Торговля доменами — 10 000% годовых

UqJThWmLG3.jpg

Житель штата Мэриленд Крис Кларк купил 14 лет назад домен pizza.com за $400. Вчера он продал его с аукциона за $2,6 млн. История торговли доменами знает еще более впечатляющие результаты.

"Сумасшествие, ну просто сумасшествие, — восхищенно повторял Кларк по окончанию торгов, обогативших его на два с половиной миллиона долларов. — Это количество денег просто невероятно. Моя жизнь теперь, несомненно, изменится к лучшему". Об этом сообщает Baltimor Sun.

Кларк купил этот домен в 1994 году, когда всемирная паутина только начинала коммерциализироваться. Он и понятия не имел, какой счастливый лотерейный билет вытащил. В то далекое время Крис открыл собственное дело — консалтинговую интернет-фирму. Он рассчитывал, что с помощью pizza.com ему удастся связаться с производителями пиццы.

Хотя его планы не осуществились, и компанию пришлось закрыть, Кларк продолжал держать у себя домен и выплачивать за него годовой взнос в $20. Около года назад он услышал о фантастическом успехе владельцев домена vodka.com и решил последовать их примеру.

На сегодняшний день регистрирующие фирмы зафиксировали наличие более 150 млн доменов во всемирной паутине. Количество неиспользуемых и недоделанных веб-адресов не поддается исчислениям. Все это подпитывает мировой рынок доменов, на котором мелкие торговцы вроде Кларка могут продать лакомые адреса крупным корпорациям.

Средняя стоимость большинства продаваемых доменов не превышает, по оценке веб-трейдеров, $2 тыс. Но самые звучные адреса с расширением com, которыми можно обозначить целую индустрию (вроде pizza.com, sex.com, money.com), могут потянуть на несколько миллионов долларов.

В 1999 году домен Business.com был продан за $7,5 млн, через семь лет за эту же сумму ушел адрес diamond.com. В 2006 году российский экспортер алкоголя приобрел домен vodka.com за $3 млн. Львиная доля всех запросов в поисковиках так или иначе связана с темой секса, так что не удивительно, что sex.com продали за рекордные $12 млн, которые были уплачены наличными и акциями. В прошлом месяце покупатели выложили $10 млн за сайт fund.com.

Популярные адреса не только чаще всего набираются рядовыми пользователями, но и индексируются в первых строчках результатов поисковиков, что приносит владельцам доменов дополнительные доходы. Таким образом, новые хозяева pizza.com гарантировано войдут в дома миллионов любителей пиццы.

http://www.dp.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!