Тетрис – игра с огоньком!

lPjlBy6x7a.jpg

Танец искусство настолько древнее, что невозможно узнать, где и когда он зародился. Скорее всего, наш древний пращур, в редкий момент сытого отдыха, своими дикими прыжками вокруг костра возблагодарил духов даровавших его племени удачную охоту…

С тех пор, искусство танца стало неотъемлемой частью человеческой цивилизации. Сегодня невозможно представить любое значительное событие, празднество, без танцев – зажигательных, официальных, традиционных, смотря по случаю.

Одним из самых любимых танцевальных групп нашего города, несомненно, является ансамбль современного танца «Тетрис». Надо быть совсем уж черствым сухарем, чтобы не полюбить этих искрометных, веселых, в меру сумасшедших ребят, когда они высыпаются на сцену разноцветным ураганом. Название «Тетрис» идеально походит ансамблю – та же безудержность, разноцветье, и хорошее настроение. Сегодня, гость нашего сайта, хореограф-постановщик ансамбля современного танца «Тетрис» Татьяна Савочкина, расскажет о жизни этого коллектива:

- Татьяна Михайловна, наш первый вопрос о названии ансамбля – кому первому пришло на ум, назвать так вашу группу? И почему?

- Была такая история. Изначально у нас не было названия ансамбля, мы очень долго не могли придумать, как же назваться. И был у нас танец под названием «Тетрис», он и сейчас есть. На одном из международных фестивалей Андрей Билль, ведущий фестиваля (он же певец и организатор фестиваля «Музыкальный фрегат») объявляя нас, перед номером сказал: «Сейчас на сцену выйдет коллектив из далекой Якутии. Несмотря на то, что Якутия это очень холодное место, ребята из этого коллектива всегда выступают так, что становится жарко. Они выйдут на эту сцену с танцем «Тетрис», я бы по праву назвал этот коллектив также, потому что они яркие, необычные, задорные и всегда преподносят неожиданные приятные сюрпризы, прямо как цветистые фигурки из «Тетриса». И у нас сразу исчезло сомнение как же назвать ансамбль, уже на следующем выступлении про нас говорили: «Встречайте, на сцене задорный ансамбль – Тетрис!»

- Как проводится отбор в ансамбль? Ведь не каждый же может прямо с улицы подойти к вам и начать танцевать?

- В принципе, шанс есть у любого. Открытый конкурсный набор проходит ежегодно в сентябре. Как правило, всегда приходит очень много детишек, и просмотр занимает не один час. Просматриваем человек по 10-15 в одном потоке. Ребята из старшей группы показывают движения, остальные должны повторить. Также проверяем предрасположенность к растяжке и слух. Немаловажную роль играет внешность и фигура. Принимаем детей в возрасте: девочки 7-9 лет, мальчики 8-10 лет. Бывает, идем на встречу и принимаем старше, но только если ребенок долгое время занимался танцами или спортом. Слишком маленьких мы стараемся не брать, так как нагрузка высокая, а дети в 6-ти летнем возрасте редко настроены на серьезную работу и очень быстро устают и начинают хныкать, мешать другим заниматься. Всему свое время. Отличные шансы у тех, кто приходит к нам из гимнастики. Мы сразу предупреждаем родителей, что на сцену ребенок выйдет не скоро, все зависит от того, как быстро он усваивает движения, и конечно, от природных данных. Бывают редкие случаи, когда ребенок «встает в номер» через полгода, а бывает и года три проходит, бывает, что ребенок совсем не раскрывается, а бывает и наоборот, не танцевал, не танцевал, а через 3 года солистом стал. Был такой реальный случай у нас, так что, ко всем ребятам надо постоянно приглядываться.

- Как можно узнать в маленьком человечке, что у него есть склонность к танцам?

- Сразу — практически никак. Ребенок раскрывается со временем. Поэтому можно сказать что на конкурсе набираем «наобум» смотрим на слух, данные, ритм, прочие данные, но наверняка сказать будет ли ребенок успешно танцевать, можно сказать только спустя время. Есть исключения, как говорится одаренные от бога, но такие дети встречаются 1-2 человека раз в пятилетку. И при хорошем везении. Одним из таких детей была известная уже на всю республику Маша Гущина. Она пришла заниматься к нам в ансамбль маленькой девочкой. Когда мы стали проверять ее растяжку, она просто взяла и подняла ногу в шпагат выше головы, не держа ее рукой, как в балете, села без труда на все шпагаты. Там и минуты не потребовалось, чтобы понять, что эта девочка создана для танцев. Хочу заметить, Маша ранее нигде не занималась, дар от природы. В нашем ансамбле, она прозанималась долгое время, до тех пор, пока ее не «соблазнил» модельный бизнес. В целом, ничего дурного не вижу в том, если ребенок прозанимается у нас год-два , но так и не состоится как танцор. Все равно дети развиваются, получают основы современных танцев, общаются… сплошные плюсы!

- У вас, наверное, большая студия, где же находится «резиденция» «тетрисов»?

- Студия для нас — слишком маленькое понятие У нас именно ансамбль. В 2004 году ансамблю было присвоено звание – образцовый. С каждым годом численность коллектива растет. На данный момент занимается более 150 ребят. Особая гордость – старшая группа, которая в прошлом году стала бронзовым призером Всемирной танцевальной олимпиады. Даже не верится, что маленькие детки, которых привели когда то родители под ручку танцевать, уже выросли в настоящих взрослых танцоров.

А находимся мы, в Центре Культуры им.Кулаковского. Вся информация о нашем ансамбле есть на сайте www.tetrisdance.ru Там постоянно публикуются последние новости из жизни коллектива, размещена информация об ансамбле, руководителях, танцорах, можно посмотреть фотографии, принять участие в обсуждениях на форуме и даже сыграть в ТЕТРИС.

- Ваши артисты все учатся в школе, в университетах. Как отражается дополнительная нагрузка на учебу? Нет ли упреков со стороны школы, родителей?

- Большинство конечно, школьники. Есть и студенты. С уверенностью могу сказать, что все экзамены, зачеты, наши питомцы сдают в срок, учатся хорошо. Одно другому не мешает, даже помогает. Считаю, что танцы очень развивают логику, поэтому, те, кто занимается танцами, учатся лучше, чем те, которые ими не занимаются. И самое главное, занятия танцами очень организуют и дисциплинируют. Есть большое заблуждение, что танцы отнимают много времени и это сказывается на учебе. Ничего подобного! Проверено, те 2 часа в день 2-3 раза в неделю, которые ребенок тратит на репетицию, он бы просто провалялся бы перед телеком или за компьютером. Те дети, которых забрали с танцев, с целью «подтянуть успеваемость» в учебе, учиться лучше не стали. В этом признавались сами родители детей. К тому же, я заметила, что те ребята, которые в ансамбле особо не выделяются, в своей школе они всегда востребованы в спортивных соревнованиях, творческих мероприятиях, так как наши дети физически подготовлены отлично и творчески раскрепощены.

- Ваши достижения за пределами республики впечатляют. А какой тур вам особенно понравился, впечатлил ребят?

Все в восторге от соревнований на Всемирной Олимпиаде. Сплошной адреналин! Фестивали дело хорошее, можно и отдохнуть, и на экскурсии съездить, но все равно, самые сильные впечатления от соревнований. А в целом, нам везде нравится. Были времена, когда мы ездили на фестиваль на огромном морском лайнере по странам Европы. Такое не забывается. Мечтаем еще раз побывать на таком фестивале.

- Какие танцы особо нравятся вашим участникам, зрителям? Есть ли какой то танец, куда можно попасть только с учетом стажа, «звездности»? 

- Как показал опыт, разному зрителю нравятся разные номера. У кого-то любимый номер «Принцесса Египта», у кого-то «Игра с огнем», другим нравится «Непогода», некоторые в восторге от ирландских, танцев других народов. Вы знаете танцы – это как ассорти сладостей   Кто-то любит карамель, а кто-то конфеты с шоколадной начинкой. А мы это им все даем.

Что касается наших танцоров, уверена, им нравятся все танцы, так как каждый стремится к тому, чтобы танцевать в каждой постановке. Это своего рода утверждение себя: ведь если тебя не поставили в номер, значит, не дотянул где-то, а все наши в душе лидеры, и хотят быть только лучшими. В номера попадают не все, только те, кто много работает над собой, не пропускает занятия, прилагает много усилий, чтобы танцевать эмоционально и технично. Что касается звездности, то у нас нет такого понятия. Сейчас все знают очень хорошо, что какой бы стаж и уровень не был у танцора, если будут пропуски и тренировки «в пол-ноги», то места в танце не видать.

- Да, аж завидно и обидно – где вы были, когда я был маленький! Каковы же ваши планы на будущее?

- У нас в этом году знаменательная дата – 10 лет! Планируем большой сольный юбилейный концерт в мае 2008 года. Зрители смогут увидеть новые постановки, некоторые из них специально готовятся к юбилею, а также номера уже успевшие полюбиться зрителю. Написание сценария и подготовка идет полным ходом. Всех жителей и гостей столицы приглашаем на юбилейный концерт, который состоится в мае месяце. Будет зрелищно! Приходите!

Беседовал Игорь Кыннатыров.

Специально для Sakhamarket.ru

Фотографии предоставлены героиней интервью и взяты с сайта Тетрис

Рубрика: Интервью


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!