Маркировка коньяка


Недавно увидел коньячную бутылку с этикеткой ХО и задался вопросом — что это означает. Ясно, что это выдержка, а не звук выдыхаемого воздуха, после того как "принял на грудь". Не тот напиток. Не такой уж я дремучий чтобы не понять, что это маркировка о выдержке продукта. Но сколько это, ХО?

Оказалось, что это коньяк томившийся в бочке не менее 6 лет. Типа, "экстра олд". А не так уж и много. Ведь знаменитый советский КВВК означает до 10 лет. Во как. Впрочем, сами сравнивайте:

По выдержке отечественные коньяки делятся на:

Ординарные 3, 4, 5 звёздочек — выдержка — 3-5 лет;
Марочные — 6-10 лет — КВ — 6-7 лет, КВВК — 8-10 лет, КС — более 10 лет;
Коллекционные коньяки производят из марочных коньяков, дополнительно выдержанных не менее трех лет в емкостях, изготовленных из дубовых клепок. Для коллекционных коньяков сохраняют наименования марочных коньяков.

А вот маркировка зарубежная:

Коньяк V.S. (Very Special) — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
Коньяк V.S.O.P. (Very Superior Old Pale, v s o p, всоп), V.O. (Very Old), Reserve — коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
Коньяк V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
Коньяк X.O. (Extra Old, х.о., x o, Vieille Reserve) — коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.

Кстати, коньяк был изобретен случайно, благодаря… войне. 30-летняя война между Англией и Францией естественно доставила для простого населения большие неприятности. В том числе конфликт помешал нормальному импорту и экспорту вина. Никто не хотел чтобы их вино стал «призом» для военных кораблей неприятеля. И у французских виноделов в ожидании «лучших времен» накопилось огромное количество вина, которого просто негде было хранить. И тогда виноделы провинции Коньяк (Cognac) начали перегонять свой продукт в спирт, чтобы уменьшить объем, и хранить в огромных дубовых бочках. Поскольку война была затяжной, винный спирт пролежал в бочках довольно долго…
А когда ее вынули на свет божий, это был совершенно другой напиток с изумительными свойствами и вкусом. Так провинция Коньяк стала родиной благороднейшего из крепких напитков.

оефань.

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!