибутики: салама, олбох, кычым, чаппараах, предметы национальной утвари; визитной карточке; ассортименту национальных блюд, среди которых большим вниманием будут пользоваться старинные молочные напитки и блюда, их вкусовые качества, сервировка, дизайн; умение хозяев проявлять при встрече гостей традиционное гостеприимство народа Саха и наличие на них якутской национальной одежды.

Общество «Осуохай» отметит 25-летие

В связи с юбилеем общество организует большой круг осуохая, в котором запевалы, сменяя друг друга, будут танцевать в течение всего дня и ночи первого дня, а, возможно, и второго. В прошлом году два дня на главном ысыахе республики состязались 32 лучших запевалы осуохая из разных районов и городов республики. Главный приз был учрежден депутатами Гордумы Александром Даниловым и Семеном Филипповым.

В результате двухдневного турнира в номинации «Аан Дархан» лучшими были названы Розалия Тихонова из Нюрбы, которая и стала хозяйкой новенькой белой «семерки», 2 место – Роман Иванов из Сунтар и 3 место занял Егор Осипов из общества «Осуохай». А кто уедет на новеньком «УАЗе» в этом году?

70 МЕРОПРИЯТИЙ ЗА ДВА ДНЯ

В течение двух дней на Ус Хатыне пройдет рекордное количество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий — 70.

КУМЫСНОЕ ИЗОБИЛИЕ

По подсчетам организаторов только на обряде кумысопития в первый день празднующие выпивают полторы тонны пенного кумыса.

Проект Егора Макарова

Согласно якутским мифам домашние животные созданы добрыми божествами – Айыы. И среди них лошадь, прародитель которой небожитель Дьесегей Айыы является божеством поклонения у якутов. Это светлое божество, сопровождающее наш народ с момента его появления на земле, даритель лошадей людям и покровитель коневодства.

В связи с этим якуты всячески умащивают это божество, посвящают ему олонхо, песни, воспевают в осуохае, вырезанные из дерева и на металле его фигуры, изображения, являются атрибутами изделий якутских зодчих.

На ысыахе известный предприниматель Егор Макаров представит свой новый проект, посвященный Дьесегей Айыы. Как нам стало известно, развитие данного проекта предполагает объединение народов, поклоняющихся Дьесегей Айыы, исконно занимающихся разведением лошадей, одним общим международным мероприятием. А на этот раз автор выставит книгу «Дьөhөгөй» на специальной фотовыставке на площадке № 7 «Тойук то5ойо. Хомус кырдала».

Мастера объединятся

Традиционно на ысыахе организуют выставку-ярмарку якутского традиционного художественного промысла «Уус Саха» на площадке «Кудай Бахсы Уус». Отличие в том, что все мастера будут сосредоточены на одном месте. У каждого мастера по требованиям должно быть два подмастерья, собственные инструменты и принадлежности для демонстрации этапов изготовления своего изделия.

Мастера и подмастерья должны быть одеты в национальные костюмы, иметь переносной выставочный стенд и штандарт на трехметровом шесте со своим персональным знаком.

Гости праздника

Как обычно, праздник посетят многочисленные гости из разных регионов России и зарубежных стран. Кроме корейского мастера масок, на празднике побывают французы. Это музыкальная группа «Шеври» в составе Жана-Мишеля Шеври, Сюзан Вике, Роббера Лефрансуа и Томаса Оберже.

Также приедут гости из Германии – генеральный консул ФРГ в г. Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг, из США – активист побратимского движения между Якутском и Фэрбенксом Лесли Корвола, из Кореи – профессор Ханкукского университета Канг Дук-Су и профессор СВФУ Ан Сан-Чоль.

Также будут представители университетов Японии, Канады, Франции, Германии, Китая. Из регионов России тоже будет немало гостей, и среди них заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, начальник Управления по делам малочисленных народов Севера Валентина Кеулькут.

Ысыах увидит весь мир

По нашим данным, на ысыах также приедут представители многочисленных российских и зарубежных средств массовой информации.

Они не только будут снимать документальные фильмы, сюжеты о празднике, но и намерены транслировать происходящее на ысыахе по своим каналам в режиме онлайн.

ПРИЗ ЗА СКАЧКИ ДЕРЖАТ В СЕКРЕТЕ

Главными призами ысыаха станут машины марки «УАЗ». Одна машина достанется лучшему запевале осуохая, вторая – победителю Игр Дыгына, третья – лучшему танцевальному коллективу. А какие призы будут выставлены на скачках, организаторы пока держат в секрете.

«Танцы Солнечной Туймаады»

Ни один праздник в городе любого масштаба и уровня не проходит без участия хореографических коллективов столицы. Вместе с тем до нынешнего ысыаха для них не создавали отдельную конкурсную площадку. Нынче организаторы решили исправиться и объявили в этом году специальный фестиваль-конкурс «Танцы Солнечной Туймаады».

Фестиваль-конкурс «долгоиграющий» и пройдет в два этапа. Первый состоится на ысыахе 23 июня на площадке № 14 в 18.00 часов, второй этап – в День города. Именно тогда коллективу-победителю вручат приз – «УАЗ-санитарку».

Также в этом году организаторы решили провести своеобразный эксперимент: Национальный театр танца на открытой площадке покажет музыкально-танцевальный этно-спектакль «Уруу ысыа5а» (тюсюлгэ № 15, начало в 20.00 часов).

ПРИГЛАШАЮТ СПОНСОРОВ!

Издревле на ысыахе самые богатые отцы родов или щедрые душой гости выставляли свои призы, а организаторы и участники потом долго прославляли их благое деяние, наряду с именами самых сильных и ловких, лучших запевал, олонхосутов и тех, кто приготовит к празднику самый пенный и бодрящий кумыс, сошьет самый красивый наряд, изготовит самый звонкий хомус и т.д. Поддержим традиции ысыаха!

Управление культуры и духовного развития приглашает к сотрудничеству предприятия и компании, желающие принять участие на ысыахе в качестве партнеров – спонсоров массовых мероприятий.

РЕКОРДНЫЙ ЫСЫАХ

В прошлом году Ысыах Туймаады посетили свыше 150 тысяч гостей. Самый большой круг осуохая на открытии праздника собрал более пяти тысяч человек! Такого в истории празднования ысыаха в Якутске еще не было.

КОНКУРСА ТЮСЮЛГЕ НЕ БУДЕТ

В 2011 году гран-при (ЖК телевизор) за лучшее оформление тюсюлгэ (площадка – авт.) было вручено Нюрбинскому улусу. В этом году проведение такого конкурса не планируется.

«Зимовья» северных улусов

В этом году общины и землячества северных улусов республики должны продемонстрировать в полном цвете уклад своей жизни. Здесь будут организованы выставки промыслов северных народов, продукция местных рыбаков и охотников и даже можно будет побывать в зимовье оленеводов.

Автор: Сивцева Сардаана
"Эхо столицы" № 46 от 15.06.2012 г.

Рубрика: Новости


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!