Гастарбайтеры в законе

LuMrbk9C91.jpg

Плюсы и минусы новых правил

Как рассказывает заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по РС (Я) Игорь Холодков, с новыми правилами упростилась процедура регистрации и получения разрешительных документов на работу для иностранных граждан. Однако вместе с этим ужесточается ответственность за нарушение миграционного законодательства, как работников, так и работодателей, вплоть до уголовного преследования. Таким образом, закон становится более лояльным для работников, и более строг к работодателям.
По новым правилам, прибывший иностранный гражданин, должен в течение трех рабочих дней встать на учет. При этом срок пребывания иностранного гражданина без визы составляет 90 суток.  В частности, с 15 января 2007 года жителям стран СНГ, легально приехавшим в Российскую Федерацию, будет легче получить документы, необходимые для проживания и разрешения трудовой деятельности. Значительно сократятся и сроки их выдачи.
В то же время возрастут штрафы за нарушение миграционных законов. С 2007 года иностранные граждане, вовремя не обратившиеся в паспортно-визовую или миграционную службы, могут быть оштрафованы на сумму от двух до пяти тысяч рублей. Работодателям «повезло» меньше. Если на их предприятии работают иностранные граждане, не имеющие разрешения на трудовую деятельность, то за каждого такого нелегала придется выложить до 800 тысяч рублей штрафа.
Более того, за предоставление заведомо ложных сведений о нелегальных трудовых мигрантах физические лица будут штрафоваться на суммы от 15 до 25 минимального размера оплаты труда (МРОТ), должностные лица на 40-70 МРОТ, юридические лица на 200- 700 МРОТ. Наконец, игнорирование правил миграционного учета грозит работодателям штрафом для граждан от 10 до 20 МРОТ, для должностных лиц — от 30 до 50 МРОТ, для юридических лиц — от 100 до 300 МРОТ. Но самое главное, в этом случае штрафовать работодателей будут не за факт приема на работу нелегальных мигрантов, а за каждого наемного сотрудника отдельно. К ответственности предлагается привлекать и в том случае, если работодатель не оповестит миграционные органы о привлечении иностранца или лица без гражданства на работу.
Предприятиям, использующим труд нелегальных гастарбайтеров, также грозит приостановка деятельности на срок до трех месяцев. Еще одним нововведением российских законодателей стало удаление иностранных рабочих из сферы торговли алкоголем и фармацевтической продукцией. С 1 апреля граждане иностранных государств не смогут также торговать на рынках, в палатках и на выносных прилавках магазинов. Именно такую картину мы, собственно, сейчас в Якутске и наблюдаем.

Как зарегистрироваться иностранному гражданину

Регистрация теперь производится не только по месту жительства, но и по месту пребывания (фактического нахождения). Для получения разрешения на временное пребывание на территории РФ гражданин должен подать в Управление Федеральной миграционной службы по РС (Я) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; документ, удостоверяющий личность; миграционную карту с отметкой пограничного контроля о въезде; квитанцию об уплате государственной пошлины; документы, подтверждающие отсутствие у заявителя заболевание наркоманией и инфекционных заболеваний, и сертификат СПИД-центра об отсутствии у него ВИЧ-инфекции.
Следует признать, что новый закон мгновенно повысил сознательность многих приезжих иностранцев. Теперь они стали законопослушными и пунктуальными гастарбайтерами. Сразу по приезду, бегут регистрироваться. Достаточно только посмотреть на статистику. Так с начала 2007 года Управлением Федеральной миграционной службы по РС (Я) зарегистрировано 5 тысяч 817 граждан. И это только за три месяца. Тогда, как за весь 2006 год «сознательных» набралось всего 2 тысячи 464 человека. Из них изъявили желание получить разрешение на работу 1 тысяча 526 человек.
К сожалению, Федеральная миграционная служба по РС (Я) не ведет статистики по секторам работы иностранных граждан, и остается только догадываться, сколько в республике официальных гастарбайтеров, задействованных в строительном бизнесе. 

Увеличится ли стоимость квадратного метра?

В виду новых правил, стоимость квадратного метра может подорожать теоретически. Но, скорей всего, это коснется только мелких застройщиков, которые экономят на дешевой рабочей силе. Другие же, вполне возможно, уменьшат заработную плату рабочим на величину налога. Очевидно, что валового удорожания квадратного метра пока не предвидится. С введением новых правил учета и регистрации граждан, ожидается, что все игроки рынка примут правила игры, и останутся в «шоколаде». Государство будет получать причитающиеся ему налоговые поступления, у гастарбайтеров появится официальный статус, строители посредством своей уже официальной рабочей силы станут строить более качественно. Но так ли это будет на самом деле? Поживем – увидим.

Наталья ФИЛИППОВА.

Рубрика: Недвижимость


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!