Как завоевать рынок линолеума

91pxFdPbHR.jpg

Одна из самых успешных и динамичных отраслей в нашей республике это, несомненно, строительство. Ежегодно в строй вводятся сотни тысяч кубометров жилья, возводятся спортивные комплексы, школы, детские сады, больницы. Как грибы растут крупные торговые комплексы, развлекательные центры, административные здания.

И не одно из этих зданий нельзя представить без такого современного элемента обустройства как линолеум. Производством линолеума занимается довольно много компаний в основном представляющих страны с традиционно развитой нефтехимической промышленностью. Рынок продаж этого продукта по крайне мере в нашем регионе весьма консервативен, слаживался десятилетиями и сюрпризов здесь не ожидалось. Но каких то два года назад в Якутске появилась новая компания «Якутск-Ориент» которая за короткий срок выбилась в лидеры рынка и на данное время стала первой в сегменте контрактных поставок коммерческого линолеума. Мы встретились с генеральным директором фирмы «Якутск-Ориент» Алексеем Степановым чтобы поговорить о перспективах рынка и, конечно же, поинтересовались в чем заключается феномен столь успешного взлета компании на таком сложном рынке.

- Алексей Иннокентьевич предприятий предлагающих линолеум много, а лидер один, в чем формула вашего успеха, или это секретное ноу-хау?

- На самом деле здесь много составляющих позволивших построить свою пирамиду продаж. Но самое главное это конечно продукт, предлагаемый на рынок. А мы тесно работаем с корпорацией LG Group. Для простого обывателя торговая марка LG это, прежде всего мобильные телефоны. А между тем корпорация на сегодняшний день представляет собой международную компанию, включающую в себя подразделения, специализирующиеся во многих отраслях промышленности: биоинженерии, химической и энергетической, сферах финансов и банковских услуг, не говоря об основных — производстве электроники, системах телекоммуникации, и сопутствующем им сервисном обслуживании. Одно из подразделений LG занимается разработкой и производством напольных покрытий в нашем случае линолеума. Мы работаем напрямую с поставщиком. Даже можно сказать напрямую с заводом изготовителем. Корейцы сумели сделать продукт, который смог ответить всем запросам потребителя. Как по цене, так и по техническим характеристикам. В первую очередь экологической безопасности, далее высокой износостойкости, которая позволяет укладывать материал в помещениях с высокой проходимостью (больницы, офисы, торговые и развлекательные центры, образовательные учреждения) и что немаловажно линолеум обладает превосходными показателями пожарной безопасности. Ну, плюс эстетическая привлекательность. Здесь дизайнеры так же не подкачали. Кстати, замечу, что как правило, покупатель, выбирая товар для своей квартиры, в первую очередь руководствуется соображениями эстетики. Хотя, по сути, потребитель, который ответственно относится к вопросам безопасности своего жизненного пространства в первую очередь должен смотреть на такие характеристики напольного покрытия как экологическая безопасность и горючесть.

- Значит самое главное в продажах это качество товара и его бренд?

- Несомненно, но в условиях специфики нашего региона, а здесь это транспортная составляющая какой бы ты великолепный товар не предложил без продуманной логистики на местном рынке тебе делать нечего. Это наиболее сложное звено любого крупного бизнеса, который работает в нашем регионе. И это скорее и есть то секретное ноу-хау с которым никто делится не будет. Мы свою логистику отработали. И она нам позволяет работать с любыми оптовыми покупателями, которые берут линолеум полностью под объект. К примеру, мы легко можем закрыть две три тысячи квадратных метров одним цветом. Соответственно заказчикам удобно покупать в одном месте крупным объемом. А такой объем у нас находится на складе в Якутске. Да вы сами представьте, каково это везти заказчику через всю Россию до Якутии крупную партию линолеума чтобы закрыть свой единственный пусть и крупный объект. Это возможно, но займет много времени и будет чревато неизбежными рисками. Мы эти риски и время снижаем. Что максимально выгодно для наших клиентов.

- Сколько лет работает ваша компания, с какими строительными организациями сотрудничаете?

- Компания у нас молодая, работает около двух с половиной лет. По меркам бизнеса это мало, но партнеров у нас уже много. Есть даже крупные строительные компании, снабжающие свои объекты только нашим линолеумом. Среди них «ДСК», «СУ-98», «Адгезия», «Аксиома», и другие. Наш линолеум можно увидеть в общежитиях СВФУ, новом здании МВД, да в практически любом новом крупном административном здании Якутска и других районов республики. Пространство человека должно быть экологически ответственным и жизненным. Это позиция LG и соответственно наша позиция. Линолеум, который мы продаем экологически безопасен, что подтверждается всеми сертификатами. Мы в основном работаем в нише так называемых коммерческих линолеумов. И к коммерческим линолеумам заведомо более строгая сертификация, нежели к обычным. Потому что его можно использовать в детских садах, школах, больницах. Где требования к санитарным, пожарным нормативам более строгие. Нареканий на наш линолеум еще ни от одного клиента не было.

- Вы работаете с производственной линейкой продукции только от LG?

- Мы сотрудничаем только с лучшими производителями. Недавно завезли партию линолеума производства IVC (Бельгия).

- Если простой обыватель хочет купить ваш линолеум для своей квартиры. Куда он может обратиться?

- Небольшими партиями у нас покупает линолеум магазин «Мой Дом» что находится в старом городе.

- Спасибо Алексей Иннокентьевич за интервью, кто, куда, а я за линолеумом от LG!

Константин ДЬЯКОНОВ, специально для Sakhamarket.ru

Якутск-Ориент, ООО

Рубрики:

  • МАГАЗИНЫ — СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • Email: yak375@gmail.com
    адрес: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 36/1, офис 210
    тел.: (4112) 40-39-16, 8 (9142) 710-913, 8 (9142) 704-013
    факс: (4112) 40-39-16

    Рубрика: Интервью


    © 2013-2015 © SakhaMarket.ru
    Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
    При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!