С чистого листа

aBCdP9gG4e.jpg

Попробуйте отказаться от вредной привычки в середине года! – Скорее всего, из этого ничего не получится. Другое дело – начало года. Желания, загаданные в это время, непременно исполняются, считают психологи.

По крайней мере, это случается минимум с 12% загадавших желание. – Не важно с чем оно связано – с намерением бросить курить, или избавлением от лишних килограммов. Главное – чтобы была вера в то, что достичь этого непременно удастся!

Так считает профессор Хертфордширского университета Ричард Вайсман и его коллеги, которые наблюдали за тремя тысячами добровольцев, каждый из которых твердо решил немного изменить жить к лучшему в новом году (бросить курить, сбросить вес и т.п.). При этом более половины участников эксперимента в начале пути твердо верили, что у них получится все. Однако к концу года стало ясно, что преуспели в достижении поставленных задач только 12%, или примерно каждый десятый человек.

Причиной неудачи остальных, считают исследователи, явился тот факт, что желание достичь чего-то, не было сформулировано детально. В то время как делать это крайне желательно — вплоть до времени и места, частоты занятий в течение недели и даже одежды, если речь идет о спорте. Тогда непременно всё получится!

При этом исследователи отмечают, что самым трудным для добровольцев оказалось бросить курить. Три четверти тех, кто дал себе зарок не браться за пачку с сигаретами, к концу года уже вновь курили. В отличие от них гораздо успешнее продвигались дела у тех, кто планировал похудеть или улучшить свою спортивную форму: успех ждал почти 30% участников исследования.

И вот что любопытно – среди мужчин гораздо эффективнее продвигались к поставленной цели те, которые формулировали ее конкретно: сбрасывать по фунту веса еженедельно, а не просто похудеть, не важно к какому сроку и каким образом. Женщинам же удавалось продвинуться вперёд в том случае, когда они сообщали о своих планах окружающим.

MyJane.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!