Как бороться с похмельем

xxCWv1C0cs.jpg

Вы пытаетесь поднять голову с подушки, а в ней раздается звон. Голова падает вновь на мягкую подушечку, вы с ужасом вспоминаете, что было вчера, задаетесь традиционным в таком случае вопросом: зачем надо было столько пить? Даже если вы найдете логичный ответ на него, лучше вам все равно не станет. Тиски синдрома абстиненции, или «второго дня», или, просто говоря, похмелья уже сжали вас крепко и прочно.

Причина возникновения похмелья кроется в том, что в организме резко снижается уровень алкоголя, возникает водно-солевой дисбаланс, и еще много-много других нарушений. Но знание того, что творится с вашим телом, обычно не спасает. Тут приходится бороться с другими проблемами, такими, как: необходимость подняться-спуститься на скоростном лифте, добросовестно отработать восьмичасовой рабочий день, лестница тоже становится объектом с повышенным риском. Просовет4ик расскажет, как справится с синдромом «второго дня», не прибегая к медикаментам и так, чтобы не получилось как в том анекдоте: «Вчера пили с русскими, я чуть не умер. Сегодня похмелялись с русскими. Лучше бы я умер вчера».

Есть два основных подхода – методы «До» и методы «После». Конечно, пробовать все рецепты одновременно не стоит, иначе вам может потребоваться помощь доктора, в лучшем случае дерматолога. Так же задумываться над механизмами действия рецептов не стоит – вернее, в момент, когда Это уже случилось, явно не до продумывания причин действия-взаимодействия, остается себя спасать как-то. Итак, что сделать с вечера, чтобы следующее утро не было мучительным.

Предупреждающие похмелье меры.

Самое главное – нужно во время остановиться. Слушайте свое тело, если оно вам говорит о том, что больше пить не надо, поверьте ему, оно лучше знает.

Если у вас закончилась текила, а show must go on, и вы идете к холодильнику с надеждой, что там будет еще одна бутылочка текилы, то лучше сразу друзей отправляйте по домам, а сами ложитесь в кроватку, потому что вам уже хватит, а в холодильнике текилы наверняка не окажется, максимум – пару бутылок пива, но шлифовка крепких напитков более слабыми запрещена. Это, кстати, еще одно золотое правило веселящегося – не смешивать, а если смешивать, то только по нарастающей градусов.

Обязательно хорошо закусывайте, лучше чем-нибудь жирненьким и горяченьким, но в то же время не переедайте – всего должно быть в меру. Приготовьте ваш желудок к выпивке – положите в него что-нибудь перед первой рюмкой, алкоголь на пустой желудок очень влияет и на поведение, и на утренние последствия.

Старайтесь больше двигаться, потанцуйте, займитесь сексом, если дело летом, поплавайте (не заплывайте далеко, помните, что вы изрядно приняли на грудь). Тратя энергию, организм быстрее восполнит силы, свежие силы будут не отравлены алкоголем, а, следовательно, утро будет легче.

Важно несколько мер принять перед сном. Конечно, когда выпито уже так много, и когда ничего не остается, кроме как заснуть крепким сном, очень трудно вспомнить о том, что нужно сделать, чтобы утро было добрым. Но все же. Полезно съесть содержащий витамин С продукт, например, апельсин, грейпфрут или клубничку, на худой конец несколько шариков аскорбинки. Также нужно перед сном съесть с десяток таблеток активированного угля (перед употреблением его нужно растолочь). Уголь уже ночью начнет выводить токсины из организма и приводить вас в чувство. Кому-то помогает перед сном теплое молоко. Если вы нормально относитесь к молоку, то попробуйте перед сном выпить стаканчик. Возможно, именно оно поможет вам быть бодрячком на следующий день.

Ну, вот вы и добрались до кровати, легли, но чувствуете, что вас «штормит», а потолок почему-то все время куда-то уплывает. Говорят, что в такой ситуации надо «заземлиться», опустите руку на пол, в этом и есть «заземление», потолок должен зафиксироваться. Но есть и менее романтические методы борьбы с «вертолетиками» — отправляйтесь в туалет и два пальца в рот. И так до тех пор, пока потолок не остановит своих вращательных движений. Кстати, опорожнение желудка перед сном снимет на следующее утро массу неприятных ощущений. Так что не ждите головокружения в кровати, а прямиком отправляйтесь в туалет, так вы сэкономите время на сон, который очень важен для хорошего самочувствия после гулянки.

Кстати, про сон. Ложась спать, не заводите будильник. Пусть ваш организм переспит все внутренние волнения. Если вам утром на работу, то звоните с утреца начальнику и говорите, что вы должны задержаться на пару часов по какой бы то ни было причине. Помните, что с похмельем пользы не будет ни для вашей работы, ни для вашего здоровья. Поэтому с чистой совестью отоспитесь.

Собственно, после пробуждения и начинается все самое страшное.

Меры борьбы с наступившим похмельем.

Если вас жутко мутит, отправляйтесь в туалет и опять же методом два пальца в рот. Прочистить желудок надо любым способом, при необходимости, помогите себе, выпейте рвотовызывающей жидкости – например, слабый раствор марганцовки (она отлично дезинфицирует желудок), или же стакан воды с ложкой соды и двумя ложками соли.

Если вы не относитесь к мазохистам, которые стойко переживают похмелье, дабы запомнить, как бывает плохо, если до этого было слишком хорошо (с целью научить себя, что много пить нельзя), то похмелитесь тем же, что пили с вечера. Правда, для лечения надо выпить не больше бутылки пива или ста грамм водки. Если же вы из числа тех мазохистов, о которых говорилось выше, то опохмеляйтесь кефиром или айраном.

Полезно будет съесть таблеточку аспирина, он разжижает кровь, соответственно, в организме быстрее пойдет процесс очищения. Подобным эффектом может похвастаться некрепкий кофе (ни в коем случае не растворимый), в нем кофеин, который также расширяет сосуды.

Еще всем мучающимся синдромом абстиненции хорошо знакомо такое понятие, как «сушняк». Пейте. Пейте много, столько, сколько ваш организм сможет принять. Жидкости, образно говоря, «промывают» ваше тело. Чем «промывать», тоже имеет значение. На ура пойдет рассольчик. Лучше всего рассол от квашеной капусты, если нет, то можно и огуречный. Чем меньше в нем будет уксуса, тем лучше. Минералочка тоже хороша для лечения. Ее газы быстро доставят к телу полезные вещества. Отличное средство от похмелья – обычный чай. Добавьте в него сахар и лимон, так будет больше пользы.

Если вы уже способны думать о еде, и запахи кухни у вас не вызывают рвотного рефлекса, то самой лучшей едой будет супчик. А если супчик будет куриным бульоном или рассольником, то тогда вообще жизнь окажется волшебной.

Обязательно примите душ. Если найдете в себе силы, то контрастный душ. Данная процедура приносит явное облегчение организму и снимает синдром похмелья. Если рядом море или река, или бассейн на худой конец, то обязательно поплавайте. Вода порой творит невероятные чудеса.

Если искупаться нет возможности, то тогда достаньте кусочек льда и протирайте им лицо и шею. Вам сразу заметно полегчает.

Пьянка – это серьезная нагрузка на ваш организм, поэтому на следующий день не истязайте мучающееся тело спортом. Вам наоборот нужно как можно больше покоя. Полежите, отдохните, для большего наслаждения положите себе на лоб смоченное холодной водой полотенце, посмотрите телевизор, почитайте книгу. Никаких резких движений.

Если вам необходимо общаться с людьми, а вы переживаете, что по запаху изо рта любой может догадаться о том, сколько и чего вы выпили вчера, то запаситесь кофейными зернами. Они очень хорошо нейтрализуют запах, и опять же содержат кофеин, который расширяет сосуды. Жвачка в данном случае вам не друг. Она совершенно не скрывает запаха. Если с кофейными зернами напряженка, купите сосательные конфетки с ярким ароматом.

И напоследок Просовет4ик желает вам не забывать данных себе похмельным утром обещаний, что «столько пить вы больше не будете». Пусть ваши праздники всегда будут веселыми, а утра добрыми! Будьте здоровы!

www.prosovet4ik.ru

Рубрика: Интересно


© 2013-2015 © SakhaMarket.ru
Информационный Интернет Справочник SakhaMarket.ru
При использовании материалов ссылка на SakhaMarket.ru обязательна!